Артём Каменистый «Тайны ордена»

Тайны ордена

Роман, год; цикл «Девятый»

Невозможно получить ответы в том случае, когда некому задавать вопросы. Все прочие твои затруднения — пустяки. И если источник ценных сведений найден, не скупись на плату. Что? Он не берет денег? И ты должен вновь отправиться за море, на негостеприимный южный берег? Ничего страшного, такая цена тебя вполне устраивает.

И снова дует ветер в паруса боевых кораблей, лучше которых нет во всем мире, а гранитные стены рушатся, столкнувшись с тем, что этот мир тоже еще не видел. Сожженные крепости, взорванные галеры, разоренные города — такова цена за тайны ордена.

— цикл «Девятый»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Тайны ордена

«Надежды юношей питают»:). Читатель, который думает, что уж в заключительной-то книге цикла он наконец получит ответы на все свои вопросы, несколько заблуждается. Да, что-то в ходе повествования действительно разъясняется, но вопросов при этом почему-то становится не меньше, а больше. Да и сюжетные линии здесь оказываются завершенными и сведенными воедино далеко не все и не полностью. В общем, похоже, что автор обрубил этот цикл как-то очень резко (надоел он ему что ли?), скоренько завершив его банальной мыслью, что жить надо здесь и сейчас, а у нашего героя теперь всё для этого есть....

Что же из себя представляет этот самый последний роман внезапно завершенного цикла? Всего лишь очередную порцию приключений героя, причём, честно говоря, в гораздо большей степени надуманную, чем предыдущие книги цикла. Не понравилось и то, что автор не утерпел-таки и в этом произведении герой стал вести себя а ля «Янки при дворе короля Артура», создавая на основе своих земных знаний вещи, до которых в его новом мире ещё не додумались. Чувствуется, что не далёк тот день, когда у него и паровозы с пароходами появятся :).

В этой книге всё сошлось так, чтобы она выглядела самой убогой во всей серии. Автор забил болт на написанное ранее и испражнился заключительной историей, лучше бы не писал её вообще и оставил цикл без завершения. Ну, а закончили дело начиткой Михаила Рослякова. Более неуместной кандидатуры найти было трудно.

Начал за здравие, закончил за упокой. Меня вообще терзают смутные сомнения, как товарища Шпака, что эту книгу писал не Артём либо он был в очень измененном состоянии сознания. Так слить финал и так мастерски превратить кучу сюжетных веток прошлых частей цикла «девятый» в ружья Богдарчука это надо суметь. Но к сожалению это тенденция однако. Цикл «пограничная река» также пошел в закат после 4й книги и дошёл до слизней демиургов. Аналогично с «женской» веткой S_T_i_K_S про Элли. Первая шедевр, вторая полная фигня которую можно было бы списать на соавтора Алю Холодову, если бы удалось найти про нее какую-то информацию. Но в «9-ом» то и в «реке» только имя Артема.

В последнем романе цикла, автор переходит к прогрессорству. Порох, ракеты морского базирования. К счастью читателей, танк завести не удалось, иначе нам конец... :)

Впрочем, результатами Каменистый не злоупотребляет. Порох порохом, но попаданцу придётся помахать и колющими предметами.

Тем не менее, в рамках цикла, роман вполне читабельный. Сюжет достаточно захватывающий. В сценах, на мой вкус, многовато воды. Но есть и захватывающие сцены.

Персонажи бледноваты, но в рамках жанра допустимы.

Финал, как обычно у циклистов, хоть и оформлен, но позволяет (не преведи Б.г) продолжить.

В целом, роман прочёлся легко, развлёк.

Какое разочарование… После новизны 5-й книги взять и вернуться к сценарию о бессмысленном плавании по морям-океанам. А как можно было вычеркнуть из сюжета практически всех героев и кучу сюжетных линий? А в чем, простите, заключаются тайны ордена? В отсутствии Магистра? Или в том, что стражи – это только попаданцы? Так это было понятно чуть ли не сразу. А про то, что загадок стало только больше, даже говорить не хочется. Не понимаю такого отношения к читателю, лучше бы автор бросил цикл незаконченным, чем вот так…

как то очень вымучено. тайн еще в книге пшик, не смотря на громкое название. очень сумбурно и схематично написано,скорее пересказ каких то наметок по теме. все смешалось в кучу кони, люди, ракеты,гранаты и попугаи.последние три книги читал уже по инерции, надеясь на хоть какие ответы по миру.странно, что книга позиционируется как завершающая цикл,больше похоже на середину. Гг все больше плывет по течению, ситуации очень однотипны и решения в стиле старых книг.столько было стеба над стереотипными попаданцами в первых книгах и столько их же этих типичных роялей в последних, это вызывает недоумение.морские приключения сугубо вторичны и однотипны, сражения гениальны, взятие фортов и городов бесподобны, криминал честен,спутники круты,враги тупы. очень не хватает интеллекта у противников,сильных коварных и харизматичных злодеев.

На мой взгляд самая слабая повесть из цикла. Всю книгу герой куда-то торопится, что-то пытается сделать, куча событий, но при этом на фоне событий не видать самого главного — развития персонажа. На мой взгляд, многие циклы этим страдают, на фоне кучи событий, про ГГ попросту забывают, никакого сдвига персонажа не происходит, и речь не о новых плюшках для ГГ, а скорее о характере и знаниях. Стоило бы по мере написания больше раскрывать именно главного героя.

Цикл «Девятый» очень меня зацепил, прочитав первых 3 книги с не терпением ждал новых. И вроди все класно, история развивается.... НО!

