Юрий Уленгов, Наиль Выборнов «Новый рассвет»

Новый рассвет

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

После провала операции по расширению Чернобыльской Зоны Отчуждения, «Дети Чёрной Луны», или попросту Черные, идут ва-банк. Новое поле боя — солнечная Бразилия. Правила прежние — никаких правил. Информация, ранее бывшая слухами, подтвердилась: на месте катастрофы в Рио-де-Жанейро возникла аномальная Зона, как две капли воды похожая на чернобыльскую. Мутанты, аномалии и артефакты – прилагаются. Артур Орлов, в прошлом — авторитетный преступник, сейчас — старающийся покончить с прошлым беглец. Он делает свой маленький бизнес по контрабанде артефактов из бразильской Зоны, но его жизнь круто меняется, когда в неё вмешиваются таинственный хакер, называющий себя Софтом и зловещая группировка «Новый Рассвет». Обыденная транспортировка аномального груза заканчивается убийством политика и безумной гонкой на выживание, с финишем внутри периметра Рио-Зоны. Орлову предстоит выжить на смертельной территории, добыть доказательства своей невиновности и вернуться за Периметр. А из помощников – лишь беглый раб да беспринципный наемник.

Активный словарный запас: средний (2800 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Взломать Зону. Новый рассвет

В старые добрые времена Стетхам с особым цинизмом рассекал в фильме Перевозчик, брал заказ — выполнял- получал бабло. Настал тот день, когда накатанная схема рухнула, и все пошло к чертям. Начало книги мне очень напомнило вышеуказанный фильм и главного героя. Правда, замес случился в Бразилии, главный герой был русским, а причиной — аномальный груз из Зоны.

- Чё? Бразилия? (Ну неплохо, там тепло, отличный климат, своя культура) Русские в Бразилии? (Хм.. Необычно, интересно). Зона в Бразилии?

-Да, детка, да! Нам надо в Рио-де-Жанейро! ))) Мне есть тебе что предложить... (с хитрой улыбкой) Помнишь этот хит Земфиры: «Хочешь сладких апельсинов?» «Хочешь, я убью соседей...» Так, вот, детка, хочешь непередаваемых ощущений? Хочешь неконтролируемый поток адреналина по венам? Хочешь сотряс каждые пять минут? Хочешь почувствовать, что лучшим вариантом является пуля в лоб? Может быть, прямой массаж внутренностей или временный ожог сетчатки? Как в лучших салонах красоты я предлагаю тебе обертывание... Обертывание разодранными кишками, ошметками плоти, свежей кровью, вонючей слизью в сопровождении лопающихся барабанных перепонок от бесконечно долбящего ультразвука? Детка, волосы на твоем теле не будут знать покоя, даже в тех местах, где их нет) Ибо взор твой будет расфокусирован обилием ранее невиданных и неизученных смертельных аномалий! Ты всегда хотела быть с теми, кому неважны деньги, шмотки, неважна серость и бытовуха обычной жизни. Я знаю тех, кому не важны людские мотивы, мечты, желания, поиски смысла ... Для них важна Ты! И имя им — Мутанты! Тебе понравится! Доверься мне, детка, это будет незабываемо! )

Так, прекращаю баловаться, теперь по делу.

Книга не плохая. Может быть, не так хороша, как «Хакер», но скорее всего непривычная, ибо Бразильская Зона — это как глоток свежего воздуха в спертой атмосфере Чернобыльской Зоны. Отличный динамичный сюжет и многое другое, превосходно соответствующее жанру.

Согласна с теми, кто говорит, что авторский дуэт удался. Хотя порой очевидно, что ту или иную сцену написал чисто Юрий Александрович. Например, по сочным фразам: «Что за хрень ты там бросил?», «Как это дерьмо работает?», «Это мать его последний шанс!» ))) И как я уже поняла , это становится эдакой фишкой автора: рубить «салат» под добротный хит. Так как я невнимательно искала в интернете тот самый хит, то у меня «нарезка мутов» читалась под 50Cent/Eminem и др. — You Don't Know, что понравилось даже больше чем под книжный хит (50cent — PIMP) Среди всего многообразия мутантов, завоевали мое сердце Крикуны — особые милашки, которые хоть и имели прогнившие мозги, однако имели труд и время найти себе очки — парадокс. А аномальные клещи, живущие в траве, перекочевали в траву следующей читаемой мной книги. Главные герои безусловно вызывали симпатию, и ни на секунду не было мысли о предательстве в случайно сплотившейся команде. Бабло рулило процессом, делая всех менее сумасшедшими. Вообще, читая, мы увидим многие проявления хороших, плохих, бюрократических качеств людей; увидим устройство, быт, общины зоны; увидим борьбу за мир, окрашенную политикой; увидим нюансы реальной войны; встретим старого знакомого хакера, и насладимся его профессионализмом по основному виду деятельности. А вообще, что безусловно стало ценным для меня (так как я мало что знаю о Бразилии), это информация о бандах, фавелах, да и жизни там. Концовка вполне предсказуемая, но, как и в предыдущей книге, с десертом. Вам понравится! )

А еще понравилось замечание о том, что в сталкеры Бразильской Зоны читают на досуге книги о Чернобыльской Зоне — Улыбнуло.

