Гэри Гибсон «Станции Ангелов»

Станции Ангелов

Angel Stations

Роман, год; цикл «Станции Ангелов»

Ангелы. Раса «чужих», бесследно исчезнувших из нашей галактики миллионы лет назад, но оставивших следы своего присутствия на сотнях планет,

И самые загадочные из этих следов — так называемые Станции, порталы, позволяющие космическим кораблям совершать мгновенные скачки на огромные расстояния.

Поистине бесценный подарок?

Да. Но научиться пользоваться Станциями необходимо как можно скорее — потому что глобальная катастрофа вот-вот уничтожит жизнь не только на Земле, но и на сотнях соседних планет.

В борьбе за секрет Ангелов людям и представителям иных разумных рас предстоит совершить невозможное…

Ю. Кряклина (1)

Станции Ангелов

Г.Гибсон пишет стандартно. Индивидуальным стилем, фирменными приемами не обзавелся. Подход к изложению вполне профессионален. Точка зрения перемещается от закутков к панорамам,персонажи имеют лица, полно загадок и намеков, события происходят в разной обстановке, их описания принадлежат разным жанрам.

НФ-боевик? Что ж, мимоходом упоминаемые катастрофы, биотерроризм, артефакты на черном рынке, ментозаписи, предательства плюс приключения бессмертных становятся привычными. Принято.

Приключения и жизнь на космических станциях? На уровне тех, которыми занимались Макартур, У.Гибсон, Суэнвик и всякие повести о космической полиции. Портрет отважной пилотессы с психологическими проблемами можно повесить рядом с ее «родственницами» вышедшими из-под пера К.Гринлэнд и А.Рэйнольдса. Зачет.

Инопланетяне и прогрессоры? Автор набросал качественный эскиз мохнатых троглодитов-кантров, их биологии, культуры и политики. История спасения бога Урсом Дома Шекумпеха внушала большие надежды, напоминала Д.Дункана и Гаррисона. Секретный город прималистов хуже, но, в целом, пошло хорошо. Твердая четверка.

Однако, эти, по-отдельности недурные, части в книгу о наследстве мудрых инопланетян, спасающем человечество (что далеко не оригинально), не слились. Стоит перевалить за середину, не сколько дочитываешь, сколько домучиваешь. Чем ближе к концу, тем больше зубодробительной мистики хербертовского образца. Не интересно становится. Пересдачи, т.е., перечитывания, не будет. Вот, что получается, если замахиваешься сразу на все.

Открытием года этому томику не стать.

Если бы мне как любителю научной фантастики задали вопрос: — назовите лучшего на Ваш взгляд автора-дебютанта, то я бы в числе первых поставил Гэри Гибсона. Судя по предыдущим отзывам роман достаточно жестко раскритикован. Да, недостатки присутствуют:

- не хочу сказать, что идея смертоносного излучения позаимствована у Джека Макдевита, но очень близка и там она изложена гораздо интереснее;

- временами динамика теряется.

Да, одна из главных героинь — пилот космического корабля и до нее подобные образы были в произведениях А.Рейнолдса, Д.Макдевита. Ну и что? И мир спасали до Гибсона ии мудрых инопланетян было немало. В романе «Станции Ангелов» все это увязано достаточно органично и читается с интересом. Есть очевидные достоинства романа. Прекрасная сюжетная линия складывается из нескольких ручейков, на первый взгляд не совсем понятных и не имеющих ничего общего. Это оригинально, необычно, интересно. Тема взаимоотношения цивилизаций, стоящих на разных ступенях развития, спасения Урсом бога Шекумпеха изложена на хорошем уровне. Достоинства романа в целом перевешивают недостатки и роман «Станции Ангелов» достоин высокой оценки.

Не хотелось бы ошибиться, но думаю из под пера Гэри Гибсона выйдет еще немало интересного.

Все-таки люблю я британскую фантастику. Национальный колорит «конца времени», обреченности и упадка превращает вполне заурядный роман в нечто, вполне удобочитаемое. Однако... По динамике сильно уступает Аластеру Рейнольдсу; по фантазии — Чайне Мьевилю; по стилистике — Джину Вулфу. И так далее, по списку. А что в сухом остатке? Разве что масштабность замысла, к сожалению, не давшая ожидаемых плодов. На выходе получаем неплохого молодого автора, теряющегося в тени более маститых и умелых коллег. Допускаю, что не столь пресыщенный читатель даже останется в восторге — ибо персонажи ярки и рефлексивны, философия как экзистенциальная, так и онтологическая присутствует, мифологические и литературные аллюзии прозрачны. Короче говоря, классический роман неклассического века. Но за штампами теряется своеобразие, заставляющее запомнить имя и с нетерпением ожидать новых произведений. Вердикт — крепкий перспективный середнячок.

Читал эту, относительно небольшую книгу, довольно долго, так уж получилось и, возможно, это каким-то образом, отразилось на моем впечатлении...

