Рэй Брэдбери «Синяя бутылка»

Синяя бутылка

The Blue Bottle

Другие названия: Голубая бутылка / Death-Wish

Рассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Когда-то давным-давно марсиане создали Синюю Бутылку. По сей день она является не только объектом поиска, но и смыслом жизни для многих. Что ищут в ней люди? Никто не знает. Но каждый верит, что найдет то самое, чего желал, к чему всегда стремился.

Марс был мертв, а среди руин его бродили одинокие искатели...

— антологию «A Sea of Space», 1970 г.

— сборник «Далеко за полночь», 1976 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— журнал «Неделя № 17 1980», 1980 г.

— газету «Публикатор № 3 1990», 1990 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第3回(1972) // Переводной рассказ

Канун всех святых
Здесь могут водиться тигры
Сочинения
Роза для Екклезиаста
О скитаньях вечных и о Земле
Человек в картинках

1970 г.
A Sea of Space
1980 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Такое вот удивительно средство уйти из этого мира, но стоит ли это таких упорных поисков? Наверно, если поиск — смысл жизни, то когда находишь — смысл теряется и ты остаешься с тем, что осталось от жизни. Одержимые любой целью много чего ломают по пути к ней — вот и остаешься один, без цели, уставший, и с бутылкой (у кого-то это бутылка с выпивкой :smile:).

Ну, опять — чего это на самом деле хотят люди! А ведь запросто может оказаться, что самое горячее желание — это, пардон, сходить в туалет! И прочая физиология. Или наконец вернуться домой. Чтоб этот дом был, если его нету. И много чего ещё. Нет, не по нраву мне такое развитие событий. И, хотя я не любитель выпивки, но наверное не стал бы брать в руки эту опаснейшую синюю бутылку. Вот только если и в самом деле появилось бы у меня желание, которое более ценно, чем жизнь.

Самое важное, чтобы на место исполнившимся желаниям приходили новые, иначе любой человек умрёт и без синей бутылки, достигнув смысла и цели жизни. Жить то зачем тогда?..

Почему люди ищут Синюю Бутылку? Потому что она даёт то, что люди больше всего хотят. Но никто не знает, что именно она даёт. Вот и ищут, не зная что. Поиск ради поиска — не самый лучший заменитель смысла жизни. А вот если тебе хочется выпить — какой ни есть, но малюсенький смыслик — его проще исполнить, чем неясные и неоформившиеся чаяния искателей чего-то ЭДАКОГО. Неудивительно, что под «эдаким» Бутылка подразумевает смерть.

Если живёшь в этом мире, то уж лучше знать, чего тебе хочется, нежели парить в облаках :smile:

Один из самых запомнивших рассказов в цикле. Что же это за таинственная синяя бутылка, которую все ищут? И что будет, если найти ее? Даст ли она то, чего человек действительно хочет? Да и чего же в конце концов хотят эти искатели бутылок, бутылку или поисков ее? Ответы на эти вопросы нам дает Брэдбери. И да убойся желаний своих, ибо они имеют свойство сбываться.

Мне вот тут тоже пришли на ум Стругацкие с их «Пикником», как уже ниже писали, интересно.)

Чего же на самом деле желает душа человеческая? Нет, я не о тех простых желаниях, что у каждого на поверхности. Где-то глубоко, в самых тайных кладовых, в самых глубоких подвалах души — что там? Мне кажется, дать ответ на такой вопрос не проще, чем разгадать, в чём же смысл жизни.

Этот рассказ-настроение — попытка такого ответа. Но так и хочется закричать: нет, не может быть этого! Я ведь желаю тепла, света, запаха, звука, прикосновения, мысли!... Я желаю БЫТЬ!

Но... Почему же мне не хочется, чтоб Синяя бутылка, или Золотой Шар Стругацких, или Тень Лукьяненко существовали на самом деле? Это ведь не простецкие джинн или щука из старых сказок. Тут не закажешь «три желания». Здесь тебе будет дано то, что «по душе». А я всё же не рискнул бы проверять, что там на самом деле, что было бы в моей Синей бутылке. Пускай томление души, даже если она желает покоя, будет стимулом, чтоб идти по жизни, а не сходить с неё.

В какой-то — пусть чуть-чуть! — степени этот рассказ перекликается с Золотым Шаром (или Комнатой) в Сталкере (Пикнике). Подсознательное, даже неизвестное самому себе, заветное желание — какое оно? И честно говоря, не верится (или не хочется верить?), что можно желать — смерти...

один из самых точных рассказов Брэдберри. Кажется, он попал прямо в точку, не помню кто из философов(Шопенгауэр или кто то в его духе) разделил людей на три типа — этики, эстетики и люди глубоко религиозного мировоззрения. И только эстетики(правильно?Дон Жуаны в общем) увидят там вино. И как хочется быть эстетиком!

Не думай о смерти! И тогда синяя бутылка окажется просто бутылкой с виски. А когда человек десятки лет ищет, забыв про все на свете, отказываясь от всего, если для него цель — уже не то, что он ищет, а сам процесс поиска, если впереди одно — смерть... То он ее и находит в синей бутылке.

В общем, как говорили древние, In vino veritas.:)

Вывод о том, что практически каждый (кроме нескольких записных алкоголиков) подсознательно больше всего на свете жаждет смерти лично мне кажется немного неправильным, но кто знает... Голова есть предмет темный и исследованию не подлежащий (с)

Для кого-то мир сложен, для кого-то прост. Мы сами расставляем свои приоритеты.

Что для Крейга выпивка, то для Бека — смерть.

Будьте проще, господа, и люди к вам потянутся! (С) :gigi:

Есть чудесная фраза: мечты всегда сбываются и всегда не вовремя. В данном случае мечты и помогли и погубили...

Проще надо быть господа. Вот Крейг просто хочет выпить. И синяя бутылка ему виски даёт. А мысли о смерти... приводят к смерти:eek:

А вечный покой нам только сниться!:biggrin: