Андрей Посняков «Ливонский принц»

Ливонский принц

Роман, год; цикл «Кондотьер»

Вторая половина шестнадцатого века. Ливонская война. Войска союзника Ивана Грозного, принца Ливонии Магнуса, осадили Ревель. Свистят ядра и пули, тащит штурмовые лестницы лихая пехота… и никто не догадывается, что сам принц — не настоящий! А наш современник, оказавшийся в прошлом по собственной воле, Леонид Арцыбашев. В Москве Леонид обнаружил в одной из антикварных лавок старинный манускрипт эпохи Ивана Грозного. Проследив за хозяином манускрипта, Леонид оказался в подземельях Москвы… откуда выбрался в подвал Тайницкой башни Кремля в шестнадцатом веке, как раз во время правления царя Ивана Васильевича. Грозный царь воюет в Прибалтике, ведет Ливонскую войну, и странно одетого Арцыбашева принимают за «датского немца» — союзника Ивана, ливонского принца Магнуса. Связывающий эпохи ход между тем закрылся, но сдаваться просто так наш герой не собирается: нужно как-то выжить и выбраться обратно. А нынче царь Иван устраивает пир в честь дорого гостя, объявляет о его помолвке со своей племянницей Ефимией Старицкой, дает двадцать пять тысяч талеров, войско… и отправляет брать Ревель!

— цикл «Кондотьер»

Активный словарный запас: высокий (3143 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Ливонский принц
Кондотьер

Ну что тут сказать... Произведение для любителей книг под такой обложкой. Такое мог бы и Прозоров в своё время написАть, да и остальные Авторы, которые в этой серии издавались. Написанное в аннотации на двести процентов соответствует тому, что есть в книге. Очередной попаданец в 16 век, угодивший в тело младшего брата датского короля, обласканного Иваном Грозным. В книге немалое количество роялей, неадекватных поступков героев и несоответствия историческим реалиям. Есть и плюсы: автор изучал некоторые нюансы огнестрельного и холодного оружия времени, которое пытается описывать, как минимум также ознакомился с разделами, которые описывают также одежду Руси и Европы 16в. Плюс Автору за это.

Далее всё без претензий: под Москвой есть сеть темпоральных туннелей, переносящих в разные эпохи, нашему ГГ удалось попасть в начало 80-х и в 16 век. Кроме того, есть ещё варианты попасть и в другие времена и параллельные вселенные. Наш ГГ, туда периодически попадает. Где бы ни был наш удалой современник, везде ему везёт на красивых женщин, встречаются верные соратники и сподвижники. Описывать перипетии житейского пути лихого попаданца смысла нет, всё по стандартной схеме с некоторыми нюансами.

Себе я эту книжку купил, прочитал за три часа, перезагрузить мозг вполне подходит. также сойдёт для перелётов \ поездок в общественном транспорте.