Тим Пауэрс «На странных волнах»

On Stranger Tides

Другие названия: На странных берегах

Вест-Индия, таинственная земля отчаянных пиратов... Яркое солнце, изумрудные волны, «Веселый Роджер», реющий над белыми парусами. Где-то далеко остались святыни Старого Света, а здесь — царство черных богов вуду, зомби, вернувшихся с той стороны смерти, и кровавых духов зла. Здесь безраздельно властвует всемогущий и ужасный Барон Суббота, жестокий повелитель кладбищ. Но противостоят ему не колдуны и жрецы, а честность и отвага, верная дружба и горячая любовь...

Все варианты перевода идентичны. Сравнение смотри в теме на форуме http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic2538page222#msg991977

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1989 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Фэнтези - Роман (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Премия Геффена / Geffen Award, 2012 // Переводная книга фэнтези (США)

FantLab рекомендует:

Тим Пауэрс «На странных волнах» / «On Stranger Tides»

«Пираты Карибского моря: На странных берегах» / «Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides» 2011, США, реж: Роб Маршалл

На странных берегах
На странных берегах

На одном сайте, посвященном тропам в художественных произведениях, прочитал про такое явление, как «ниндзя-пират-зомби-робот» — это когда автор впихивает в какого-нибудь персонажа всё то, что ему нравится. Ну, например, представьте, что главный герой вашей любимой книги — йети-каратист-оборотень. Причём книга не юмористическая. Звучит немного нелепо, не правда ли?

Как бы не так! У Тима Пауэрса получилось написать крутую книгу про пиратов, которые одновременно еще и колдуны вуду!

По сути, это необычное фэнтези с обилием боевых сцен, в которых используется меч (точнее, сабля или рапира) и магия (куры с колдовскими символами на клювах, управление человеческим телом, поднятие мертвецов, насылание слепоты/лихорадки, и все такое). Читается легко. Чем-то напоминает творчество Эмилио Сальгари, только с колдовством.

Рекомендую всем любителям остросюжетных приключенческих романов. И, конечно, поклонникам пиратов. И любителям вуду.

Всегда думалось, что, взявшись писать на морскую тематику, автор (переводчик, редактор иже с ним) должен безупречно владеть соответствующей жанру терминологией. Но где там! В первой же главе мы встречаем (цитирую): « Ведь шлюп – он же, по сути, просто парусная лодка, а «Кармайкл» – трехмачтовый бриг с восемнадцатью орудиями.» ТРЕХМАЧТОВЫЙ БРИГ!!! Бриг — это определенный тип двухмачтового (и только двухмачтового!) судна. Далее — глава шестая, цитата:«Скэнк вернулся на ют, облокотился на каронаду.» Действующий в романе Тэтч Черная Борода был убит в 1718 году, стало быть, повествование относится до 1718 года. Но каронада была изобретена только в 1759 году, а впервые создана в 1769 году! Чуть ниже в той же главе: «... Ходж погнал всю команду ставить штормовой гик и обрасопливать паруса, готовясь к приближающемуся шторму.» Во-первых, не БРАСОПЛЯТ, а БРАСОПЯТ, во-вторых, брасы крепятся к реям, а не к парусам, а потому брасопят не паруса, а реи. Вот такие сопли.

Ни рыба, ни мясо. Прочитал, и никакого впечатления не оставила книжка.

Это не просто книга о пиратах. Это книга об изнаночном мире, мире духов, о колдунах, вуду, лоа, призраках и — о постепенном умирании магии...

Сюжет напоминает стандартный приключенческий роман: путешествуя на корабле с благородной миссией отомстить своему дядюшке, герой попадает к пиратам и вместе с ними (и прекрасной девушкой) вынужден отправиться туда-не-знаю-куда, по дороге открывая для себя сверхъестественные возможности. Но он намного богаче, глубже и мрачнее! Уже пролог настраивает нас на соответствующий лад: Богом забытое место, принесение жертвы, странный однорукий человек... Всё это ещё сыграет свою роль!

