Кэрол Берг «Мост д'Арната»

Мост д'Арната

Стражи цитадели
Сын Авонара
Сплетающий души

Guardians Of The Keep

Цикл начинается интересной книгой Сын Авонара, которая погружает читателя в достаточно продуманный мир полный интригами, борьбой за власть и волшебством(о котором знают лишь нескольколько человек). Книга динамичная и увлекает буквально с первых строк, хотя история довольно банальна: брат и сестра, брат сильный и властный/ сестра влилась в интеллектуальные круги и стала умной и хитрой,

сестра влюбилась в чародея и пошла наперекор брату, чарадея убили, сестру изгнали

Очень интересно, что же произойдёт во второй книге. Главной героине все помогают, простые крестьяне учат её жизни на земле и так проходит 10 лет. Тут и пошло воображение автора: непонятные сюжетные повороты, надуманные объяснения, все что-то скрывают, хотя понятно, что если бы сказали, ничего бы плохого не случилось. Хорошие оказались плохими, плохие — хорошими.

На третьей книге становится скучно читать, главный герой уже непонятно какой раз воскрешается, его спасают и помогают все, кто хочет. Деревеньский мальчишка, становится лучшим конюшим(деревня в которой жила героиня 10 лет вообще полна талантами и всегда готова помочь), сын главного героя получает легендарные способности, сила любви главной героини спасает всех и устанавливает равновесие между мирами.

Я считаю, что это серия книг для подростков. Оценка книг: 1 книга — 9, 2 книга — 7, 3 книга — 6. Оценка за серию — 7

Интересно, что с каждой следующей книгой цикла становилось читать все интересней и интересней. Если первая книга была скучноватой, средней и медленной, то начиная со второй события начали раскручиваться, герои приобретали индивидуальность. Главный герой из Героя превратился в довольно слабого и неприятного типа, а на первый план стали выходить совсем другие, живые и интересные персонажи. Советую прочитать до конца.

Свое очарование у этого автора все же есть, прочитала все что на сегодняшний момент переведено на русский язык. К мэтром ее не причислишь, но и выбросить легко и без сожалении не захотелось. Понравилось. Не знаю что зацепило, вероятно то обстоятельство что все элементы фэнтези истории здесь присутствуют в полной мере, добро и зло, благородство и низость, борьба и поиск, поэтические отступления и живые сцены боя. Почему низкая оценка, наверное от того что задумки не плохие исполнение не ужасное, но до отличного все же явно далеко. Больше всего запомнился ритуал врачевания слова что сопровождают выздоровление «Жизнь постой! Протяни руку. Остановись, прежде чем сделать еще один шаг на пути. Снова даруй своему сыну твой голос, что шепчет в глубине, твой дух поющий в ветре, огонь, пылающий в дарованном тобой чуде радости и печали. Наполни мою душу светом, и пусть тьма покинет это место.»

Для тех, кто читает только первые строчки отзывов (сиречь таких, как Я!): Цикл супер! Интригующе, завораживающе... очень редко какая-либо книга, даже если она мне понравилась, заставляет меня писать отзыв! Первая понравилась больше всего, особенно рассказ о жизни Сейри до Данфарри (самое интересное, что сначала именно эти полёты в прошлое меня и раздражали!). Читать обязательно!

Что мне нравится в построении этих книг так это то, что все события в них написаны с четкой последовательностью и, переходя от одного героя к другому не надо надолго задумываться «а с какого момента он ведет свой рассказ?». Также и переход между книгами не затягивается долгими и непонятными предисловиями и вступлениями, а сразу плавно вводит нас в курс событий между которыми и концом предыдущей книги прямая легкая связь. Стиль письма здесь – ОБРАЗЕЦ того как надо писать: в меру описаний, в меру мыслей (нет долгого ухода в себя от объективной реальности), красивые диалоги.

На моём счету в принципе немало книг. Я встречалась в них с разными народами расами и т.д. Но если у меня спросят, какой народ меня впечатлил и понравился больше всего, несмотря на недостатки (которые, разумеется, есть у всех), я отвечу, что самым удивительным, прекрасным и чарующим я считаю народ дар'нети, народ, магию которого питает красота и чудеса.

«— Так вот в чем дело. Красота, радость, дружба… все, что ты можешь задержать внутри себя… а потом отдать.

— Жизнь. Во всех проявлениях. Боль и страдания тоже чудо. Но конечно, с красотой проще. — Он перекатился на бок и подпер голову рукой, улыбаясь так, как улыбаются, когда хотят смягчить жестокую правду.

— Когда ты отдаешь, это и есть магия?

— Именно так»

Из всех вариантов источников магии, которые я когда-либо встречала, этот самый замечательный!

Так примечательно в этом цикле, что автор одновременно и прославляет Путь (Кейрон, который следуя пути открыл мост Д’Арната, Вен'Дар- сам по себе просто удивительный человек: теплый и солнечный, и сам Путь, который делает дар'нети собой) и говорит нам, что порой свой Путь надо прокладывать тараном (образ Сейри, как воплощение этой идеи). Ещё один образ, вобравший в себя даже больше прекрасного, чем дар'нети – это образ Паоло. Верный добрый мальчик безграмотный, но с большим чутким сердцем (возможно из-за этого он так хорошо и ладит с лошадьми – чувствует их, хотя у меня не раз возникало подозрение, что он все же дар'нети – Повелитель Лошадей, как В'Саро, например, представился младшим повелителем лошадей) и невероятным талантом распологать к себе, как говорил Герик: «Он заствляет людей рассказывать о том, о чём они и не хотели говорить». Хоть он и не дар'нети, я долгое время пологала, что название третьей книги связано именно с ним.

Будет трудно перечислить все образы, которые меня поразили, удивили и восхитили в этом цикле. Шквал моих эмоций и впечатлений просто невозможно передать. Единственное, что могу сказать точно – у меня на душе настоящая горечь из-за того, что 4-ой книги -«Дочь древних»- нет в переводе, а моего уровня английского недостаточно, чтобы читать в оригинале, тем более неадаптированном со множеством сокращений и сленговых слов, которые нельзя найти в словарях.

Хочется ещё пару слов сказать об интригах и загадках, когда до последнего не знаешь, кто друг, а кто враг. Случай с Экзегетом меня просто поразил, и с Баглосом тоже. Такое тонкое ведение интриги и продуманность сюжета говорит только о таланте Берг и высоком уровне книги!

Книги действительно очень интересные. Прочёл пока две, но обязательно закончу чтение. Идея цикла понравилась, главные герои уже далеко не молоды, лучшие годы позади, но теперь есть за что бороться, за свое будущее и будущее сына. Удивили интриги в обоих лагерях. Мужество Сирианы вызывает восхищение! Книги занимают одно из самых почётных мест на полке)))

Судя по идее первой книги задумка цикла хороша, надеюсь остальные книги будут не менее интереснее, а пока 8, но с продолжением все может измениться

читала трилогию Рей-киррах — превращение, возрождение и разоблачение... невероятно понравилась. подобный жанр мне никогда не нравился, но Кэрол Берг изумительная рассказчица.

начала читать Мост Д'Арната, Сын Авонара понравился, хочется узнать, чем закончится история пары маг-мирская женщина...