Джозеф Финк, Джеффри Крэйнор «Добро пожаловать в Найт-Вэйл»

Добро пожаловать в Найт-Вэйл

Welcome to Night Vale

Роман, год; цикл «Добро пожаловать в Найт-Вэйл»

Добро пожаловать в Найт-Вэйл. Милый городок в пустыне, где светит жаркое солнце, сияет дивная луна и загадочные огни проносятся над головой, когда все делают вид, что спят. Здесь живут привидения, ангелы, пришельцы и… вполне обычные люди. Казалось бы, странные события для этого городка — неотъемлемая часть повседневной жизни. Но однажды в Найт-Вэйле появляется незнакомец. И что действительно странно — он абсолютно нормальный человек. Однако его лицо никто не может запомнить, а от его листовок с одним-единственным словом «Кинг-Сити» не так-то просто избавиться. Где этот Кинг-Сити? Как туда попасть? У двух обитательниц Найт-Вэйла — Дианы Крейтон и Джеки Фиерро — есть очень разные, но одинаково серьезные причины, чтобы это узнать…

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Научная фантастика (12 410 голосов)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2016 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

С. Алукард (1)

Добро пожаловать в Найт-Вэйл

Начнем с того что Кинга тут и близко нет, а вот Джойса разве что на обложке не тиснули. Про «Сумеречную зону» не соврали, но строго до первого возрождения, так что если вы начинали фанатеть с 1985 ловить вам тут нечего.

Вообще книга поразительная: она умудряется рассказывать о том как живем, думаем и меняемся мы, люди вокруг нас, люди вообще, наш мир, мир вокруг и еще некоторое в жизни внятно, но ОДНОВРЕМЕННО. И все это на примере двух с половиной героев, одного города и довольно калечного (он в принципе такой, серьезно. Не думаете же вы что другой человек в полной мере понимает что вы ему говорите) языка. В подкастах этого ощущения легкого трипа над всеобъемлемостью не было (зато был КОшак), поэтому они ушли в тот же шкаф «забавно, но хайп непонятен», что и ГП и МЛП и еще десяток популярных объектов.

В итоге не уверена что стала бы книгу советовать к прочтению, но у самой любовь-любовь.