Фиона Макинтош «Предательство»

Предательство

Betrayal

Роман, год; цикл «Троица»

Века и века назад сын бога войны Орлак, пожелавший поработить этот мир, потерпел поражение и был навеки заточен в магическую тюрьму на далеком Севере, где его вечно охраняют двенадцать Паладинов-чародеев. Но существует древнее пророчество, согласно которому бог-узник однажды вырвется из заточения и вновь начнет кровавую войну за власть, если один из Паладинов не найдет Троицу — троих людей, обладающих природной магической Силой, способной уничтожить Орлака. И однажды пророчество стало сбываться… Власть Паладинов ослабевает — и один из них отправляется на поиски Троицы.

Однако как найти трех могущественных магов в мире, где Инквизиция наложила запрет на колдовское искусство, а любой уличенный в обладании Силой заплатит за свой дар либо жизнью, либо разумом?..

— цикл «Троица»

М. Жукова (2)

Предательство
Предательство. Месть

Очень понравилась книга. Просто классика фэнтези. Интересный сюжет, своя загадка и интрига. Герои милые, и какие-то светлые. Очень много уделено истории любви, поэтому можно сказать, что в книге есть элементы любовного романа. Но книге не хватает величественных битв, сражений, драконов и других существ. Здесь больше о поступках и моральных качествах героев.

Очень хорошая и добрая история! Незатейливые и очень понятные любому читателю герои. В книге затейливо переплелись интриги, жестокость, дружба, магия, воля богов и конечно же любовь... И пусть в истории все также классически присутствуют темный Властелин, мальчик-надежда всех живущих и некий старик-учитель, но все же Макинтош привнесла свою изюминку с переселением душ, защитниками-Паладинами и их возрождением, наличием инквизиции.

Читаю продолжение! Надеюсь на увлекательное чтиво!

Фиона Макинтош умеет создавать произведения, которые подкупают своей простотой, и «Предательство» не исключение. на протяжении всей книги постоянно сопереживаешь главным героям, которым не чужды обычные человеческие чувства, которые подвержены людским страстям, как и в обычной жизни. но при всей всей простоте довольно сложно угадывать развитие сюжета. автор использует сюжетные повороты, которые сложно увидеть заранее. и конечно, интересна главная сюжетная линия, повествующая о противостоянии паладинов и Орлака. с интересом буду читать следующий роман

Все-таки в фэнтези огромную роль играет магическая система. придумал что-то новенькое — и читатель уже смакует каждую подробность, рассуждая, куда все это может привести... Даже хорошо продуманная сложная система, лишенная особой оригинальности, уже подталкивает к размышлениям и дальнейшему фантазированию на тему. А убогие «невидимые каналы» и «бессловесные разговоры», которыми оперируют герои этого шедевра, никого особо не интригуют. Прочитал пока половину, сейчас домучиваю, но уже ясно, что никаких откровений толстый том не содержит. еще одна история про скромного мальчика (конечно, красавца и умницу) из далекой деревни, которому суждено... Но дальше — молчок! Ведь в романе огромное количество роялей в кустах, которые начинают играть в самые неподходящие моменты. Только поманят эротической сценой — а тут очередное разоблачение. Соберется герой в драку (а баталий ой как не хватает!) — и опять удивительное открытие. Сил моих больше нет! впрочем, чего жалуюсь, купил на распродаже за 50 рэ, вот и радуюсь. Ведь еще две части впереди...

Книга сама по себе не такая уж плохая, правда вот зря её опубликовали в серии «Век Дракона». Ни одного дракона, по-крайней мере в «Предательстве» не появилось! Более того, все-таки чувствуется, что книга написана женщиной — причем не самым большим мастером фэнтези (в отличие от К. Курц например). Книга напоминает скорее какой-то любовный роман со множеством интриг. Никаких эпических сражений, белых-тёмных башен и тому подобного фэнтезийного атрибута вы здесь не найдете. Оценка моя была бы ещё ниже если бы не прекрасное описание внешнего облика без утрирований и фанатизма (как в самом (ИМХО) неудачном романе Р. Джордана — «Корона Мечей», где автор явно перебарщивает с описанием каждой складки и каждой пуговицы, что очень утомляет). В целом — любовная история через фэнтези-призму. Причем не в таком уж плохом смысле слова! Могло быть хуже. Под «хуже» я лично имею ввиду один из самых худших фэнтези-циклов, которые мне удавалось прочесть в «Веке Дракона» — «Ведьмы Эйлианнана» Кейт Форсит. Вот где верх утомляемости и дикого желания заснуть!