Временами я просто удивлённо качала головой, следя за перипетиями сюжета. Всё меняется внезапно и резко, герои открываются с новой стороны, а когда ты думаешь «дело идёт к развязке, что там можно растянуть ещё на кучу страниц», происходит нечто, что переворачивает диспозицию с ног на голову.

Оценку поставила ниже только потому, что это в принципе не моя тема и всё же иногда кажется перебор, для любителей это однозначно читать-читать-читать.

Мэджик пипл, вуду пипл (с)

В детстве я планировала стать колдуном вуду, однако карьера бокора была оборвана на взлете родителями, которые не оценили проведение мной ритуала освящения ножа (хлебного). До сих пор ностальгию по тем временам у меня вызывал керамический череп по имени Патрик, а теперь вот и эта книга.

Под видом контркультурной готической (по версии издателей) прозы скрывается крепкий, забористый, смачный авантюрный роман: с храбрым и смекалистым гг, отвратительным коварным злодеем, миссией по спасению милой барышни и материальными бонусами в виде сундуков с золотом.

У романа этого две, так сказать, струи: 1)Пираты и 2)Магия вуду. Что касается 2), то это здорово: ожившие мертвецы и призраки, ритуальные жесты, эффектные магические поединки, курицы с надписями на клювах. Пункт 1) занимается, что понятно, грабежом кораблей и морскими сражениями. Тут лично у меня возникает следующая проблема: морские баталии отлично смотрятся на экране, но текст, насыщенный румпелями, галеонами, гафелями и леерами вводит в транс почище черного колдунства.

Прочитала книгу я с удовольствием, которое было слегка подпорчено тем, что автор зажевал концовку. Желаю того же и вам (удовольствия, в смысле).

В книге о книге заявлено, что это ,,Странная, стильная и зачаровывающая книга! Золотая классика современной готской прозы!'' Вот прямо так, с восклицательными знаками. И это только выдержка из описания. Это очень смелое, громкое и бойкое заявление для восприятия содержания. На мой взгляд, издатели изрядно слукавили с таким заявлением. Потому что прочитав его я, как читатель, жду того, что меня потрясёт, затянет в омут повествования, возможно, лишит сна и заставит читать затаив дыхание, восхищаясь, страшась и удивляясь на каждом шагу. Но как–то не совпало, хотя мне очень нравится кино–эпопея ,,Пираты Карибского моря''. Книга не привела меня в ожидаемый восторг, но интерес вызвала, т.к. в ней есть много чего привлекательного, яркого и содержательного.

Автор рисует закат пиратского могущества. Но здесь, в Новом Свете, ещё сохранилась магия вуду, живы духи лоа, бокоры, пираты–зомби – любой человек, полагающийся лишь на пистолет и шпагу, был бы смехотворно безоружен в тех сражениях, которые разыгрывались на странных и опасных волнах и берегах. В этот чёрный, страшный и магический мир попадает благородный, умный, воспитанный и талантливый Джон Шанданьяк. Обстоятельства вынуждают его присоединиться к злым пиратам, для которых дикарское насилие было обыденным явлением. Конечно же здесь есть милая, хорошая, умная девушка, которая нуждается в спасении от коварных и злобных планов сумасшедшего папаши, обладающего магической силой, да и не только его – в какой–то момент Бет становится желанным объектом для доктора Лео Френда, претендующего на божественное могущество и для грозного пирата Чёрной Бороды, который как никто другой понимает конец пиратского раздолья и имеет свои планы на дальнейшую жизнь. Каждый знает, что достигнуть желаемого можно только прибегнув к магии вуду и достигнув легендарного Фонтана Юности, который скрыт в джунглях. Приключений в связи с этим в книге изрядное количество. Магии тоже много, но в какой–то момент этих магических заморочек становится так много, что история перестаёт восприниматься, как история о пиратах.

