Сергей Легеза «Метель нам пела песенку...»

Метель нам пела песенку...

Решил Волька на работу устроиться. И, пока писал заявление, узнал много интересного о жизни сотрудников ООО «Терпсихора».

Русская фантастика 2005

Модель для сборки

Малоинтересный рассказ, написанный явно для итогового сборника. Интересная мысль в нем, конечно, имеется (реальное исполнение персонажами своих обязанностей в театральной постановке), но выражена она как-то скромно и бледно (читатель должен догадаться об этом сам), а сам сюжет развития не получил (герой заявление написал и ушел домой). Тут напрашивался неожиданный финал в парадоксальном стиле: герой получает обмундирование и задание (сьесть Красную Шапочку), и вдруг выясняется, что никакой игры нет — всё по-настоящему! Вот это был бы шок... А так — простое недоумение: чего и (главное) зачем он подписал? Вот и гадай: то ли герой обычный дебил, до которого долго доходит очевидное, то ли в «Терпсихоре» засели искусные садисты, воспринимающие театральное искусство слишком буквально.

--------------

РЕЗЮМЕ: странный рассказ о натурализме в театральном искусстве. То ли сказка, то ли бред — не ищи: ответа нет!

Страшновастенький такой рассказик.

Устроишься на детский утренник поросенка играть — а тебя, ам и съели по- настоящему.
хотя идея, конечно, не нова. Было уже такое и не раз.