Николай Полунин «Дождь»

Дождь

Повесть, год

Восьмого октября, вечером, четыре минуты подряд, с 17.18 до 17.22 герой повести Николая Полунина страстно желал, чтобы род людской в единый миг исчез с лица земли. Утром он обнаружил, что всё произошло по его хотению. Спрашивается, кого теперь ненавидеть и, вообще, как жить дальше?

Операция «Биомен»
Меч короля Артура. Разрушить Илион. Коридор огней меж двух зеркал
Нимб дракона

Читаешь и поражаешься наивности автора, хотя в последнине годы Советской власти подобные представления бытовали весьма широко. Оставшись последним человеком на Земле, герой Полунина принимается громить подсобки универсамов, наполненные, по мнению автора, немыслимыми деликатесами. Наскучив жратвой, герой заводит себе собаку и автомобиль и отправляется в путешествие на юг Европы, наивно полагая, что там ему будет хорошо. По дороге он и овчарка Риф отбиваются от стаи одичавших кошек. Кошки действительно легко дичают, но сбиваться в стаи они не станут, кошки, как известно, гуляют сами по себе. И, наконец, повесть, как и следовало ожидать, ничем не кончается. Герой понимает, что одному ему не выжить, тем более, что и собака в конце концов, сбежала от него. Такой вывод можно было сделать и не читая повести, а никакой сюжетной концовки мы не видим.

Вывод: Текст достаточно чистый, но пустой. Читать не обязательно.