Андрей Васильев «Архипелаг. Шестеро в пиратских широтах»

Архипелаг. Шестеро в пиратских широтах

Другие названия: Архипелаг. Путь шестерых

Роман, год; цикл «Файролл»

Шесть человек попадают в закрытую локацию 'Тигалийский Архипелаг' и у каждого из них равные шансы забрать Главный Приз. Какие дороги они выберут в этом огромном мире, битком набитым приключениями, корсарами, кораблями и тайнами? Какую тактику, какую стратегию? Просто станут получать от всего, что вокруг творится, удовольствие или начнут рвать глотки ближнему своему?

Опубликовано в сети в 2015 г.

— цикл «Файролл»  >  цикл «Архипелаг»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2701 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Архипелаг. Шестеро в пиратских широтах

Архипелаг

По хронологии цикла «Шестеро в пиратских широтах» соответствуют второму тому «Квадратуры круга». Собственно, книга начинается с перепалки между Харитоном Никифоровым и Валяевым, описанной в четырнадцатой главе, за которой наблюдают персонажи романа.

… В какой-то момент хозяева игры «Файролл» организовали конкурс на лучшее знание механики игры, победители которого получили эксклюзивное предложение принять участие в бета-тестинге совершенно новой зоны – Тигалийского архипелага. При создании этой локации учитывались массовые представления о Вест-Индии XVI – XVIII веков. Жаркое тропическое Солнце, тёплый океан, парусные корабли, злобные пираты, джунгли, людоеды и сокровища – в общем, всё то, о чём когда-то грезил любой нормальный мальчишка, прочитавший роман Льюиса Стивенсона или посмотревший «Пиратов Карибского моря». В течение трёх месяцев шесть игроков должны изучать локацию, проходить игровые квесты и выискивать недочёты разработчиков. Лучший из игроков получит награду от администрации игры.

В отличие от последних книг основного цикла темп повествования приятно радует своей скоростью. В не самую великую по объёму книгу уместились события примерно двух недель. Герои романа хотя и прописаны схематично, но всё же обладают своей индивидуальностью. Перепутать Кристи с Джулией или Макса с Лексом не представляется возможным.

Хотя если говорить о героях, то тут у меня начинаются претензии к написанному, поскольку большая часть из них оставила у меня довольно неприятное впечатление. Тут надо понимать, что Тигалийский архипелаг – зона откровенно хардкорная и насилие в ней гораздо более натуралистично, чем в остальной игре. Так что быть разбойником на Континенте и быть разбойником в Архипелаге – очень большая разница. При этом одна из героинь сразу же и без раздумий пошла по пути наёмной убийцы. Вторая стала рабыней, примкнула к восстанию на плантации и в итоге оказалась в пиратской шайке (пожалуй, это самый приличный персонаж в книге). Третий занялся работорговлей, что является гнусностью даже по меркам этой игровой зоны. Четвёртый и пятый стали пиратами, вышли на след карты сокровищ и моментально разругались между собой. У тех читателей, которые критиковали Харитона Никифорова (главного героя основного цикла) за его серую мораль, для этих героев вряд ли бы нашлось добрых слов. При этом не смотря на всю свою хардкорность Архипелаг предлагает игрокам совершенно разные стили поведения. Пример того же Харитона Никифорова, который побывал в этих местах за пару месяцев до героев книги, как бы намекает, что играть можно без всей этой грязи, в которую с энтузиазмом погрузилась двое из шести героев книги.

При этом стараясь сделать персонажей как можно более неприятными, автор с какого-то момента начинает противоречить сам себе. Самым большим авторским косяком здесь является Рэй. Изначально он характеризуется писателем как незлобивый и независтливый человек, который «привык жить легко». С чего бы у такого человека в какой-то момент сломался характер и он начал крысятничать? А его финальная истерика и вовсе не лезет ни в какие ворота.

Но даже это не самый главный недостаток романа. Лично мне больше всего не понравилась то, что автор постоянно натравливает героев друг на друга. Тигалийский архипелаг является огромной локацией. Сотни островов, десятки пиратских кланов и команд. А ещё плантаторы, слуги ушедших богов, людоеды, торговые компании и представители властей. У каждого из шести игроков была масса возможностей проложить свой собственный курс и ни разу не встретиться с коллегами по бета-тестингу. Но усилиями автора они то и дело встают друг у друга на пути и участвуют в крысиных гонках за одной и той же картой сокровищ! И это несмотря на то, что как минимум трое из них натыкались на не менее интересные и масштабные квесты, награда за которые была никак не меньше! В результате авторский произвол начинает выпирать слишком уж сильно. ИМХО, для сюжета лучше бы было столкнуть лбами троих игроков, а ещё троих раскидать по другим локациям Архипелага с совершенно иной игровой судьбой.

