Наталья Гайдамака «Зелёное на чёрном»

Зелёное на чёрном

Краевид на чорному тлi

Никто так и не понял, что это было. Может, применили новое химическое оружие, может неудачный эксперимент или авария, а возможно космическая катастрофа, но только всю землю покрыло черное стекло и все живое погибло. Их выжило на этом хуторе только четверо. Никто не знает, что будет потом, хватит ли им съестных запасов, выживут ли они…

Впервые: Н. Гайдамака. Краєвид на чорному тлі: Фантастичне оповідання // Дніпро, 1990, №8 – с. 53-62 (на укр.яз.).

— антологию «Дорога миров. Том 2», 1990 г.

— антологию «Огонь в колыбели», 1990 г.

— сборник «Позначена блискавицею», 1990 г.

Огонь в колыбели
Дорога миров, том 2

Позначена блискавицею

Рассказ чем — то схож с произведением Амнуэля «Выше тучь, выше гор, выше неба...» Таже постройка мира, теже предлогающиеся читателю и героям вынужденные условия окружающей реальности, та же напряжённость в восприятии и принятии. Да, есть определённая эмоциональность, которая, если судить более честно, слабовата и не весьма раскрыта. Да и сам мир покрытый странной субстанцией, если и достался читателю, как таковой, вообще не исследован. Даже попытки понять его странную суть, нет. А есть лишь выяснения отношений на весьма низком бытовом уровне, типа, а что мы будем жрать, когда нас на одну единицу больше.

Вообщем, идея весьма хорошая, но вот воплощение весьма сыровато. От того и 5.

Удивительно человечный рассказ, целиком построенный на эмоциях. Здесь фантастика-постапокалиптическая лишь фон. Такой взрыв эмоций может быть практически в любой семье. И написано коротко, но очень верно, характеры точные, резкие... Разрыв в человеческих отношениях не происходит одномоментно, он накапливается во времени, а потом любая искра вызывает перегорание любой даже самой прочной связи. Читайте и не повторяйте чужих ошибок.