Чак Вендиг «Последствия»

Последствия

Aftermath

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Вторая «Звезда Смерти» разрушена, Император убит и Дарт Вейдер повержен. Империя понесла сокрушительное поражение и Повстанческий Альянс празднует свою решающую победу. Но битва за свободу еще не закончена.

После Битвы при Эндоре, Альянс – теперь уже правительство Новой Республики – должен усмирить остатки имперских сил, не признавших новую власть. Прежде, чем они смогут перегруппироваться и нанести ответный удар.

Пилот Ведж Антиллес во время разведывательного полета обнаруживает, что отдаленная планета Акива стала центром консолидации вражеских войск, но он попадает в плен раньше, чем успевает доложить о происходящем командованию Альянса.

И теперь судьба новорожденной Республики – в руках Норры Уэксли, которая после долгих лет сражений за свободу Галактики возвращалась к сыну, надеясь на мирную жизнь. Но именно ей выпало перехватить сигнал Веджа Антиллеса и узнать, что битва еще не окончена…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Канон  >  цикл «Последствия»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Научная фантастика (9 273 голоса)

Последствия

Aftermath

Это непопулярное мнение, но книга, начинающая трилогию, которая вроде как служит сюжетным мостиком между шестым и седьмым эпизодами Звёздных войн в новом каноне, мне скорее понравилась. Мне было действительно интересно наблюдать за приключениями незнакомых героев на захолустной планетке и за тем, как все вокруг пытаются понять, что делать теперь, когда Империя рухнула и всё изменилось. И даже многочисленные интерлюдии не раздражали, несмотря на то, что по факту только растягивали действие, ведь, пожелай автор раскрыть все начатые в них сюжетные линии, цикл получился бы не короче «Колеса Времени».

Когда в 2014 году новые хозяева «Звездный Войн» объявили, что Расширенная вселенная с почти ее тридцатилетней историей теперь не является каноном, многие были шокированы. И задался вопрос: и что дальше? Что «Дисней» нам предоставит вместо РВ? Одна из первых книг т.н. «единого канона» стали «Последствия» Чака Вендига. Человек сам изъявил написать книгу, и ему это доверили, да еще и целую трилогию сказали написать! 45 дней написания первой книги — и готово, распишитесь. Уж сколько надежд возлагали на эту книгу — вплоть до лавров легендарной «трилогии Трауна». Книга вышла, но все пошло пшиком. На «Амазоне» низкие оценки, на автора льются обвинения и т.д. И вполне заслужено.

У книги много проблем. Во-первых, сюжет. В одной книге понапихано столько всего, что начинаешь путаться и становится трудно читать. Слишком много событий. Во-вторых, персонажи. «Классический» вы не найдете, лишь много плохо прописываемых «ноунеймов». Лишь адмирал Рей Слоун выделяется. Кого-то возмутил персонаж-гей, но лично меня это не взбесило. Из старых Вендж Антиллес, и то как «макгафин» истории он здесь. Остальные лишь в упоминаниях и в одной интерлюдии (не скажу кто, ибо «спойлер»). В-третих, «черно/белый фактор». Империя злая — потому что! Повстанцы/Новая Республика хорошие — потому что! Почему вторым везет, а первые проигрывают и ведут себя как кретины — ПОТОМУ ЧТО!!!. В-четвертых, интерлюдии. Они тут не зачем, только растягивают книгу и никак не связаны с основным сюжетом. Именно в них должны были «расширяться» представления о «постэндоровском» времени, но это все не работает! В-пятых, худ. стиль. Было адски трудно читать. И если первая половина еще терпима, то на вторую, видимо, автор забил и написал «курицей лапой». Да и чувствуется не знание лора вселенной.

Вердикт: И истории был потенциал, но автор не вытянул заложенную планку. Уж если и читать, то только для понимания отвратительного «диснеевского канона». А еще 2 книги впереди... Карпишина на это нет с Тимоти Заном и Джеймса Лусена в придачу.

Книга разочаровала. Автор на мой взгляд не умеет работать с ключевыми для приключенческой фантастики вещами — персонажами и повествованием. Персонажи плоские и не интересные, повествование изобилует шаблонами, банальностями и минимум одним самоповтором. В целом было скучновато, кроме тех мест где были отсылки к другим произведениям и небольшой момент связанный с Темной стороной Силы.

Либо переводчик накосячил, либо автор так пишет, но местами манера написания напоминает либо сценарий, либо пьесу.