Анастасия Парфёнова «Сестра моего брата»

Сестра моего брата

Повесть, год

Странная у девушки жизнь. Она — подменыш фейри, выросший в человеческой семье, есть у неё приёмные родители и брат, которые её любят, как и она их. И живёт эта девушка в двух мирах — фейри и человеческом. Но однажды в ипостаси фейри она встретила ту, чьё место в семье заняла, пусть и не по своей воле...

— антологию «Городская фэнтези 2008», 2008 г.

Городская фэнтези 2008

Красивая повесть, написанная ярко, образно и поэтично — полностью в стиле автора. Сюжет и общая атмосфера строятся на стыке волшебного, прекрасного, но по своему опасного мира фэйри и куда более обыденного мира смертных, впрочем тоже таящего в себе ряд тайн. Так и главная героиня постоянно разрывается между этими двумя мирами, пытаясь совместить вынужденную службу во дворе фэйри и жизнь в привычном мире, внезапно оказавшемся чужим.

Безусловно, автору удаются красивые описания, так что мир фэйри по-настоящему очаровывает. Пускай и не предлагает чего-то особо оригинального, все используемые образы так или иначе уже встречались ранее. Миру смертных уделено гораздо меньше времени, да и то в фокусе находятся в основном непростые отношения героини со своей приемной семьей — сожаления по поводу изменившихся отношений с любимым братом, необходимость скрывать свою суть от родителей и немного подростковых переживаний.

Сюжет начинается лихо, подбрасывая по ходу действия всё новые и новые загадки, клубок интриг множится, и героиня оказывается вовлечена во всё это. Но признаться, разрешается всё несколько поспешно, отчасти в традициях романтического фэнтези, и эта поспешность и относительная простота данных ответов немного портят впечатление. Да и тайная сторона мира смертных, куда оказывается вовлечен брат героини, проявляется слишком внезапно, может быть даже избыточно на фоне уже имеющейся в этом мире магии.

Очень интересный рассказ.

Правда, совсем не то, что я ожидала, но от этого не менее интересный ))

Не много скрадывает впечатление странный финал, чувствуется, что это набросок большой повести или романа, но к сожалению не получивший продолжения... (((

Понравилось описание магии и мира фейри, порой кажется занудным, потому что все быстрее, быстрее хочется развитие сюжета, но это первые несколько минут.

Потом тебя уносит в потоках витиеватых описаний.

Стиль очень узнаваемый, с удовольствием прочитаю остальные произведения автора.

Единственное, что меня очень и очень расстраивает, так это то, что их так мало!

Весьма достойно, но мне кажется — автору не хватило опыта.

Красивый язык, описания, весьма достоверные образы, героиня — девочка-подменыш, оказавшаяся между 2 миров — волшебнством фэйри и уютом родного дома, пусть и приемной семьи...

Но интрига описана очень скупо, особенно в конце. Так и направшивается продолжение, что ли... И конец... Сентиментальный до жути!

И еще... Почему вначале рассказывается по сути история взросления, где подменыш фэйри страдает из-за неискренних отношений с родителями, убивается по прежней близости с братом... А что в конце? ГГ вдруг оказывается солдатом регулярной армии, готовящимся к долгой и затяжной войне! Странно это.

В общем, если автор решит вернуться к этой истории — прочитаю с удовольствием.

А пока — только 8 баллов.

Восхитительная вещь. Действительно кусочек ожившего волшебства. Жаль, что так мало. Надеюсь, когда-нибудь автор воплотит это в полноценный роман

Может, конечно, всему виной мой никнейм, но от повести я остался в полном восторге. Госпожа Парфёнова лишний раз подтвердила, что в мирах, созданных её фантазией, по-настоящему КРАСИВО. Великолепно передан мир фейри, который абсолютно чужд человеку. Описания этого мира — выше всяческих похвал.

Конечно, нельзя не упомянуть о том, что по жанру повесть относиться к так называемому «романтическому фэнтези». И да, вы правильно подумали — она про Истинную Любовь. А ещё повесть переполнена описаниями одежд и эмоций, да и после прочтения прекрасно отдаёшь себе отчёт в том, что автор любит котиков и совушек, но всё-равно — красиво, волшебно, мастерски написано:

«Не утруждая себя кивком, она ступила на клинок из света, взмахнула рукавом. Чуть поспешно я поднялась вслед за ней, ощущая хрустальную упругость под туфельками, созданными из кристаллов утреннего заморозка. Мы скользнули по лучу, стали лучом, мы рассыпались ледяными бликами, разлетелись, распались, растаяли эхом.

Мы сложились осколками, стаей птиц, слетающихся домой, мы вернулись, сплелись. Мы стали отблесками звёзд, чтобы стать тенью, чтобы стать плотью. Мы шагнули с луча в приёмном зале ночного дворца».

И примерно таким языком написана значительная часть повести...

В итоге имеем ситуацию, когда на одном широко известном в узких кругах неназываемом ресурсе оценки колеблются от «это просто песня» и «картины материализованных чувств и эмоций вспыхивают в воображении играя цветом» до «сублимация подростковых комплексов девочки-школьницы» и даже «полнейшая, феерическая хрень». А я соглашусь с другим мнением и повторю эти слова здесь — начиная читать, надо просто позволить себе вместе с сюжетом услышать музыку и увидеть краски...