Перед вами – попытка адекватно и не делая поблажек эмоциям, рассказать об одной из самых ярких и запоминающихся книг в серии «СТАЛКЕР» без точек. Почему я упомянул об эмоциях? Да все просто. Потому что «Новый Рассвет» пришелся мне по душе, а такое утверждение я применяю далеко не к каждой книге, вышедшей из-под пера современного автора. Однако, как бы мне хотелось сухо нахваливать произведение, приписывая его к кладези мировых шедевров и прочего в таком же духе, у книги есть свои недостатки, о которых я не могу умолчать. Я очень надеюсь, что рецензия выйдет не однобокой. И если вы настроились, то, пожалуй приступим непосредственно к разбору текста, сокрытого под красивой обложкой.

Комментариями, касательно обложки в этот раз я решил пренебречь. И без моих слов видно, что Александр Черномаз выложился на все сто процентов и работу свою выполнил великолепно. Правда, издатели слегка «поиграли» со светом, а зачем – непонятно. Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что обложка должна отражать мрачную атмосферу, присущую роману, которую художник спроецировал на свою работу. Здесь, как вы поняли, я «пренебрег» комментариями, связанными с обложкой. Так бывает.

Мир романа

Сразу после анонса успел наслушаться разношерстных комментариев, в которых читатели высказывали своё негодование и удивление, относительно солнечной Бразилии, выступившей ликом романа. Я изначально не был против этой затеи, а, наоборот, был всячески «за». Сериал давно пора встряхнуть хоть какой-то оригинальностью, дабы он скинул всю заскорузлость. И Выборнов с Уленговым пошли на отчаянный, но очень правильный эксперимент, заменив Чернобыль на Рио-де-Жанейро. Получилось так, что авторам не пришлось работать в жестких рамках. У них появилась свобода, появилась возможность построить свой собственный и нетипичный мир, не опираясь на рамки проекта. И это вышло превосходно. Чтобы вы меня поняли, приведу следующее сравнение: Вы читали роман «Затерянный Мир»? Надеюсь, что да. Согласитесь, насколько захватывающе было открывать вместе с героями ту «Terra Incognita», сокрытую от простых смертных. Здесь ситуация весьма схожая. Если мы, насытившись Чернобыльской Зоной, уже примерно знаем, что ждет нас за очередным поворотом в мертвом селе или в городе, то в Рио-Зоне мы не можем этого предугадать. Вот и появляется ощущение, что Зону ты шаг за шагом исследуешь на пару с протагонистами. Это вдвойне повышает интерес к чтению романа.

Бытует расхожее мнение, что в Бразилии только два вида заработка – футбольная карьера и бандитизм. После образования Зоны это утверждение потеряло свою актуальность. Сталкерство приобретает все больший размах, политики и преступники качают доллары из Рио-Зоны, торгаши сколачивают состояние, продавая снаряжение, подходящее для выживания в Зоне экологического бедствия. Словом, все происходит почти так, как и в случае с ЧЗО.

Персонажи

На сей раз нам предлагают проследить за похождениями не двух бравых охотников за личным счастьем (Дыма и Софта), а за тремя бравыми охотниками за личным счастьем, хе-хе. Динамика роста налицо. Сразу оговорюсь, что рассматривать всех персонажей я не буду, ибо это непременно повлечет за собой спойлеры. Ограничусь одним Артуром Орловым, выступившим центральной фигурой произведения и очередной пешкой Большой Игры, затеянной сильными мира сего.

Вместо пролога авторы предлагают нам досье, из которого мы узнаем некоторые неожиданные стороны главного героя. Какие – читайте в романе. Дальше нам показывают начальную погоню, в которой упоминается о том, что Артур носит «небольшой серебренный нательный крестик на аскетичном кожаном шнурке». Следовательно, мы можем предположить, что Артур верующий. Однако это не мешает ему нарушать божию заповедь «не убий», кроша супостатов при каждом удобном случае. Честное слово, иногда казалось, что впав в амок, Орлов может разнести половину Рио-Зоны, а потом, весело разведя руками, сказать, дескать, оно само, не я это. Можно подумать, что Артур -- проекция Софта на другом континенте. Это не так. Несмотря на схожие мотивы, Артур — вполне живой человек, со своими, отличными от Софта взглядами на жизнь. Иногда, конечно, образ провисает. То Орлов без сожаления убивает нескольких человек, то через один-другой десяток страниц начинает сопереживать и рефлексировать. И это не единичный случай. Разбирать каждый нет желания. А знаете, почему? Потому что остальные провисания заметит лишь тот, кто специально для этого и читает книги.

