Билл Фосетт, Брайан Томсен «Мастера фэнтези»

Мастера фэнтези

Masters of Fantasy

Антология, год

Роберт Асприн, Андрэ Нортон, Маргарет Уэйс, Кристофер Сташефф, Дэвид Вебер, Алан Дин Фостер и другие не менее знаменитые имена собранные под одной обложкой! Этой книгой звездные мастера фэнтези дарят нам новые эпизоды из своих знаменитых циклов. Читатель вновь пройдет опасными тропами Колдовского мира, вместе с Великим Скивом и добродушным драконом Глипом совершит очередное миф-путешествие в Страну Снов, а с Джоном Томом, чародеем с Гитарой, в одном из мрачных притонов Колоколесья вступит в подозрительную сделку с плутом-волшебником по имени Вольфрам. И это только малая часть опасных фантастических приключений, которые ждут читателя.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Дары / Gifts (2004) // Автор: Элизабет Мун

Мастера фэнтези

Особо многого от этой антологии не ждите... несколько рассказов (мне лично — Асприн, Вурц, Сташефф, Мун) могут врезаться в память, всё же остальное в лучшем случае — «крепенькие середнячки» (а точнее — «кое-как, но терпимо дотягивающие до крепенького середнячка»). В худшем (Нортон, Вебер, Уэйс) — просто незамысловатые и скучноватые вещи.

К 2004 году успели выйти уже целых два выпуска антологии «Легенды», составленных Робертом Силвербергом, в которые вошли небольшие произведения самых известных и популярных писателей-фэнтезистов, связанные с мирами их произведений. Вот, похоже, группа авторов, большей частью калибром поменьше, которых Силверберг к себе не пригласил, собралась и решила: «А мы напишем свои «Легенды», с блэкджеком и шлюхами». Сели и написали. Получилось... да в основном никак не получилось, надо признать. Ни одного по-настоящему стоящего, имеющего какую-то самостоятельную ценность рассказа тут нет. Так что целиком антологию никому рекомендовать не стал бы; разве что, если вас особенно интересуют какие-то определенные миры, то можно выборочно почитать, но не более того.