Виктор Сапарин «Последний извозчик»

Последний извозчик

Другие названия: Последний пилот

Рассказ, год; цикл «Мир «Полдня»

Один из последних рейсов последнего пилота. Начиная со следующего года, все трансконтинентальные лайнеры будут управляться автопилотами, а страховка осуществляться с Земли. Хорошо это или плохо?

Первая публикация: В. Сапарин. Последний извозчик: Научно-фантастический рассказ / Рис. Константина Арцеулова // Знание-сила, 1958, №12 — с.34-36.

— журнал «Знание-сила 1958`12», 1958 г.

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— сборник «Суд над Танталусом», 1962 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

Дорога в сто парсеков

1964 г.
(армянский)
Dziwna planeta
Klasyka radzieckiej fantastyki

Думаю прав один из литкритиков, который написал что это рассказ о человеческом факторе в техносистемах будущего. Теория предела, здесь оброшена Сапариным.

Конечно, рассказ устарел. В нём заметно влияние фантастики ближнего прицела, диалоги представляют собой скучноватые лекции, а события их иллюстрируют. Но речь уже не идёт о мечте на ближайшую пятилетку, автор поднимает голову и начинает думать о будущем.

И ещё один очень важный момент... Пару лет назад в одной из статей, ругающих научную фантастику, я встретил фразу, что, мол, фантасты не сумели предсказать даже такие простые вещи, как мобильник или интернет. Так вот, это неправда. Герой рассказа вынимает из нагрудного кармана блок-универсал, в котором объединены спутниковый телефон с телесессией, наладонник, фото- и телекамера. Кроме того, с помощью этого приборчика можно войти в информационное пространство любой библиотеки, театра, музея или научного центра. И всё это, продолжая полёт над Уссурийской тайгой. Да, слов «интернет» и «мобильник» в рассказе нет. Всё остальное -- есть.