Роберт Маккаммон «Cardinal Black»

Cardinal Black

Другие названия: Кардинал Блэк

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Мэтью Корбетт»

Сетевой перевод Н. Московских и Е. Беликовой.

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Роман ужасов

Седьмой роман из цикла произведений про приключения Мэттью Корбетта.

Книга без начала и без конца. Продолжение оборванной в прошлом романе истории, и, пролог к следующей книге.

Очередная халтура талантливого и яркого писателя Р. Маккаммона. Довольно бессмысленное и, по-моему, абсолютно ненужное, дополнение к серии книг про Мэттью Корбетта. В прошлых произведениях автор, хотя бы, менял локации, здесь нет даже этого. Опять, как и в предыдущей книге, Лондон и Уэльс. Снова, все пошло по кругу.

Я не знаю, наверное, у писателя совсем худо с деньгами. Пишет чисто коммерческие, ремесленные книги. Очень обидно! Можно было бы понять, что это — дебютное произведение, автор ищет свой стиль. Или, наоборот, «исписался», заканчивает карьеру. Но, нет, по-моему, есть ещё силы и талант. Вдвойне жаль, после великолепных первых книг этой серии, штамповать подобные книги.

Из шикарного исторического детектива, цикл окончательно скатился в пустой и примитивный экшен. Сплошные драки, перестрелки. Неубиваемый главный герой. Всегда, в самой безнадежной ситуации, кто-то, придет ему на помощь. Опять, карикатурные, гротескные злодеи. Снова, любовная линия никак не закончится. И, в добавок, ни о каких исторических романах тут речь уже не идёт — к сюжету добавилась мистика, волшебные артефакты, злые волшебники и сверхъестественные силы.

Да, конечно, читатели будут вынуждены покупать следующие книги: ну как, прочитав почти десяток романов не узнать, чем все закончилось? А автор и дальше будет штамповать подобного рода продолжения. По-моему, ориентировочно, впереди ещё два романа. И, я, почти уверен, что они будут такого же уровня, как и эта книга.

Не знаю, читал эту историю уже с трудом. Сложно найти сильные стороны. Разве что, пишет Маккаммон, по-прежнему, ярко и образно. Кинематографично. Больше, мне похвалить этот роман не за что. Уровень одноразового, низкопробного ширпотреба. Как оценивать эту книгу? Особенно, если сравнить ее с тем, как все начиналось, с «Голосом ночной птицы»?

В данный том мы врываемся как на резвом коне, и так и скачем на нем до финальной точки. И как не пытался в этот раз автор нагнать жути как по атмосфере, так и по персонажам, вышло всё как-то нелепо-пафосно. Даже не ясно как это описать,чтобы поделиться впечатлениями. Замысел того, в какую сторону автор ведет своего персонажа ясен, засиделся Мэтью в хороших мальчиках, пора добавить в его характер немного тьмы...

В попутчики, в очередной спасательно-приключенческой миссии, нашему главному герою дали, как раз такого человека, который может научить плохому, как в одном из выпусков «Ералаша». Да и представленная нам история очень походит на этот киножурнал. Все куда-то бегут, кого-то ловят, сумбур, аукцион с набором всевозможных злодеев, представление с переодеванием, ну и как же без роялей в кустах. Этот эпизод из жизни Мэтью Корбета вновь меня разочаровал. От детектива тут ничего не осталось. Просто какие-то веселые приключения двух не очень умных людей. Потому как вели себя наши герои в этот раз просто эпично, во всех смыслах этого слова. Развязка истории вышла какая-то скомканная. А финал данного тома можно сказать — является началом новой 8-ой книги.

«Два дебила это сила» — пожалуй, так можно охарактеризовать смысл этой книги. Судите сами — способный, хитрый и умный Дивейн с напарником в виде комсомольского активиста Мэтью вдвоем, изображая из себя агентов германской разведки (!)

пробираются в логово к самому Кардиналу Блэку и на сходке самых авторитетных воров мира умудряются выкрасть нужные им артефакты.
. Участники торгов — это самая забористая, развесистая клюква типа «Мстителей» от Марвела — кто не вор, то супергерой. Тем не менее... Дивейн тянет на себе это предприятие, и вот когда уже почти все сделано, Мэтью становится в третью позицию и в стиле Кисы Воробьянинова, устраивает демарш (сцена на подвале). Казалось бы — тут вам и амба.. ан нет, deus aux machina пашет как стахановец, поэтому опять Мэтью всех переиграл и раскидал, отделавшись порезом (а вот Дивейну хоть бока повредили).

С учетом привнесенного в книгу бреда, как то португальский летающий дракон (!) и зеркало по призыванию призраков (а я дурак, когда в предидущей книге было упомянуто, что секрет построен вокруг зеркала, надеялся что это будет прото-лазер), книга тянет на стим-панк фентези, а не исторический детектив, как это было заявлено первой книгой в серии.

В целом читать нудно из-за огромного количества деталей, которые вообще не имеют к повествованию никакого отношения (например, принос-унос горячей воды в гостиницы). С учетом шедевральной первой книги — скучно, жалко времени и обидно.

Сериал эволюционировал в сторону комикса — и не с этой части, а ранее. Несмотря на наименование, самого Блэка не так уж и много, ну а Маккаммон насытил пространство парой десятков разнофактурных убийц. Мэтью все так же везет, что и ранее, в нужные моменты он попадает выстрелами, ну а в него нет. Некогда мегазлодей Фэлл теряет хватку и эволюционирует в дедушку, ну да ничего — новые, более мощные гады и есть и к соедующей книге поспеют. Легкоусвояемое и необязательное чтиво, для верных адептов сериала.

Не успел я похвалить предыдущую часть, как опять что-то пошло не так. Пропала атмосфера, пошел просто боевик. Главный герой периодически совершает такие непродуманные поступки, которые нужны только явно для того, чтобы автор смог накрутить на основе этого сюжет. Суперменство главного героя не знает преград – глава преступной группировки, которая играючи вырезает десятки бандитов из другой банды за один вечер плюс несколько самых опасных людей мира (согласно описаниям книги) ничего не могут противопоставить нашему молодцу. В общем, пора было бы закрывать серию, но автор явно не может остановиться. А ведь первые книги были очень даже хороши.