История

Прочитав первую главу, я ненадолго впал в исступление, грешным делом подумав, что мне подсунули какую-то копию «Хакера», но вместо захолустного Чернобыля, действие перенесли в Бразилию. Как оказалось, я ошибался. Очень сильно ошибался. Действительно, завязка второго романа из цикла «Взломать Зону» очень сильно напоминает завязку первого, но дальше развивается свой самостоятельный и независимый сюжет, косвенно связанный с сюжетом «Хакера», но напрямую связанный с миром цикла. Роман не только отвечает на многие вопросы, оставшиеся без ответа после прочтения «Хакера», но и подкидывает новые, ответы на которые мы сможем получить в заключительной части трилогии «Время снять маски».

Повествование зиждется на трех главных героях, которым суждено пройти сквозь горнила Ада Рио-Зоны, чтобы докопаться до истины, снять с себя несправедливые обвинения, разгадать множественные загадки и сделать удивительные открытия. Скучно не будет, гарантирую!

Вместе с этим нас ждет конфликт характеров и интересов внутри группы. Противостояние двух ненавидящих друг друга людей и многое другое.

Вывод: качественный и захватывающий сталкерский боевик в декорациях третьего «Макса Пейна». Мрачная, интересная, местами запутанная история, развернувшаяся на страницах романа и обрамленная приятным слогом авторов, способна увлечь вас на несколько дней. Всем любителям «СТАЛКЕРА» -- читать обязательно.

Чтобы два раза не вставать. Тираж «Нового Рассвета» разлетается, словно горячие пирожки в голодный год. Успей купить, пока еще есть возможность достать!

Сюжет: девять баллов по десятибалльной шкале.

Мир: девять баллов по десятибалльной шкале.

Персонажи: девять баллов по десятибалльной шкале.

Язык и стиль авторов: восемь баллов по десятибалльной шкале.

Качество печатного издания: восемь балов по десятибалльной шкале.

Общая оценка: девять баллов .

Информация, ранее бывшая слухами, подтвердилась: на месте катастрофы в Рио-де-Жанейро возникла аномальная Зона, как две капли воды похожая на чернобыльскую. Мутанты, аномалии и артефакты — прилагаются.

Обыденная транспортировка аномального груза заканчивается убийством политика и безумной гонкой на выживание, с финишем внутри периметра Рио-Зоны. Орлову предстоит выжить на смертельной территории, добыть доказательства своей невиновности и вернуться за Периметр. А из помощников — лишь беглый раб да беспринципный наемник.

Добро пожаловать в солнечную Бразилию!

Книга Юрия Уленгова «Взломать Зону. Хакер» стала настоящим событием сталкерского лета две тысячи пятнадцатого года, показав неплохие продажи, она принесла автору какую-никакую, но все же славу, а также преданных поклонников, которые с самого лета ожидают продолжение истории, рассказанной в «Хакере». И вот, наконец, пришло время: дата выхода озвучена, начало романа лежит на авторской страничке в Сети, а я все молчу и молчу, но вот, думаю, пора и мне рассказать немного про эту книжку, которую я прочел довольно давно, но долгое время не решался сесть за написание этого отзыва, ибо нужно было все хорошенько обдумать, взвесить и прийти к определенным выводам. Сейчас, думаю, я в состоянии оценить «Новый Рассвет», являющийся не продолжением оригинальной истории, но продолжением и развитием мира недалекого будущего, описанного в цикле, а по совместительству еще и связующем звеном между первой и третьей книгой «Взломать Зону». Новые персонажи, новые гаджеты, абсолютно другая страна и новая Бразильская Зона, взамен набившей оскомину Чернобыльской, которую насиловали всевозможные писатели всех мастей. Интригует? Еще бы! Но стоит ли «Новый Рассвет» потраченных денег, а главное – времени? Или, может быть, перед нами проходняк серии «STALKER»? Разберемся!

Сюжет берет своё начало с головокружительной автомобильной погони. Аварии, перестрелки, осыпающиеся под натиском пуль автостекла, пробки на дорогах, рев полицейский сирен. Вот в такую передрягу авторы бросают нашего нового главного героя, профессионального перевозчика и эмигранта из Восточной Европы – Артура Орлова. А затем нас возвращают нас на несколько часов назад, дабы объяснить, что же вообще происходит в Бразилии образца двадцатых годов двадцать первого века, и как Орлов дошел до жизни такой.

