Дэн Абнетт «Башня Молний»

Башня Молний

The Lightning Tower

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Рогал Дорн, примарх легиона Имперских Кулаков, сталкивается с суровой реальностью. Он должен снести великолепный Дворец Императора, сияющий маяк в Галактике тьмы, и превратить его в крепость.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Тени предательства», 2012 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Crusade and Other Stories», 2017 г.

Легенды Ереси
Тени предательства
Ересь Хоруса. Книга VIII

Shadows of Treachery

История-предвкушения. Человек-примарх-полубог готовится к самой важной битве в своей жизни и... не уверен в себе. Если предательству поддался лучший из примархов, то сумеет ли устоять он? Экшена здесь нет, рассказ скорей медитативен и рассчитан на размышление и философствование. Наконец-то уделяется нормальное внимание Малкадору, порадовали намёки на двух безымянных примархов.

В целом очень даже неплохой рассказ, раскрывающий некоторые тонкости истории вселенной и взаимоотношения примархов.

Далеко не лучшее произведение автора, хотя ниже определенного уровня Абнетт не опускается.

Рассказ, в принципе, о мандраже человека — даже наделенного ОЧЕНЬ серьезными способностями и полномочиями — перед решающей битвой. есть здесь место и мистике, и внутренней борьбе, и горьким воспоминаниям, и даже мудрому советчику.

В общем, неплохо, но не более того.