Итог: при желании можно рассказать всю эту историю за три или четыре книги. При желании можно растянуть этот цикл на десяток романов. Но очевидно то, что у Андрея Васильева этого желания нет, ибо за последние семь лет второй части истории так и не вышло. В своих недавних планах он намекал на возможность написания продолжения, но видя количество его проектов, в это верится как-то слабо. Да и потом, одной книгой тут явно не отделаешься, а значит и особого смысла возвращаться к этому циклу нет.

Цикл Васильева про Файролл, один из столпов жанра ЛитРПГ, вмещает в себя уже больше десяти томов и, кажется, продолжает увеличиваться. И хотя его я давно забросил, но ответвление с новой историей в том же мире меня заинтересовало и во многом оказалось лучше основной серии. По крайней мере, концентрированнее. История сразу шести главных героев, вынужденных конкурировать друг с другом за некий приз, не оставляет места для долгих отступлений. А то, что часть персонажей действует несимпатичными и аморальными методами, заставляет сильнее жаждать им справедливого возмездия и подхлёстывает интерес. При этом мимолётные отсылки к основной серии имеются, но читать её совсем не обязательно.

Минус тут фактически один — продолжения запланированной дилогии нет и неизвестно, когда оно будет.

Новый цикл автор открывает «с правой ноги». Васильеву на первом цикле Файролла удалось изучить подводные камни, губящие авторов ЛитРПГ. На мой взгляд, в первом же романе Архипелага, ему вполне удается учесть этот опыт.

Сюжет, не смотря на значительную связь с сюжетом старого цикла, лишен его недостатков. Здесь нет схематичности и предсказуемости, много авантюрных и неожиданных поворотов. Не смотря на сложность, не заметно ошибок. Васильев, вероятно, учел свою слабость в драматической линии, и свел в романе события в реале до простого минимума.

Вместе с тем, понимая что роман РПГ следует вытягивать высотой сценизма, автор дает нам высокий драйв и колорит сцен. Забавные диалоги, живых и колоритных персонажей. Шестерка ГГ продуманы с самого детства, и обладают вполне цельными образами.

Роман прочелся с большим удовольствием, развлек.

Просто обожаю Васильева,но эта книга меня просто напрягла.Так подать грязь,подлость,ненависть.Восхищен!Но читать(если будет продолжение)ЭТО не буду :)

Очень достойное и качественное ответвление от основной линии Файролла.

Акула пера слегка устала, и пятерка игроков оказывается там, где еще недавно бродил Киф — на островах Архипелага.

Автор явно не исчерпал себя за время с ГГ и добирает реализацию идей.

Как всегда — очень добротное ЛитРПГ, с пасхалками, аллюзиями, намеками на основную сюжетную линию «Акулы».

Отличная приключенческая книга, где, как говорится, приключение сидит на приключении и приключением погоняет!

Вот так надо писать, уважаемые авторы!

Тут вам образец того, что читается с превеликим удовольствием.

Читаемо, но очень раздражает рваный стиль повествования — то от имени одного героя, то от второго, и так далее до пятого — а ближе к концу и совершенно не нужный шестой появляется. И без него слишком много героев. В результате возникает когнитивный диссонанс — вроде, начал одному герою сочувствовать — ан, нет, автор начинает нас перенастраивать на другого. Только перенастроился — и опять сбой, перенастройка на следующего. Только к середине романа настройка становится более-менее стабильной, когда героев начинаешь делить на положительных и отрицательных. Но всё равно чувствуется недоработанность — героев слишком много, а главного героя (главной героини) нет. И цели во всём этом романе нет — это приключения ради приключений. И как-то излишне аморально всё — и автор это намеренно подчёркивает, но не делает даже намёка на то, зачем это всё. В общем,фокуса нет у романа, из-за чего всё гораздо слабее, чем могло бы быть.

Итог: это скорее фанфик к «Файроллу», чем самостоятельное произведение. Так что тем, кто в восторге от «Черных флагов Архипелага», понравится, а тем, кто не в восторге — читать не рекомендую, уровень ниже «Черных флагов».

Отличное начало серии, пиратская романтика греет душу и навевает приятные воспоминая из детства (Сабатини, Стивенсон, Жуль Верн и другие) :)

Главное нет главного героя, который в основной серии Файролла уже надоел и начал раздражать.