Казалось бы, а с какой, простите, колокольни тут Бразилия упала? Хде ЗОНА, ЧЕРНОБЫЛЬ, МУТАНТЫ?!!! Я «STALKER» читаю или как? Что за дичь мне втирают авторы? А Зона будет, как говорилось выше, новая, необычная, построенная авторами с нуля, наполненная своей чарующей атмосферой. А мутанты будут чуть дальше по сюжету, однако далеко мы заходить пока что не будем, скажу лишь, что в этот раз главными противниками персонажей выступают именно люди, а не порожденные хренпоймичем монстры.

К слову о Рио-Зоне. Если кто-нибудь из тех, кто читает моё скромное мнение, помнит рассказанную в «Хакере» историю, то наверняка сможет провести некоторые параллели, а в последствие узнать о причинах появления Зоны в Бразилии, о продолжении Большой Игры и роли Орлова, а также нашего общего знакомого Хакера в ней. Кстати, несмотря на то, что перед нами «спинн-офф», сюжет «Рассвета» пестрит всевозможными отсылками к оригинальному роману, делая книжку не просто «повисшей в воздухе», но большим паззлом большой картины мира, о котором и повествует цикл «Взломать Зону».

Действие не сосредоточено только на аномальной зоне, огороженной от простых граждан Периметром, но и переносится на улицы и в фавелы Рио-де-Жанейро, однако и об этом мы поговорим ближе к поступлению книжки на прилавки книжных магазинов, сейчас же, думаю, пора закругляться. Книжка обязательна к прочтению всем тем, кому полюбилась первая часть, а также любителям качественного боевика. Не стоит ждать от неё особых откровений, драмы и трагедии, это просто хороший, крепко сбитый и интересный боевик с колоритными главными героями, которые хоть и преодолевают возникшие на пути препятствия и трудности, но не вызывают чувства, что ты наблюдаешь за ходячими картонками. В романе также можно отыскать кучу пасхалок и отсылок к фантастическим книгам (что меня, как любителя фантастики, весьма порадовало), фильмам и даже музыкальным группам разных жанров.

В завершение хочу сказать, что книжка получилось лучше, сочнее и эпичнее, нежели «Хакер». Очевидно, что работа в соавторстве пошла Юрию на пользу. Так вот, отсюда вопрос: а состоялся ли Наиль Выборнов, как автор? Да, однозначно! Держит ли планку Юрий Уленгов? Несомненно!

На этом все. Подробнее разберем книгу ближе к дате выхода.

«Мальчик, водочки нам принеси. Мы домой летим.»

С чего бы начать свой отзыв? Со строк: «от автора нашумевшего романа «Хакер», или с чего-то попроще: «Выход этой книги я ждал». А ведь и правда, выход этой книги я действительно ждал. После прочтения первого романа Юрия Уленгова продолжение, думаю, ждали многие. Позже выяснилось, что вторая книга в цикле «Взломать Зону» пишется в соавторстве. Еще позже выяснилось, что «Новый рассвет» не является прямым продолжением первой книги, а является чем-то вроде «спин-оффа». И уже ближе к выходу самого романа выяснилось, что действия нового романа будут протекать не в Чернобыльской Зоне, а в Зоне Бразильской. И хоть я и не говорил это нигде вслух, но лично у меня, рейтинг ожидания книги задрожал. Тем не менее, как только книга вышла, я сразу же «затарабанил» в книжный магазин и приобрел экземплярчик для себя.

Возможно, кто-то сочтет данный отзыв каким-либо раскрытием сюжета. Сама история романа в нем не тронута, а лишь некоторые его моменты, связанные с героями.

Действие романа действительно протекает в Бразильской Зоне, которая образовалась не так давно. Она не совсем похожа на Чернобыльскую, не столь богата на аномалии и монстры в ней совсем не те. Но все же Зона всегда остается Зоной, в ней всегда смерть подстерегает тебя на каждом шагу. К сожалению, кроме смерти, в самой Зоне я не прочувствовал какой-то определенной атмосферы сталкера. Авторы хорошо подобрали и проработали элементы сюжета, протекающие в новой Зоне, но что касается какой либо атмосферы то здесь ее недостаточно. Новые локации хорошо вписаны в сюжет. Да и потребности в новых монстрах роман не испытывает.

Героев в романе три. Один курьер, который буквально случайно попадает в Зону, спасаясь от полиции. Второй в какой-то степени тоже выступает курьером, но уже в Зоне. Он сталкер и ему нужно доставить некий контейнер в один из уголков Бразильской Зоны. Третий герой выступает в роли «черного» сталкера. (Юмор для тех, кто уже читал.) Третий герой насильно стал посетителем Зоны, он сюда попал по воле работорговцев.

