Андрей Васильев «Отдел 15-К»

Отдел 15-К

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Миры Андрея Васильева», цикл «Отдел 15-К»

Как известно, мир многообразен, и зачастую даже то, что кажется невозможным и мистическим, то, что все называют сказками, может оказаться вполне реальным. Прямое тому подтверждение — сотрудники отдела «15-К», которые и занимаются тем, что защищают людей от тех, чье существование считается невозможным, просто потому что в них никто не верит. А зря. Зло всегда реально, даже если оно приходит прямиком из «городских легенд».

Доступен в сети с 2015 года.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 67% — на редкость выше среднего (37%)!

Отдел 15-К. 15-К. Тени Былого. Отзвуки времен
2024 г.

Отдел 15-К

Ожидалось большего. Автор, конечно, молодец, что пробует себя в разных жанрах, но вот стиль и подача у него не меняется. С одной стороны все тот же легкий слог, книгу приятно читать, персонажи, которым уделяется внимание, получаются живыми и с характерами, да и за историей следишь с интересом. А с другой стороны это опять уровень ЛитРПГ – все истории выглядят как скучные квесты — нет ни напряжения, ни погружения, ни атмосферы, ни действий, ни развития. И в конце каждой такой истории раз за разом задаешь себе вопрос «И это все?» — ведь герои даже не напрягались, настолько легко и просто решаются любые сложности и проблемы (чаще всего разговорами). После чего обычно думаешь – ну уж следующая история должна быть интереснее (вроде как по нарастающей), но нет, происходит абсолютно тоже самое – необычная завязка, разглагольствования по пути к цели и такая же простенькая и невыразительная концовка.

Такая же ситуация обстоит и с созданным миром – поверхностный, слабо прописанный и не очень логичный – прям как в игре (вот только там на все это можно закрывать глаза, а здесь уже не получается). Автор дает понять, что существует потусторонний мир (с огромным количеством разнообразной и необычной нечисти), на государственном уровне об этом знают и уже довольно давно существует секретный отдел по таким делам. И вот в этом отделе, охватывающем Москву, Московскую область и даже Петербург, работает 5 человек (один просиживающий в отделе начальник, один зеленый стажер, одна узконаправленная колдунья и два универсальных оперативника). Как они вообще с чем-то умудряются справляться?

Плюс, на мой взгляд, автор чересчур уж затянул со становлением героя (точнее с отсутствием этого становления вообще) – всю книгу персонаж подается молоденьким и глупеньким теленком, которого водят за веревочку, показывая разные места и рассказывая о монстрах. И что самое плохое, он эту роль теленка полностью отыгрывает – из главы в главу герой тупит, задает один и те же вопросы, ничему не учится и ведет себя весьма наивно и чересчур по-детски. Да еще и постоянное обращение к нему по имени «Колька» — все это создает образ тупенького подростка-школьника, но никак не офицера МВД – да, я согласен с тем, что он еще молод и зелен, но зачем же из него делать вечно пассивного умственно отсталого идиота. Ну ладно треть книги, ну половину еще куда ни шло, но тратить на это все произведение (а по сюжету там проходит больше года), а персонаж при этом вообще не поменялся – как был восторженным юнцом, смотрящим на все широко распахнутыми глазами, так им и остался. Поэтому когда в конце его признают полноценным сотрудником, то это вызывает столько вопросов – как это вообще возможно и на основании чего было принято такое бессмысленное решение. Ведь герой в принципе никак себя не проявлял целый год и никак не выделялся, а его максимум это готовка кофе и несение вахты на проходной.

Сборник рассказов про борцов с нечистой силой в стиле городского фэнтази. Более или менее стандартно для такого рода книг. Написано акуратно и хорошо, но и каких-то особых переживаний, сюжетных ходов или персонажей тоже нет.

Крепкий середняк. Интересно читать, сюжет ровный, хорошо видны характеры персонажей. Книга не пустая, герои живые, пусть и не супер уникальные. Продолжение с удовольствием прочитаю.

Как особенность надо отметить если так можно выразиться несколько старомодный менталитет главных героев более уместный концу 90-х, чем началу 21-го века, но ничего невозможного в этом нет.

Буду первой, написавшей отзыв. К сетевым публикациям отношусь предвзято — слишком много откровенного графоманства. И «Отдел-15К» взялась читать исключительно благодаря жанру — очень люблю городское Фентази с элементами детектива... Книга приятно удивила. К прочтению рекомендую однозначно и буду ждать продолжения. Здесь нет экшена, лихо закрученного сюжета, но есть главное — атмосфера, настроение, свой стиль. Очень приятное произведение, главы-новеллы, связанные общими героями: сотрудниками отдела... Автору — спасибо!

Хотелось бы сразу отметить, что истории из жизни отдела 15 -К, это, по сути, приквел к «ведьмачьему» циклу того же Васильева и речь в этом цикле новелл идет о некоторых сотрудниках этого отдела, являющихся персонажами того же основного цикла. Я бы рекомендовал всё таки читать это произведение в промежутке между основными книгами, например, после третьего или четвёртого романа основного цикла, но никак не после завершающего романа (в этом случае некоторые печальные моменты будут Вам более — менее ясны уже едва ли не после первой главы, а это, увы, лишает части удовольствия).

Как всегда у Автора очень живо прописаны все основные и некоторые второстепенные персонажи, интересный авторский мир, постепенное развитие и взросление главного героя, куча тайн и непонятностей, который, надеюсь, буду частично раскрыты в потенциальных продолжениях. Как всегда, у Васильева, в наличии ирония и местами ненавязчивый юмор.

Надеюсь ещё когда — нибудь прочитать о новых приключениях сотрудников отдела 15- К или их коллег из других городов.

в целом согласен с отзывом Alex86, от себя хочу добавить, что автор прогрессирует. И в цикле «Ведьмак. Смолин», всё уже и глубже и интересней. Но и «Отдел 15 — к», как начало, приквел, вполне, на семёрочку. Поставил девятку, за цикл в целом.

Автору успехов и новых идей.