Елена Катишонок «Против часовой стрелки»

Против часовой стрелки

Роман, год; цикл «Семья Ивановых»

Один из главных «героев» романа — время. Оно властно меняет человеческие судьбы и названия улиц, перелистывая поколения, словно страницы книги. Время своенравно распоряжается судьбой главной героини, Ирины. Родила двоих детей, но вырастила и воспитала троих. Кристально честный человек, она едва не попадает в тюрьму... Когда после войны Ирина возвращается в родной город, он предстает таким же израненным, как ее собственная жизнь. Дети взрослеют и уже не помнят того, что знает и помнит она. Или не хотят помнить? — Но это означает, что внуки никогда не узнают о прошлом: оно ускользает, не оставляя следа в реальности, однако продолжает жить в памяти, снах и разговорах с теми, которых больше нет. Единственный способ остановить мгновенье — запомнить его и передать эту память человеку другого времени, нового поколения. Книга продолжает историю семьи Ивановых — детей тех самых стариков, о которых рассказывалось в первой книге автора («Жили-были старик со старухой»).

Против часовой стрелки

«Как странно: умершие оставляют нам свою недожитую жизнь, мы подхватываем — и живем уже не только свою, но и жизнь тех, кто ушел, только не так, как она могла бы сложиться, — кому ж это ведомо? — а так, как свою собственную, останься они с нами. Мы продолжаем с ними разговаривать, и не только разговаривать — советоваться, спорить, и ждем, что вот-вот откроется дверь — и войдет…»

Книга – продолжение семейной саги «Жили-были старик со старухой», в котором Елена продолжает рассказывать о четырёх поколения Ивановых. Мне полюбились герои первой книги, потому я с удовольствием вновь с ними встретилась. После хороших книг продолжаешь думать об их персонажах, потому продолжении их историй очень радует.

Маленькая Лелька из предыдущей книги выросла, её бабушка – Ирина – как связующее звено между прошлым и настоящим вспоминает свою жизнь и жизнь их большой семьи. Повествование не линейно, время и вправду будто бежит вспять, и даже не по обратному маршруту часовой стрелки, а хаотично, но плавно. Возвращая нас в разные периоды жизни героев. Катишонок мастерски переплела воспоминания с действительностью, нет ощущения фрагментарности. Есть цельное полотно истории, из которой мы узнаем и про каждого героя отдельно, и про жизнь в целом: война, голод, репрессии, гонения, потери и вместе с тем – любовь, поддержка, стойкость, человечность. Маленькие детали, одностраничные эпизодические персонажи дополняют картину, жизнь поколений видится объемно, панорамно.

Очень тёплая, цельная, искренняя книга, она напоминает бабушкино стёганное одеяло, состоящее из квадратиков-лоскутков, каждый – отдельная судьба, сплетенная в одно целое.

Ещё одно действующее лицо романа – время. Оно живое: то мчится, то останавливается. И повернуть его вспять возможно в своих воспоминаниях, разглядывая старые фотографии, встречаясь во снах с теми, кого уже нет среди живых. Память оживляет любую историю.

«Новый день беспомощен и слеп, как только что родившийся котенок, но ты заводишь часы — и в нем оживает память о вчерашнем. Обернуться назад — поворот против часовой стрелки, — чтобы ступить вперед. Помни то, что было утром, вчера, в прошлом году: время движется вперед, отталкиваясь от памяти. У него нет другой точки опоры.»

Читая, я улыбалась, сопереживала, плакала, сочувствовала, злилась, умилялась и вспоминала. Вспоминала своих бабушек, рассказы о дедушках, которых я не застала, своё детство, которое прошло в уже несуществующей стране. Воспоминаниями я прокручивала время против часовой стрелки.

Пока мы помним, наши близкие живы, а наше время имеет точку опоры.

Книга понравилась гораздо больше, чем первая «Жили-были старик со старухой». Может из-за того, что я уже был знаком с основными персонажами, а может просто потому, что главная героиня Ирина (дочка старухи Матрёны) мне показалось очень правильным и заслуживающем уважения персонажем.

В романе описывается продолжение истории семьи Ивановых, и в этот раз качестве главного героя Катишонок выбрала Ирину — бабушку Лёльки. Интересно было читать про события, описанные в первой книге, но уже с другой точки зрения. Взгляд со стороны помогал понять мотивы поступков тех или иных Ивановых,  даже, если ничего хорошего в этих поступках не было.

В итоге: хорошая семейная сага, с живыми и настоящими героями, каждый из которых был со своими тараканами и от этого казался ещё ближе и роднее. И если после первой части я сильно сомневался, стоит ли читать продолжение «Жили-были старик со старухой», то теперь точно настроился, прочесть окончание трилогии, чтобы обязательно узнать о том, как сложилась судьба, полюбившейся мне Лёльки.