Рени Найт «Все совпадения случайны»

Disclaimer

После переезда в новый дом Кэтрин Равенскрофт находит в спальне необычную книгу. Как она могла туда попасть? Ни сама Кэтрин, ни ее муж Роберт книгу не покупали. Начав читать, Кэтрин понимает, что главная героиня — это она сама, а трагические события, описываемые в романе, — темная тайна, которую знал только один человек, но он давно мертв.

Прошлое вновь начинает преследовать Кэтрин, превращая ее жизнь в кошмар. И чтобы избавиться от него, ей придется заплатить слишком высокую цену…

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2016

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2015 // Дебютный роман

Н. Анастасьев (2)

Все совпадения случайны

Книга лёгкая, сюжет немного банален, но неплох.

Я люблю такие книги. Мне нравится атмосфера таких книг. Идеальные семьи, идеальные двухэтажные дома с белым забором и бассейном. Идеальный примерный муж, который целует тебя перед сном и обязательно интересуется твоим самочувствием, если ты вдруг проснулась среди ночи.

Я читаю такие книги и мне хочется плакать.

У меня не будет белого идеального забора, бассейна во дворе, двухэтажного дома и идеального мужа, который будет меня обнимать перед уходом на работу и спрашивать, как у меня прошёл день.

А ещё не будет такого крутого холодильника, как в этой семье и гардероба.

Я понимаю, что все это книга и выдумка. Но разве в мире не существует белых идеальных заборов, идеальных двухэтажных домов с бассейном во дворе?

Вот почему я читаю такие книги. Книги помогают мне пожить какое-то время в таких домах, в таких семьях.

Я думаю, все что пережила автор стоит того. Это довольно низкая цена, за всё то, что у неё есть/было/будет.

Прорвало.

20 лет назад у Нэнси и Стивена Бригстоков погиб сын. Он уехал в тур по Европе с девушкой, а вернулся один и в деревянном ящике. Спустя много лет Стивен, перебирая вещи своей, уже на тот момент покойной супруги, находит.., ну скажем некоторые предметы. И они серьезно переворачивают его мировоззрение. В результате этого в доме у одной английской женщины, матери и жены, появляется книга. Она повергает ее в пучину хаоса и душевных терзаний, потому как многое, в конечном итоге, становится явным.

Книга написана легким языком, читается непринужденно и быстро. У меня проблемы были, разве что, в начале — по тексту явно показано, что что-то произошло, но читать пятую главу подряд о душевных терзаниях Кэтрин без каких-либо конкретных фактов уже надоедало.. Благо спустя некоторое время сюжет стартует в галоп.

Повествование по ходу событий идет от лица нескольких персонажей, и в двух временных срезах. Все это здорово способствует нагнетанию обстановки, а новую информацию автор выдает своему читателю дозированно, по чуть-чуть.

Конец интересен и в меру неожиданен. Конечно, найдутся читатели, кто сочтет его банальным, но я остался доволен.