Уильям Нолан «Спейс работает по найму»

Спейс работает по найму

Space for Hire

Роман, год; цикл «Сэм Спейс»

Зрелая трёхглавая венерианка нанимает Спейса для охраны груза замороженных человеческих тел, что становится причиной череды головокружительных приключений с драками, убийствами, перемещениями во времени и прочими мелочами, свойственными профессии «частный сыщик»...

— цикл «Сэм Спейс»

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Четвертые Звёздные войны», 1993 г.

Спейс работает по найму
Четвертые Звездные войны
Космическая чума

Space for Hire
1971 г.
Sam Space, spazio-investigatore
1985 г.
(итальянский)

Известному частному сыщику Спейсу предлагают поработать телохранителем. Только вот тела, которые ему стоит оберегать, уже мертвые — они нужны не менее известному профессору-психопату для спасения всего мира (читай, Солнечной системы)... Что за бред?? — скажете вы. Нет, это не бред, а особая форма литературного «травести», некий аналог «словесного комикса». Понятно, что подобный сюжет никак не получится писать с серьезным выражением лица, так что стиль у сего произведения ожидаемо юмористичен. Главное в нем даже не сам сюжет, а многообразие весьма разнотипных персонажей, от которых буквально рябит в глазах — одних только инопланетян наберется десятка два! Их названия так же нелепы, как и воображаемый облик: луни, свиноводы, мультисамки с Капеллы, вольнопчёлки, пискуньи и птицы-зубу. Кроме того, еще имеются трехглавые венерианцы, насекомоподобные уранцы, спрутоподобные сатурнианцы, мышеобразные юпитерианцы... Такая вакханалия форм и образов — вовсе не для того, чтобы удивить нас разнообразием жизни, а, скорее, чтобы посмеяться над популярным 60-е годы тезисом ее распространенности. По крайней мере в этой вселенной она процветает даже на самом залежалом астероиде: куда только ни загляни — везде кто-то копошится или просто существует. Настоящий аттракцион живых форм! Это сильно сбивает с толка и отвлекает от основного сюжета. Впрочем, он тоже не блещет оригинальностью: очередной картонный герой спасает мир от грядущего коллапса, который в свою очередь устраивает очередной злодей. Добавьте к этой смеси «лазерные пули», пространственные телепортаторы, полуразумных роботов и гипосекцию — и ваша голова точно пойдет кругом!

Внятной концовки у подобных историй не бывает, ибо конец означал бы отсутствие продолжений, а их-то как раз ОЧЕНЬ много. Так что зацикливаться на одной не стоит: если уж начали читать, то либо читайте всё скопом, либо не беритесь вовсе.

-----------

РЕЗЮМЕ: абсурдная история о том, как сыщик Спейс мир спасал. Кстати, фамилия героя превращает название произведения в некую игру слов: его можно перевести и как «Космос по найму». Что прекрасно объясняет описанное мной безумие сюжета.

Конечно, чтиво. Но чтиво качественное, лихое, да ещё и с юмором.

Динамика произведения запредельная, литературным словом автор владеет, герой разухабист, смел, и всё такое прочее, приключений прорва.

Сильно напоминает приключения частных сыщиков пера Чейза и иже с ним. Но тут не просто перенос детектива на фантастический антураж, ибо слишком много элементов фантастики, произведение рассыпется, если их убрать.

Возраст читателя — только для взрослых, ибо межвидовый и прочий интересный секс поминается неоднократно. )

цитата из повести, из самого начала:

«Сейчас, когда я — человек, мне по душе женщины с такими параметрами: две ноги, две груди и один целователь. Но это не догма. Зрелая трехглавая венерианка — тоже подруга что надо.».

Мне роман не понравился. Какой-то набор в перемешку рас и пистолетов. У меня 38, а у него 45. Я применил такой приём , о он такой. Сексуальная революция достигшая межпланетных масштабов тоже не впечатляет. Я бы даже не стал ставить 18+, кроме подмигивающих сосков (всё что я запомнил , читая 20 лет назад) ничего там нет.

Сюжетная линия наверное получилась. Есть некий заданный квест и он проходится. И даже результат слега неожиданный.

Крутая наука в руках одиночек. Один горе учёный работает с параллельными мирами и временем, но у противников тоже есть свои разработки в этом вопросе.

Тоже касается вопросов планетарного масштаба.