Сюжет начинается с курьера, который был должен только доставить груз из пункта «А» в пункт «Б». И подобно Фрэнку Мартину курьер данного романа попадает в сложную ситуацию, выбраться из которой он сможет только в конце сюжета. Буквально при смерти курьер попадает в Зону, где его спасает случайный сталкер, не по доброте душевной естественно, а за вознаграждение. Расслабиться героям не позволяет группировка «Новый рассвет», которая готова на все, что бы разобраться с курьером.

Пару слов о термине «спин-офф» применяемом к роману. Роман «Новый рассвет» связан с романом «Хакер» не только тем, что его действие протекает в одном мире созданном Юрием Уленговым в первом романе, но еще и наличием в сюжете сталкера зовущего себя Софтом. Софт является участником событий романа.

Роман написан хорошо. Сложно уловить ту грань — где писал один автор, а где другой. Боевые сцены на уровне серии. Текст дается легко. Сюжетные повороты остаются в голове надолго. Понравились различные отсылки в романе, всегда воспринимались с улыбкой и каким-то воспоминанием.

Вывод. «Новый рассвет» это хорошее продолжение романа «Хакер». Где-то доработанные сцены, где-то осуществлены старые задумки. Но воспринимаются эти два романа как «S.T.A.L.K.E.R.» и «STALKER». Если «Хакер» был каким-то «Бум»ом в чтение книг серии без точек, то «Новый рассвет» это уровень лучших книг в серии без точек. Огромного восторга он мне не принес, но оставил после себя впечатление как о романе с хорошим сюжетом, неплохим миром и качественными героями. Однозначно читать всем любителям серии, особенно тем, кому уже пришелся по душе «Хакер». Читайте «Новый рассвет» и будем ждать третью книгу вместе.

В августе 2015 года вышел первый роман цикла «Взломать Зону. Хакер» Юрия Уленгова. Роман получился насыщенный, колоритный, с бросающейся в глаза обложкой. Читатели тепло приняли дебютное полноформатное произведение автора. И, когда проводилось народное читательское голосование на лучшую книгу серии «STALKER» ушедшего года, «Хакер» вышел на финишную прямую и стал лидером в опросе. Заслуженно. Первый роман цикла собрал много положительных отзывов и рецензий, что говорит о многом, ведь найти грамотный обзор книги на «Сталкер» несусветная редкость, а «Хакер» рецензировали с полдюжины фанатов серии. Время идёт, наступил февраль 2016-го и книжные магазины увидели второй роман подсерии «Взломать Зону» под названием «Новый Рассвет» в соавторстве с молодым писателем Наилем Выборновым. Так как о романе высказались многие читатели достаточно детально, я лишь дам свою оценку и поделюсь общими впечатлениями. Поехали!

Весь сказ романа будет о новообразовавшейся Зоне в… Бразилии. Необычно и одновременно отталкивающе, так как читатель не привык к аномальным территориям за пределами стран СНГ. Однако в этом и есть весь шарм произведения, так как авторы искусно показывают нам реалии Рио-де-Жанейро, приправляют текст перестрелками и погонями, а также аномалиями и заговорами. В книге присутствуют новые герои, Софт, персонаж первого романа цикла, будет, но эпизодически и не во всей, так сказать, красе. Упор сделан именно на Артура Орлова — контрабандиста и преступника, а также на наёмника Айвена с беглым чернокожим рабом, коих Артур встречает по пути своих злоключений. Все персонажи получились колоритными, яркими, запоминающимися. Но хотелось бы больше эмоций, сопереживать протагонистам, чтобы сердце в груди сжималось от переизбытка чувств, от беспокойства приключений и всего того, что творится с героями. Этого мне не хватило, хотя с другой стороны, мы ведь боевую фантастику читаем, а не мыльную драму. Ну, я люблю переживать за персонажами, так сказать, мой пунктик.

О сюжете говорить многого не стоит, чтобы не раскрывать его основы. Артура подставили и с «хвостом» в виде вереницы машин с проблесковыми маячками он въезжает в Зону, дабы спрятаться, уйти от погони. И это у него получается. Его находит наёмник, причём тоже русский по национальности, который за кругленькую сумму берётся за спасение Орлова, а также решает спрятать его поглубже в Зоне, чтобы правоохранительные органы не нашли виновника торжества. И всё бы хорошо, но в Бразильской аномальной Зоне, в том числе и в самом Рио, готовится самый настоящий переворот, который затеяли террористы из организации «Новый Рассвет». Орлов и наёмник по уши ввязываются в противостояние с «Рассветом», даже не представляя, к чему это приведёт…