Начало. Довольно захватывающее и многообещающее. Несколько сюжетных линий, на первый взгляд, не имеющих ничего общего. Туманно, интригующе, оригинально.

Середина. Сюжетные линии начинают стремительно сближаться, в принципе, все уже понятно... С удивлением ловлю себя на приступе дежа-вю — совершенно очевидные параллели с Макдевитом (серия про Хатч). Не берусь утверждать, что это плагиат, тем не менее, сходство есть, вплоть до мелких деталей, в особенности с «Омегой». Кто читал, думаю, обратит внимание.

Артефакты чужих, единственная разумная раса, помимо людей и угроза ее уничтожения зловещим излучением из центра галактики, герои призваны решить эту проблему и т.д.

И все же, все вроде неплохо, достаточно динамично и увлекательно.

Финал. Вполне себе хеппи енд, без особых изысков и глубокой морали. Что, в принципе, и расстроило — начало было таким многообещающим, а финал получился банальным.

В целом, довольно неплохая фантастика, однако, автору есть над чем поработать! (Впрочем, а кто судья АВТОРУ???)

Честно сказать, мало какая книга оставляет меня равнодушным.

То путешествие, в которое каждый из нас отправляется погружаясь в чтение очередной приглянувшейся книги, само по себе волнует, завораживает, а дальше, как правило, вступает в силу вся гамма чувств сопряженная с чтением увлекательного романа или же сидишь и тяжко вздыхаешь про себя, сетуя на автора и свой неудачный выбор.

Станции Ангелов удалось практически невозможное...книга не вызвала абсолютно никаких эмоций ни в процессе, ни по завершению чтения.

Сюжет, персонажи, мотивы поступков героев и их противников прописаны настолько блекло, что складывается ощущение, что в основу книга автор взял свои черновики, так толком и не продумав все нюансы и особенности.

Ни мытарства юного касперианина Урсы, ни рефлексия Ким, ни поиск пропавшего друга, в который пускается Элиас не окрашены в какие-либо тона-эмоции, автор сухо и буднично пересказывает кто что сделал, куда пошел, какой рычаг повернул....но так нудно, герои идут, бредут, когда-нибудь они куда-нибудь придут....

От такой тоскливой атмосферы даже костяк сюжета — нависшая над инопланетянами и землянами страшная космическая угроза практически забывается.

Как итог, книга оставляет после себя ощущение выпитого пресного бульона, вроде бы что-то скушал, а послевкусия никакого...

Книга очень понравилась! Собственно это наверное единственная вещь которая по-настоящему напомнила мне «Вспомни о Флебе» Бэнкса. Имеется ввиду общей атмосферой и этакой нуаро-подобной стилистикой повествования. Первые страниц 100 шло туговато, но потом — огонь, читал взахлеб. Это дебютный роман автора, слог хорош, чего не скажешь о его следующем романе(крадущие свет). Кратко рецензирую, ибо согласен во многом с предыдущими отзывами.

Первый роман автора. Удачный. Хотя и не бесспорный. Немного перекликается с идеей Макдевитта об уничтожении циклическом разума в Галактике. Но по своему оригинален в этом отношении. По крайней мере не свалил финал как это получилось у Макдевитта. Хотя финал здесь более фэнтэзийный чем научно-технический.

Автор проводит несколько сюжетных линий одновременно. Главная — это исследование звездных врат (здесь они — станции Ангелов) исчезнувшей цивилизации Ангелов. Ангелы запрограммировали на века и запустили механизм защиты планеты Каспер от гибельных действий другой неведомой пока нам цивилизации — гамма-излучения. Враждебные действия чужаков автор оставляет за полями книги. Это уже интрига сюжета -почему Ангелы враждуют с другими цивилизациями?

Вторая сюжетная линия — создание генетически измененных людей с помощью технологии Ангелов. Людей , которые видят прошлое и будущее, людей , которые стабилизируют будущее. Или детерминируют его. Автор сводит эти две сюжетные линии вместо для спасения жителей планеты Каспера. Параллельно мы видим репликаторов, это уже заимствованная идея от другого фантаста. Видим или читаем за новый вид наркотиков -Книги. Которые могут жить воспоминаниями других людей.

Автор много чего навыдумывал и накрутил. Молодец. Но как первый роман -не без критики.

Все сюжетные линии начинаются с эпизодов настолько нелогичных, что удивляешься — нельзя ли было доработать текст. Пример: Одна из станций Ангелов — на ней военные и ученые в условиях строгой секретности изучают причины исчезновения предыдущей экспедиции. И на эту станцию прибывают ну вот просто так любые желающие персонажи повествования. Вот так — захотел и прилетел. Нелогично.

Но оценка наивысшая — прощу эти огрехи из-за классного сюжета. Суперцивилизации всегда вызывают повышенный интерес.