Хорхе Луис Борхес, Адольфо Биой Касарес «По ту сторону добра и зла»

По ту сторону добра и зла

Mas allá del bien y del mal

Аргентинский консул во Франции решает поправить здоровье и с этой целью прибывает на курорт. Пару дней спустя на этом же курорте появляется семейство аристократов. Судьбы членов семьи и консула тесно переплетаются — против воли престарелого барона, человека эксцентричного и жестокого.

— сборник «Nuevos cuentos de Bustos Domecq», 1977 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Е. Лысенко (3)

Модель убийства
Рассказы магов
Хроники Бустоса Домека

Представьте, что вы едете по ровной трассе в солнечный день, дорога свободна, педаль газа утоплена в пол. Вы наслаждаетесь поездкой, и вот в какой-то момент навигатор просит вас уйти с дороги на ближайшем повороте, потому что впереди затор. Никакого затора, насколько хватает силы зрения, вы не видите, но доверяете информации, сворачиваете и спустя минуту оказываетесь в глухом тупике.

Примерно так можно описать мои впечатления от прочтения «По ту сторону добра и зла».

Квазидетективная новелла с налётом романтики и мистики. Авторы хотели упрекнуть современную им европейскую аристократию в лицемерии, карикатурности на предков и показать, что нравы этих людей переходят все границы. Завязка любопытная, небанальная, сюжет хорошо раскачивается; когда пропадает банка с крысиным ядом, просыпается живой читательский интерес. Но затем, вопреки логике, повествование сворачивает непонятно куда и зачем, и мы имеем абсурдный тупиковый финал. Жаль, задумка была что надо.