Мне очень понравился антураж Бразилии, авторы замечательно описали реалии солнечной страны, наполненной трущобами, бандитами и отморозками, коррупцией и жарким климатом. Юрий и Наиль поработали превосходно, после прочтения книги я специально посмотрел фильм «Элитный Отряд», рассказывающей о полиции, борющейся с преступностью в Бразилии, показывающим всю грязь и гниение, к сожалению, радужной страны. К чему я сказал о фильме? Писатели меня заинтересовали, дали информацию, рассказали о стране, в которой я наверняка никогда не побываю, однако на время чтения я побывал на улицах Рио, вёл перестрелки с отщепенцами и бандами, крал полицейский транспорт и так далее. Авторам большой плюс в карму за хорошо описанную заокеанскую страну. Есть один грустный момент. Атмосферы Зоны совсем нет. И речь идёт не о той атмосфере, как в ЧЗО, а именно нагнетания опасности, посиделки у костров и подобное. Каждый решает для себя сам, какая именно должна быть атмосфера в «Сталкере», но я ни капли не почувствовал в романе фона Зоны. Если в первой книге «Взломать Зону» атмосферы было с лихвой, то во второй её нет. От слова «вообще». Тут нужно учесть тот факт, что Рио-Зона молодая и только растёт, мутантов и аномалий маловато, этим аспектом можно оправдать единственный минус произведения.

Итог.

К прочтению рекомендую фанатам проекта про сталкеров, а также любителям постапокалиптики и приключений. Роман получился крепким, местами жёстким и жестоким (привет Наилю, ощущается его соавторство), интересным и знакомящим нас, читателей, с необыкновенной Бразилией, Рио-Зоной и приключениями русских в Южной Америке, которые перевернут с ног на голову всех и вся, чтобы выполнить поставленные задачи. Первый роман цикла зашёл у меня на «ура», второй показался чуть слабее. Но это лично моё мнение, можете кинуть в меня помидором, если не прав. Жду заключительный роман в цикле «Взломать Зону», а если вы не читали «Новый Рассвет», то я обеими руками советую приобрести и насладиться книгой. Поверьте, друзья, оно того стоит.

Моя оценка: 8/10.

Прочитала Новый рассвет (а ведь Хакера ещё надо дочитать...)

Скажу, что вкусный и бодрый такой боевичок, особенно в начале и в конце. Герои понравились, и все было круто.

В этот раз я как-то обленилась и не делала замёток по ходу чтения (зато комикс на конкурс рисовала как раз параллельно с поглощением книжечки).

Из ярких впечатлений — конечно же сама бразильская зона. Атмосфера там совсем другая, что, кстати, очень понравилось.

Некоторые места напомнили третьего Макс Пейна: да-да, те самые миссии в фавелах и джунглях. Разве что герои не так сильно сократили население Бразилии, в отличии от бывшего копа.

Текст, на самом деле, позитивный. Хотя я с трудом воспринимаю написанное от первого лица. Не знаю, почему так. И вот до последнего надеялась, что будут переходы от первого к третьему. Под конец они все-таки появились, чем несказанно обрадовали меня. Описание оружия, амуниции, приготовления — есть что взять на заметку, если захочется написать боевичок.

И да, мне очень не хватало дам. Вот совсем. Да, знаю, суровые сталкерские будни не для слабого пола, но блин. Концентрация мужиков превышена. Из-за этого читать было трудновато.

Шон и Айвэн — крутые яркие чуваки) про Артура ничего не могу сказать — с трудом воспринимаю героев от лица которых напрямую идёт повествование. Но по крайней мере, нарушения логики в его мыслях или действиях не обнаружила. Что замечательно.

Обоснуй на высоте, придраться не к чему. Даже скучно)

Хотя, один вопрос все же есть: почему лифт не поехал дальше, когда включился свет и не сдетонировал мины этажом выше? Тут авторы не доглядели.

Не очень я люблю, когда в циклах меняют главных героев. Но парочка Артур-Айвен мне даже понравилась больше, чем Софт-Дым. Достойное продолжение «Хакера», хотя концовку слили, на мой взгляд. Я даже подумала, что мне попалась бракованная книга с недопечатанной главой, ан нет, оказалось так и задумано авторами..Создалось впечатление, что авторам хотелось быстрее закончить книгу, типа «и так сойдет». Это немного подпортило впечатление, а в остальном мне все понравилось.

Очень и очень много динамики, но какого-то смысла в ней меньше. Книга понравилась своей оригинальной атмосферой, задумкой и местом действия. Но это все еще хороший сталкерский боевой роман, рекомендую к прочтению.

Как бы мне хотелось просто скопировать отзывы Alex86 и Corey из отзывов под предыдущей книги цикла, но лучше уж опишу своё недовольство и разочарование сама.

Update: чуть позже я ознакомилась с «Хакером» и в моей голове просто не укладывается КАК можно написать что-то годное, а потом написать настолько бездарное ЭТО. Во всём виновато соавторство??

