Игорь Огай «Письмо с Земли»

Письмо с Земли

Однажды пилот космического перехватчика Антон получил письмо с Земли. Письмо начиналось словами: «Здравствуй, сынок». Но мать Антона давно умерла, а сослуживцы рассказали, что Антон не первый, кому пришло такое письмо, и все, кто его получил, не вернулись из боя...

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Русская фантастика 2005», 2005 г.

— антологию «Viimase sõja viimane sõdur», 2021 г.

Русская фантастика 2005

Модель для сборки

Viimase sõja viimane sõdur
(эстонский)

Рассказов на тему «проклятого письма» написано уже достаточно много, и во всех прочитанных мной вариантах всё в итоге заканчивалось шаблонно, т.е. плохо. Данный рассказ — приятное нарушение негласной традиции. Правда, и здесь вначале кажется, что финал уже предрешен, ибо зловещее проклятье пока не знает исключений. К такому же выводу негласно сподвигает и сам сюжет. Очередное вторжение «чужих» заметно отличается от всех предыдущих: то ли они вдруг стали умнее, то ли в игру вступила третья сила — тот самый неумолимый рок. У читателя автоматически возникают законные подозрения, что дело — швах. Автор умело подогревает эти подозрения всё новыми и новыми фактами, не позволяя читателю усомниться в своем прогнозе. Но в самом конце истории алгоритм вдруг дает сбой... А, может, это и не сбой вовсе? Может, те трое пропавших просто не дочитали письмо до конца? А, если б дочитали, может, тоже смогли бы перехитрить судьбу? Автор косвенно намекает именно на такой вариант. И это в корне меняет эмоциональный подтекст всего повествования: оно перестает быть мрачным и безысходным — в нем появляется небольшая надежда, которая при благоприятном стечении обстоятельств способна вырасти в полную уверенность.

------------------

РЕЗЮМЕ: образец боевой фантастики с неожиданным оптимистическим финалом. Мораль проста: никогда не сдавайся на волю обстоятельств и борись за собственное будущее, не слушая, что там тебе нешептывает сбитый с толка рассудок.

Получать письмо, где предсказана твоя смерть ( или жизнь) — не самая приятная вещь на свете. Особенно если ты ничего не можешь с этим сделать. Добротный рассказ. Неплохой сюжет.

Крепкий фантастический боевик. Описание сражений землян с «чужими» весьма динамично и увлекательно. Сюжетная линия со странными письмами — увлекательна и трогательна. А вот образы героев несколько подкачали, очень уж они невыразительны. Хотя в целом рассказ неплох.