Мерседес Лэки «Из глубины»

Из глубины

Out of the Deep

Рассказ, год; цикл «Валдемар»

Молодой принц Ален отправляется на заключительную стажировку перед тем, как стать настоящим Герольдом. Однако по пути ему и его наставнику приходится задержаться, чтобы оказать помощь рыбацким деревням, страдающим от набегов пиратов.

© Nog

— антологию «Мастера фэнтези», 2004 г.

— антологию «Swords Against Darkness», 2017 г.

Мастера фэнтези

Герольды Валдемара

Swords Against Darkness

Из цикла «Герольды Валдемара». Через несколько поколений после событий первых трех романов. В духе сюжетов романов, только небольшой эпизод и з работы Герольдов. Интересно для спокойного чтения.

В трилогии «Герольды Валдемара» нам показали мир, где нет магии (вернее, есть, но — на уровне эмпатии\телепатии). Фишка там была в том, что весь сюжет сводится к противостоянию «люди против людей» (= ультра-консерваторы, желающие свергнуть добрую, но слабую королеву, против тех немногих, кто на ее стороне).

Здесь же нам показывают мир совершенно другой — с какими-то нелюдскими расами (нелюдскими — потому, что это разумные амфибии), и даже... с какими-то древними могучими божествами. После этого — уверять, что перед нами _тот же самый_ мир... Как, где и когда он успел НАСТОЛЬКО измениться? Вопрос, (конечно!) остался без ответа.

Воля ваша, но больше я автора, столь невнимательного к своему же канону, читать не буду.

Симпатичная простенькая история из жизни обычного положительного фэнтезийного героя. Легко читается и легко забывается. Хотя тайна вокруг могущественного существа, живущего глубоко под водой, закручена довольно-таки интересно.