Знакомство с книгой получилось очень внезапным и, наверное, неправильным, поскольку читать я начала со второй книги цикла. Хотя какая разница если герои то всё равно другие? Какая разница если герои абсолютно не важны? Вот есть у нас три главных героя. Ну два с половиной, а может и того меньше. Шон — беглый раб, бывший боксёр единственный более менее выделившийся из главных героев персонаж, который, судя по всему, должен был отвечать за элемент юмора в этой книге. Не получилось, не фортануло, но похлопаем за попытку! Нет, конечно же если вас рассмешит негр несколько раз подряд ударяющийся о панель машины или негр спрашивающий что же значит русское выражение «Какого ху...дожника» и ёмкое объяснение от Артура, а также фразочки ака «Что за хрень ты туда бросил?», «Как это дерьмо работает?», «Это, мать его, последний шанс!», милости просим! Если же в книги были другие шутки и смешнявки, извините, не заметила.

Аэйвен. Эх сколько надежд было возложено на этого русского паренька, «Ну вот щас, ну вот щас будет что-то» а на деле...! Не получила я интересного дуэта Артура и Айвэна, ладно, но могли хотя бы дать развитие или раскрытие персонажа, нет? НЕТ. Мы знаем что он алчный. А ещё беспринципный. Любит пострелять подраться, фанючит по книжным сталкерам, с которых, ВЕРОЯТНО, и берёт пример. Но почему он алчный, зачем ему ещё деньги если уже сейчас он явно не страдает от бедности? Какому-то Борису значит вы впихнули историю про альтернативно развитого сына, а Андрей и таак сойдет! До конца книги он так и остается наёмником, да наёмник верный хороший, но не больше.

Артур. Ну герой!. Всех хороших спасёт, но в меру, всех плохих постреляет, но сам даже волосика на голове не потеряет! Просто сказка! Но всё же многие второстепенные персонажи почему-то ощущаются намного живее гг. Может потому что у них есть явные качества, а не смазанный облик идеального гг?

С раскрытием вообще всё плохо. Эпизоды спокойствия у того же костра несчастного, в которых персонажи ну... могли бы поговорить?? узнать друг о друге?? почти, если не полностью, отсутствуют. Герои тупо не взаимодействуют с друг другом. Есть только одна большая перестрелка и бой. Да, прелести киношных боевиков я не понимаю, а в книжных вовсе смысла не вижу, но тут же даже боевик отвратный! По две-три перестрелки спокойно влезали в одну главу. Герои проходят два шага — на них нападают. Герои приходят куда то — их атакуют! И это перестрелки не выглядит красиво или эпично (ну ладно, может задатки эпичности были у боя за многоэтажку Стива), они нудные, однотипные и скучныееее, а патроны между тем бесконечные...

Вот ещё тут хвалят Бразилию, Рио, Бразильскую Зону. ........вы чё? Они пустые. Я бы спросила не посмотрел ли случаем автор второй сезон Чернобыль зона отчуждения, но в 2016 году его ещё не было. Повезло. Если заменить слово фавелы на трущобы, чёрт бы кто понял что речь идёт о Рио! Если в Чернобыльской зоне есть уже знакомые обозначения как то же колесо обозрения, четвертый блок или рыжий лес, ну местные достопримечательности, что же отличает Зону Рио? Статуя Христа-Искупителя? Да щя прям, она ни разу не упоминается, хотя набожный Борис бродит где-то рядом. Местность абсолютно пустая. Не верю я вашей Бразилии!

Что касается сюжета... сюжета как такового нет. Можете расходиться.

Пока писала отзыв, негодование поутихло. Так что если коротко, книга у меня не вызвала абсолютно никаких положительных эмоций. Сначала я хотела закрыв глаза поставить 5, но почитав чужие отзывы поняла, что не за что. Нет ни одного аспекта, который бы меня зацепил. Хочется очень поставить единицу, но двойку оправдаю наличием некоторых второстепенных персонажей и Шоном.

«Взломать Зону. Новый рассвет»

Юрий Уленгов, Наиль Выборнов

Это вторая книга дилогии. Оговорюсь сразу: ощущения от прочтения, смешанные. Рассвет как по мне выгодно отличается от первой книги дилогии «Хакер», и прежде всего какой-то невероятной новизной, и в то же время неуловимым ощущением дежавю…

Да, это Сталкер без точек и да, это леса Бразилии, где много-много диких обезьян. Если быть точным, то место действия Рио — де — Жанейро, что само собой необычно для сталкериады хоть с точками хоть без. В этом смысле Новый рассвет мне отчего-то приятно напомнил «Сталкера» корифеев А и Б Стругацких, там тоже упоминалось несколько Зон раскиданных по планете, будто земной шар расстреляли из шестизарядного револьвера. Но, вернёмся к Зоне Уленгова-Выборнова.

