Татьяна Андрианова «Безобидное хобби»

Танец с нежитью

Танец с нежитью
Безобидное хобби

Ну не шмогла я!!!! Именно такое впечатление остаётся после прочтения этих книг. Идея довольно интересная, главная героиня не «попаданка», нет романтической линии, есть детективная составляющая – что могло пойти не так? А не так пошло то, что автору просто не хватило смелости выйти за рамки ромфэна – то есть обязательного псевдосредневекового антуража, хотя история, рассказанная в дилогии, вне временная и в антураже XX века или современности могла смотреться более интересно и органично. Однако автор выбрала шаблонный мир, что довольно сильно ухудшило впечатление от произведения.

Ещё хочется отметить слабые причинно-следственные связи в повествовании и в описании магических особенностей – например: В первой книге утверждается, что зомби полностью подчинён некроманту и не может действовать самостоятельно, как и подняться. Во втором же томе говорится, что зомби самостоятельно рыщет в поисках пропитания и действует довольно автономно, без участи создателя. И такие казусы встречаются довольно часто.

Оценка: Очень слабое произведение с хорошим потенциалом, но плохой реализацией.