Всё повествование мы видим глазами разных персонажей: Джека Шенди, Бет Харвуд, её отца, Чёрной Бороды, Лео Френда – повествование постоянно скачет с одного персонажа на другого. При этом возникает ощущение полной безэмоциональности – как–будто это один человек переодевается в костюмы разных персонажей и пытается отыграть весь спектакль. В итоге мне показалось, что такой приём, призванный усилить и углубить впечатление, не сыграл – история, какая бы она в итоге не была, оказалась нецельной, фрагментарной. Сюжетные линии то переплетаются, то обрываются, то опять возникают и иногда не понятно зачем. Довольно часто у меня возникало ощущение, что окончание эпизодов происходило нелогически, притянуто, вдруг. Очень много ненужных описаний и вообще лишних слов – в связи с этим книга, наполненная такими яркими эффектами и довольно крутым сюжетом, читается очень непросто.

Понятно, что к персонажам особой симпатии нет, да её и не может тут быть. Но, хотелось бы, чтобы они были выдержаны в духе эпохи. Сожаление вызвал Чёрная Борода – здесь он выглядит, как карикатура на известный, культовый персонаж, а под конец книги за него мне стало и вовсе грустно.

Общее впечатление от романа: местами интересно, местами очень интересно, местами нудно и затянуто, местами шквальный перебор, местами недодумано, местами эффектно, местами до удивления забавно, но совсем не страшно, не волнительно, не завораживает и не зачаровывает – ну прочитала и прочитала, хотя о затраченном времени не жалею.

На мой скромный взгляд — абсолютный must have для любителей пиратской романтики , с необходимыми атрибутами в лице мистики и жаркими тропическими островами на Карибах.

Поклонники реализма будут вероятно разочарованны обилием зомбарей, вудуистских духов и описаниями магических рецептов , но тем кто вырос на серии квестов Monkey Island и кто знает имена Гайбраша Трипвуда и Ле Чака — будут обильно пускать слюни на это произведение. Ибо как не сложно догадаться на основе него и была сделана самая интересная приключенческая игра -пазл 90-х.

«На странных волнах» Пауэрса – зловещий роман о пиратах, пропитанный самой черной магией и морской романтикой. Живой язык и яркая образность делают рассказ захватывающим и интересным.

Известные исторические персонажи предстают в ином облике. В книге присутствуют и военные баталии, и магические поединки, и любовная линия, и драматические истории жизни героев.

Автор пытается максимально реалистично прорисовать магический мир, объясняя сущность магии законами физики, химии и другими науками. Намекает, что книга – не фэнтези и не сказочка, а магический реализм или даже исторический роман.

Книга имеет свою изюминку и выгодно отличается от большинства рассказов и романов про пиратов.

До определённого момента о существовании не то, что данного романа, а даже автора не знал. Здесь неожиданно свою роль сыграло кино. Да, то самое – очередная часть «Пиратов Карибского моря». Понятно, что книга и фильм две разные вещи (здесь иллюзий никаких никогда питать даже не стоит). Однако все же заинтриговало – мало качественных книг на данную тематику встречалось на пути. Значит, надо попробовать.

Пираты, море, корабли, приключения, ром и все другие атрибуты на месте. Весь стандартный джентльменский набор для повествования о «благородных» (и не очень) морских разбойниках присутствует. И магия! Очень часто она в книгах данного жанра присутствует как антураж, упоминается вскользь и роли не играет. В общем, на самом деле ее и нет. Здесь же она есть, и более того играет главную скрипку на протяжении большей части книги. Вроде получилось весьма неплохо.

Мастерство автора уберегает некоторую схематичность сюжета от ходульности и шаблонности. Да, девушка мила и невинна, главный герой в меру смышлен и удачлив, а его оппоненты отмечены печатью безумия. Но мы, в итоге, получаем именно то, что ожидали. Пираты пьянствуют на берегу и сражаются на море, бокоры тратят кровь и творят колдовство, оживают старые битвы и вплетаются в новые, на дороге к Фонтану Юности пересекаются судьбы героев, влекомые своей волей к желаемым целям. Какую цену готов заплатить каждый из них? В любом случае, никто не останется прежним. Есть и фирменные авторские криптоисторические мотивы. Впрочем, когда из лодки с гребцом-зомби на берег ступает Тич Черная Борода в ореоле из фитилей в собственной шевелюре... Карамба, черт побери!

