Примо Леви ««Мимете»»

«Мимете»

Alcune applicazioni del Mimete

Другие названия: La moglie in duplicato

Рассказ, год; цикл «Симпсон и фирма НАТКА»

«Мимете», небольшой прибор для создания копий разнообразных мелких предметов, очень быстро приобрел популярность после поступления в продажу. Но талантливый изобретатель Джилиберто, изучив принцип его действия, создает гораздо более крупный аппарат и ухитряется скопировать даже собственную жену.

© Nog

Первая публикация: газета «Il Giorno», 15 августа 1964 г. (под названием «La moglie in duplicato»).

— антологию «31 июня», 1968 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf1», 1976 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

31 июня
1968 г.

Andromeda almanah naučne fantastike sf1
1976 г.
(сербохорватский )
Metagalaktika
1978 г.
(венгерский)

Ироничный рассказ о изобретении копировального аппарата способного воспроизвести любую вещь или клонировать живое существо. Не исключено, что это первый рассказ о подобном изобретении, т.к. подобная идея встречается в фантастике частенько. Любопытство у человека в крови, поэтому экспериментировать с этим прибором начали сразу и много, а один из изобретателей усовершенствовал для копирования больших веществ и создал себе вторую жену. Как ни удивительно две жены между собой даже ладили поначалу, до тех пор пока сам изобретатель не встал перед выбором — какая же лучше. Выход он нашел верный и единственно возможный.

Вполне читабельный юмористический рассказ на тему копирования людей. На эту тему написано довольно много произведений и, как мне кажется, она исследована вдоль и поперек. В рассказе подкупает лишь то, что он был написан довольно давно и вполне был в числе первых. В остальном, прочитал, улыбнулся и перешел к другому рассказу.

Ох, и неблагодарное это дело клонирование жен или невест. А если вы вдруг стали обладателем гарема, то сразу же ищите как незаметно его покинуть.

Впрочем, итальянки, судя по этому рассказу, не особо ревнивы. Вот японцам приходится труднее (Ясутака Цуцуи “Кольцевые ветки”). А самые невезучие в этом отношении наши мужчины. Не верите? Просто вспомните стих Леонида Дербенёва — ЕСЛИ Б Я БЫЛ СУЛТАН.