Рио, с его фавелами – лепящимся друг над другом как ласточкины гнезда трущобы бедноты с чудовищной преступностью. Фавелы в тексте буквально довлеют, их ощущаешь, знаешь, что они где-то там, на холме, и оттуда тянет вонью гниющих отбросов и нечистот, и с той стороны вполне может прилететь пуля, пущенная смеху ради…

Книга донельзя атмосферная, колоритная. В ней чувствуется качественная проработка всевозможных мелочей, но мелочей архиважных, создающих сплошное – а не рваное – повествование, где выдумка органично сливается с реальностью – это дорогого стоит. Такой подход авторского тандема говорит о серьёзной и слаженной работе. Кстати, пока читал, так и не смог разделить, где же писал Уленгов, а где Выборнов, весь текст выдержан в едином стиле.

Сюжет. В сущности, он есть – это уже хорошо. Сюжет не сложен, в каком-то смысле немного обычен для сталкериады, но врать не стану, угадать чем всё закончится если и можно, то только сильно в конце, почти дочитав книгу. Сюрпризов для читателя припасено изрядное количество. С первой строчки просчитать не получится. Спойлирить не стану.

Герои. Их здесь трое: контрабандист с тёмным прошлым военного Артур Орлов; алчный наемник по кличке «Айвэн» а в миру Андрей; беглый раб, боксер-профессионал, морпех, чемпион в тяжелом весе и реальный нигга из LA, по имени Шон. Интересная компашка собралась, что и говорить. Расписывать героев, долго. Скажу лишь, что они интересные и характерные.

В отзыве на Хакера, я упоминал, что серия Сталкер без точек даёт возможность для авторов не топтаться в пределах Кордон-Бар-Свалка-ЧАЭС, а позволить полёту мысли привнести что-то новое в подзалежавшуюся серию. Так вот «Новый рассвет» и есть то самое что ни наесть новое. Шутка ли дело по Зоне Рио бродят рапторы! Но т-с-с! Это практически спойлер))

По-моему скромному мнению, книга приятно удивит любителей почитать хороший боевик со сталкерской тематикой, под чашку какао и бутерброд с сыром-колбасой. Что важно: от книги остаётся приятное послевкусие.

Типа превью. Или прямо превью:

Когда до меня дошло, что событие следующей книги «Взломать Зону» будут не на пост-советском пространстве, даже удивился. С другой стороны, учитывая реалии по отношению к правам на Зону ЧАЭС и все прочее, это нормально. Потом мне стало известно, что это соавторство.

С творчеством Наиля Выборнова мне выпало познакомиться около трех лет назад. Его рассказы мне в меру понравились, потенциал был заметен, но не хватало чего-то большего. А потом, как-то случайно, прочел его текст, создаваемый по мотивам ВМ 2033. Тут стало ясно, что парень молодец. Книга оказалась хорошо подогнана, ладно скроена и добротно сшита. Ее дальнейшая судьба на данный момент не так хороша, как она сама, но, тем не менее, после ее прочтения за судьбу соавторства переживать не стоило.

Соответственно, когда ко мне на рабочий стол лег «Новый Рассвет», переживаний за его наполнение не было. И эта мысль оказалась верной.

«Новый Рассвет» это то, что ждут поклонники истории Софта. Собранный по правильным лекалам боевик, снабженный верными авторскими решениями. На примере двух героев, как ни странно, русских в Бразилии, реализован тот, что явно принадлежит Уленгову. Так как его корни в боевиках золотых 80-х. Подколки друг друга, схожие с постоянными парированиями Мюрто и Риггса из «Смертельного оружия». Но, конечно, исходя из современных реалий.

Книга в полной мере раскрывает страсть и желание авторов реализовывать все возможные моменты, что можно выжать из боевой составляющей, преобразуя ее в картинку. Причем они явно пытаются сделать это одновременно и узнаваемо и нетривиально. Для меня наиболее «сочным» моментом оказались фавелы. Да-да, удивляться не стоит, это же Зона Рио.

При этом, что греха таить, авторы отдали и дань политкорректности, хотя удивляться этому не приходилось. Ведь дело-то происходит в Южной Америке, и там, что вполне естественно, есть не только потомки португальцев, испанцев или англосаксов. Там хватает и прочих наций и рас. И ход авторами сделан нужный.

Что ожидает читателей на страницах? Да полно, вполне ясно что. Динамика, картинка, экшен. Текст, поделенный на равномерно ритмичные хард-рок композиции, густо заправленные не менее ритмичным годным рэп-исполнением. Так что, поклонники боевиков и сталкеров, берите ее в руки или открывайте на экране и в путь. Жесткий динамичный путь))