Потому как волшебный мир, созданный фантазией автора на основе кельтской мифологической традиции, никак нельзя мерить с позиции рационального и логичного.

Слов больше нет. Дальше — эмоции. Любителям волшебных историй — рекомендую.

И очень жаль, что Анастасией Парфёновой написано так мало.

Знаете ли вы, что летать не так уж и сложно? Взмах крылом — качнуться на одно, затем на второе. Главное, паря над бездной, удержать равновесие. Так и Дарья, героиня этой повести, будто идет по тонкому канату, отчаянно раскачиваясь, в попытках сохранить равновесие. Между миром людей и фейри. Между покорностью и своевольностью. Между смертью и жизнью.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с повестью — это поэтичный, переполненный метафорами слог, заставляющий то и дело прикрывать глаза, чтобы представить себе происходящее. Шлейф из сновидений, шитье дурманящим дымом... Мир фейри получился у Парфеновой невероятно чуждым, загадочным, а потому и привлекательным. Но не стоит путать его с детскими сказками. Здесь жестокость и беспощадность, тесно связаны с коварством и расчетом. Все против всех и каждый сам за себя. А потому запутавшаяся в сплетении интриг главная героиня, отнюдь не обладающая особой силой, вынуждена непрерывно лавировать, чтобы не сорваться навстречу гибели. Впрочем, у нее все же есть тот, на кого можно положиться — брат, пусть и не совсем родной.

Пожалуй, еще стоит отметить некоторую незавершенность истории. Многое дано штрихами, нити сюжета обрываются, пока не остается одна, главная. Это ощущение недосказанности с одной стороны раздражает, с другой — еще больше притягивает.

Итог: страница, вырванная из летописи фейри, повествующая о нескольких эпизодах из жизни одной из них.

Не ожидал, что знакомство с творчеством Парфеновой будет таким неприятным. Конечно автор имеет право реализовывать свои мысли, так как считает нужным, но в данном произведении, на мой взгляд была попытка скрыть отсутствие внятного сюжета за высокопарными словами и оборотами. По поводу развития событий в этой повести хочется сказать отдельно, все происходящее висит в каком-то тумане, мир фэйри и наш мир оказывается соприкасаются (ну кто этого не знает), жители параллельного мира — бессмертные, жестокие, все сплошь красавцы и красавицы с идеальными фигурами, а в нашем мире все чересчур обыденно — магии нет, волшебников и колдунов тоже, но живет у нас чудо-девочка фэйри, в обычной жизни она учится в школе, а после уроков прилуживает Госпоже.

Очень скучное, вялое, мутное, на мой взгляд абсолютно бессмысленное произведение, может я и зря написал этот отзыв, но хочется предостеречь тех кто еще не успел его прочитать, лучше начинать знакомство с творчеством Парфеновой с других работ.

Честно говоря осталось впечатление что автор этого опуса и «Танцующей с ауте» два совершенно разных человека. Сюжетная линия не продумана абсолютно, какие то описательные огрызки героев-фейри, перенесенные из «Танцующей...». Закончила чтение только из уважения к автору книги «Город и ветер». Очень, очень слабо

Довольно неровное произведение. Переживания героини описаны гораздо ярче и подробнее основного сюжета. И хоть в конце все становится на свои места, ощущение недосказанности остается.

Супер. Прочитал на одном дыхании. И действительно на много качественнее чем танцующая с ауте.

Интересная повесть с красочными описаниями. Можно долго докапываться до сюжета, который совсем не нов, но язык изложения и манера написания искупают все. Я надеюсь, что эта небольшая по объему повесть перерастет в целый цикл романов, так как написать можно еще очень и очень много. Так держать!

Все бы хорошо в этом рассказе, да вот только не понятно, почему заброшены некоторые сюжетные линии??? Может автор хотела из рассказа роман потом сделать??? А в общем, Парфенова как всегда неподражаема в своих описаниях!!!! Как же красиво в ее мирах, просто дух захватывает!!!!!

Поставил 10. Считаю, что за такое раскрытие параллельных слоев Бытия, самая та оценка. Повесть подразумевает развитие темы. Немного запутался в интриге, но при чтении погружался в книгу с удовольствием. Буду перечитывать. Нахожусь в предвкушении открытия пропущенных мною нюансов.

Очень здорово написано, под впечатлением находилась очень долго. Безумно хочу продолжение!

преотлично и лучшее из автора

очень атмосферно

выдержано, не для быстрого проглатывания, но для неспешного построчного смакования

украшение... и эльфийской темы, и темы оборотней, и темы параллельного мира и выхода в него

очень естественная связка

здорово, что на найденном стыке создана Вещь, а не просто поделка

книга — волшебная, это главное определение

плюс без грязи и крови — но с приличной динамикой

это настолько нечасто встретишь, что как будто бы и не бывает, нельзя

ан нет — можно

настоящий шедевр российской фантастики, который достоин упоминания и всуе и присно