Андрей Балабуха «Бродяга»

Бродяга

Рассказ, год; цикл «Вкус травы», цикл «Люди кораблей»

На кораблях Пионеров есть «бродяга» – человек, который один, без всякой техники просто идет по новой планете без всякой цели и проникается ее духом, чувствует ее. Бродяги – эмоциональные датчики человечества.

— серию антологий «В мире фантастики и приключений», 1959 г.  >  антологию «Талисман», 1973 г.  >  цикл «Вкус травы»

— сборник «Люди кораблей», 1983 г.  >  цикл «Люди кораблей»

— журнал «Литературная Россия № 42 1969», 1969 г.

— сборник «Триптих времени», 2012 г.

Талисман
1973 г.
Люди кораблей
1983 г.

«Литературная Россия» № 42 1969
1969 г.

Гимн бродяге. В советское время такой образ современной молодежи пропагандировался: не надо думать, иди, путешествуй, ни о чём не думай, а то не дай бог еще до чего додумаешься... Этакий противовес хиппи. Это наш бродяга с гитарой и бородой в тайге у костра, открыватель новых горизонтов...

Мне нравится Мир, в котором могут существовать такие Бродяги. На равных с учеными, технарями, администраторами... На равных. Где их не просто терпят, а воспринимают как некую необходимую составляющую сообщества исследователей. Вот это мне кажется важным в этом рассказе.

Я не люблю бродяг, мне они непонятны. И я их боюсь, потому что в истории человечества бродяги — как цыгане, часто оказываются ворами, похитителями детей, в общем врагами людей живущих в своих домах и занимающихся своим делом.

Здесь показан поэтический образ первопроходца, но не охотника, старателя или исследователя — нет, человек просто бредёт по неизведанному миру и впитывает впечатления. У меня нет сомнений, что вряд ли он далеко уйдет, думаю уже через несколько дней его ждет бесславная гибель. Но у автора точка зрения иная. Смотрите сами. Написано хорошо, читать можно. А мне не понравилась собственно сама идея. Домосед я.