Алексей Провоторов «Эффект дефекта»

Эффект дефекта

Лось, таблетки, два ножа. А ещё револьвер и магия. Чувствуете дурноту? Нет, это не побочные эффекты — не беспокойтесь, так надо.

Опубликовано в сети в 2014 г.

Аудиоверсия от Mystery Basket: https://youtu.be/jlIVDVUFo_4

— антологию «Тёмные», 2016 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Темные
Костяной
2024 г.

Писать рассказы в стиле фэнтези очень тяжело. А в стиле темного фэнтези ещё тяжелее. Здесь удача. Автор просто молодец. Темно и жутко. Читая ты незаметно попадаешь в созданный Алексеем мир. Ты воплощаешся в главного героя и становится по настоящему жутко, но безумно интересно. Да и детектив довольно таки оригинален, хотя и развивался по классическим канонам. Впечатлило.

Во многом, к сожалению, вынужден согласиться с Мо3k, хотя оценку поставил гораздо выше. Действительно, нестолько затянуто и концовка ожидалась более захватывающая. Открытый финал, имхо, тут не прокатит. Но начало концовки держало в напряжении будь здоров.

Продолжаю следить за творчеством Провоторова

По-мне, хороший рассказ. Да, конечно, не «Костяной», но в антологию «Тёмные» подходит стопроцентно. Атмосферный постапокалиптический мир, мрачное окружение. Детективная составляющая, на мой взгляд, так себе — интриги, как таковой почти нет. Немного посмеялся над колоритным лосем. Ну, правда, хоррора, мне хватило, рассказ держит в напряжении. Для меня — мрачная, динамичная история.

Затянутый, но крепкий рассказ. Достаточно фишек придуманного автором мира и их история происхождения. Например о чудо таблетках. Восхитительный лось и слитая концовка, как и детективная, тоскливая до зевоты, линия. Есть где размахнуться на роман. Хорошо написано, но я скучал. Динамики ни на грош.

Необычный мир, интересные герои, красивые и яркие описания — все, что видит автор, представить легко; интересное начало сюжетной линии, которая кончилась... ничем. Ощущения просто зарисовки, черновика, недописанной работы. Может, автор к ней еще вернется?.. С его талантом могло бы получиться нечто невероятное.