Микки Зухер Райхерт «Бег к небесам»

Бег к небесам

Race for the Sky

Эл Ларсон, проведший целый год в ином мире в облике эльфа, вернулся домой вместе с невестой и другом. В самый обычный день невеста, мать и сестра Эла отправляются погулять по Нью-Йорку... и оказываются среди заложников, захваченных террористами на 86-м этаже Эмпайр Стейт Билдинг. Стремясь спасти своих близких, Эл проникает в здание.

© Nog

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Мастера фэнтези», 2004 г.

Мастера фэнтези

Модель для сборки

Фэнтезийного здесь как минимум мысленное общение героя с невестой. Впрочем, присутствие этого элемента не делает рассказ ничуть лучше. Стандартный сюжет типа «Крепкий орешек», стандартные герои, стандартные декорации. Хочется верить, что роман, приложением к которому является этот рассказ, был лучше, но проверить это российскому читателю вряд ли суждено.

Как-то я не очень понял, что в этом рассказе фэнтезийного. Обычная (обычная — для американского сознания!) история про героя, сорвавшего замысел маньяка. Чистейшей воды триллер — не более того.

И, конечно же, «на его месте мог бы быть любой»... и, конечно, невеста у него красавица. Чёгт побеги. «Закон Гамильтона», похоже, всё ещё действует: герой может быть хоть жуком пучеглазым, но героиня — всегда красавица... (А вам это всё ещё не приелось? :wink2:)