уже после прочтения «Серце для стража» азарта побавилось, а после прочтения этой книги аж настроение испортилось. Такое ощущение что автор «пробежался галопом по Европе» лижбы написать что попало , куча роялей в кустах, епические битвы выигруются за 5-10 минут .....

одним словом очень разочаровался.

Я не понимаю многочисленные отзывы в духе «Цикл очень хорош, но именно этот роман – сплошное разочарование». Люди, очнитесь! Качество всего цикла «Девятый» является довольно низким. В нём нет ни ярких героев, ни оригинальных сюжетных ходов. При этом рояли за главным героем ходят табунами, в результате чего вся ирония автора по поводу штампов в попаданческой литературе уже к середине первой книги оборачивается пшиком.

Цикл могли бы спасти юмор и ирония автора, однако они ограничиваются ироническими репликами героя в первом книге, а также попугаем-алкоголиком. Попугай хорош, спору нет, но для многотомной серии его одного как-то маловато.

На мой взгляд «Тайна ордена» ничем особо не отличается от остальных книг цикла. Как и раньше главный герой столь же везуч и не убиваем, а аборигены – столь же тупы и ограничены. Язык откровенно вымучен и чувствуется, что автор писал книгу через силу, но это характерно для всего книг данной серии, кроме первой. В связи с этим у меня вопрос: может быть вместо того, чтобы ругать конкретно этот роман, вам стоит более критически оценить весь цикл?

Кстати, не понимаю откуда лаборанты взяли, что это конец истории нашего соотечественника в мире меча и магии. На мой взгляд Каменистый напишет о нём ещё как минимум пару-тройку книг, а уж при желании может строчить продолжения до бесконечности.

Итог: «Девятый» целиком и полностью состоит из жанровых штампов и в этом плане «Тайны ордена» ничем не лучше и не хуже романов-предшественников. При выставлении оценки долго колебался между пятью и шестью баллами и в итоге поставил пятёрку, так как сам цикл у меня никаких положительных эмоций не вызывает.

Смеркалось... Книга уже давно была закачана в читалку, и дабы растянуть удовольствие даже заново перечитаны предыдущие книги цикла. Весь в предвкушении увлекательного чтива! И тут ТАКАЯ ХРЕНЬ!

После первых страниц появилось чувство что здесь явно что-то не так! Вроде и буквы те же и слова из них читабельные у автора получились, но появилось ощущение что вкусный наваристый борщ заменили на суп из кубиков. Подумал что у меня параноя. Ну не мог автор на столько изменить свой стиль. Зашел сюда почитать отзывы и оказалось что я не один такой. Практически все заметили это. Я думаю что просто автор отдал написание этой книги «литературным неграм». Те кто уже прочитал серию все равно прочитают и этот роман так как деваться некуда. И даже прочитают и следующие книги, если они появятся.

В целом разочарован очень сильно.

Долго, очень долго ждал выхода книги «Тайны ордена». В итоге получил в основном разочарования. Книга получилась весьма посредственная и скучная. Кое как дочитал, только с третьего раза. А ведь «Девятый» это пожалуй лучшая серия книг Артёма Каменистого. Да вот только Артёма ли? У меня сложилось впечатление, что первые пять книг, писал другой человек. Слишком сильно изменился стиль изложения в последней книге. Куда то пропал юмор, исчезла динамика и т. д. и т. п.

Что-то автор выдохся, причем сильно.

Может вспомнить другие так и не завершенные серии?

Хорошее окончание книги — признак мастерства.

Нет, не так — МАСТЕРСТВА.

И не смотря на то что автору я благодарен за прочитанные книги серии, то данное произведение опечалило.

Развития ГГ нет, сюжет не интересен. В общем серая вышла книга.

О чем скорблю, так как был в нетерпении, ожидая книг автора.

Сделал для себя вид, что на этом цикл заканчивается — так как-то полегче воспринимать.

Событий в этой книге — минимум, размышлений — как обычно (т.е. больше обычного), отсылок к прошлым событиям на полстраницы — вагон.

Скучно. Пролистывать пришлось. Из разряда: «да помню я что там было, зачем еще раз мне напоминать, неужели я взял эту книгу, чтобы с нуля читать...»

ЗЫ: Главный герой — чертовски крут.

Очень люблю цикл «Девятый», но Тайны Ордена определенно самая слабая работа. Юморка как раньше не наблюдается, сюжет перенасыщен часто сменяющимися событиями. Сэр Дан — самый стражный страж, всем стражам страж, настолько крутой, что становится уже совершенно неинтересно. И концовка, если верно то, что книга последняя в цикле, вообще никакая, скомканная, какой-то окончательности совсем не чувствуется.

Такое чувство, что у автора закончились идеи ещё в середине 5-ой книги. Начало 6-ой лично мне напомнило цикл Чекрыгина про Тооредаан. Тоже флот, атаки, всё куда-то плывут и с кем-то воюют. Но читается ОЧЕНЬ тяжело. Как будто это не Каменистый писал.

Ещё книгу не дочитал, но такое чувство, что у Каменистого был контракт с издательством на 6 книг. Вот он и написал 6-ть книг (а не 3, но хороших).

НАКОНЕЦ ДОЧИТАЛ.

Ну, что сказать. Ждём 7-го романа цикла. Потому что в 6-ом мыслей и действия примерно на 5-10%. В принципе, читать роман — не обязательно. Достаточно прочитать спойлеры (например, тут).