Валерий Полищук «Смысл-54»

Смысл-54

Другие названия: Смысл 54

Михаил Петрович Рязанцев простой служащий из-за своей особенности, кочующий с одного места работы на другое. Но он обладает способностью к «внутреннему языку» — способности мозга решать обширные задачи. Но дальнейшая эволюция невозможна без разрешения этических проблем. И вот забыв о проблемах, Рязанцев начинает помогать людям, вспоминает о семье.

© Kons

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Les Descendants d'Orphée», 1987 г.

— антологию «When Questions Are Asked», 1989 г.

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

Поселок на краю Галактики
Поселок на краю Галактики

Les Descendants d'Orphée
(французский)
Galaktyka II
When Questions Are Asked

Вполне оригинальная идея, каковую я практически ни разу не встречал в фантастике: насчет внутреннего языка соответствующего новому этапу эволюции человека, но связанного напрямую с этикой поведения человеческого существа... Очень интересно, а неплохой текст вполне согласуется с первой частью позволяя читателю окунуться в новую мысль с головой.

Рассказ не очень хорошо читается — и динамики маловато, и текст довольно туманно-путанный, да и главный герой как-то особой симпатии не вызывает (гений — ну что с него взять :)). А вот основная мысль подана автором достаточно четко — не будет дальнейшего прогресса в развитии языка (автор ставит во главу развития человека совершенствование его языка и приводит в качестве примера такой момент, как появление в нем обобщенных понятий) пока не придут в согласие с миром этические нормы человечества.

Мысль-то, конечно, из разряда тех, с которыми не спорят, но вот сам рассказ, похоже, Полищуку удался не совсем — и неинтересно, и отклика в душе не вызывает....

Как — то уж слишком морализовано. Ты можешь решать глобальные задачи — значит обязательно ты эгоист. Срочно перевоспитывайся и обращайся лицом к людям. Но сама природа гениальности не дает своим избранникам размениваться на быт и так далее. Примеров тому в истории человечества — масса.