На мой взгляд из этой книги вышла и сама концепция «Пиратов Карибского моря» ибо слишком много схожего в характерах героев книги и фильма, однако если вы волнуетесь о том, что уже это видели на экране, то совершенно напрасно. Общего здесь только наличие пирата по прозвищу «Черная борода» и источника, о котором написано пару страниц. Меня порадовало, что что в книге совершенно нет слабых или выпадающих частей. Пауэрс ни на секунду не отпускает события на самотек и все читается на одном дыхании. Конечно, здесь нет какой-то скрытой мысли или философской концепции, но зато есть увлекательный сюжет и прекрасно приписанная атмосфера Карибского моря и жизни тех времен. Когда описывается поход героев книги во Флориду к «Фонтану Юности» складывается полное ощущение, что ты идешь вместе с ними, зачерпываю воду в сапоги и уворачиваясь от свисающих лиан. Из-за этого полного погружения и стоит читать эту книгу. Рекомендую всем!

Действительно, с фильмом ничего общего. Кроме разве что атмосферы и идеи (видоизмененной до неузнаваемости). Полностью согласен с пользователем darkseed — лучшая пиратская книжка со времен «Острова сокровищ». Но «Остров» я читал в детстве — а тогда и деревья были выше и приключения интереснее:) Так вот, эту книгу прочитал с тем же энтузиазмом, несмотря на то, что уже большой дядька. На мой взгляд, лучшая пиратская книга последнего десятилетия. Если нравится серия «Пираты Карибского моря» — читать обязательно!

Пиратская тема для меня всегда было одной из самых любимых, но эту книгу, я читать не собирался, так как одноименный фильм с Джонни Деппом меня не заинтересовал, но прочитав первые отзывы и выяснив, что эта книга не имеет ничего общего с фильмом, я решил ее приобрести и как-нибудь выбрать время для ее чтения, а когда увидел этот роман в рекомендациях Фантлаба, то решил поставить ее вне очереди и сравнить свое мнение, с мнением рекомендующих ее к чтению.

В этой книге присутствуют все составляющие хорошего, пиратского романа — злобные морские разбойники, кровавые схватки, безжалостные захваты чужих кораблей, красавица-пленница и обязательный герой, которому предстоит спасти эту красотку. На первый взгляд все хорошо, хотя читается и не совсем легко, но особых затруднений текст не вызывает, однако чем дальше и больше читаешь, возникает простой вопрос — для чего добропорядочному англичанину нужно было стать настоящим пиратом и уничтожить свою надежду на спасение? Если расценивать его поступки с позиции безумной любви, которая на первый взгляд не видна, то как-то еще можно его понять, но можно было выбрать более легкий путь и помочь девушке спастись не прибегая к тому, что он совершил, так как превращение обычного человека в безжалостного убийцу, это все-таки не самый удобный способ для чьего-либо спасения.

Приключений в этой книге достаточно, причем на самый разный вкус, автор расскажет и о простой жизни пирата, как и где они скрываются зимой, чем они занимаются в обычной жизни, когда нет подходящих объектов для грабежа. Вся эта история пропитана магией, обладатели различных талисманов и амулетов, могут с легкостью отражать выстрел из пистолета, колдуны обладают невиданной мощью, а некоторые могут поднимать со дна затонувшие корабли, вместе с мертвой командой. Казалось бы, что может быть лучше смеси морских приключений и магии, тем более в джунглях Ямайки или Гаити, но именно моменты с применением магии и стали в этой книге самыми скучными, а так как колдовство — неотъемлемая часть жизни пиратов того времени, то автор и уделил этому слишком много внимания, что не пошло на пользу ни сюжету, ни книге в целом.

К сожалению эта книга не порадовала меня своим содержанием, на этот раз рекомендация сайта не сработала, может я слишком многого от нее ждал и поэтому разочарование оказалось настолько сильным. Не могу никому ее рекомендовать, хотя мне кажется, что именно по этой книге мнения прочитавших будут разделяться особенно сильно.

слабенькое произведение с плоским сюжетом и шаблонными героями. магия используется лишь как эффектное средство склеить посредственный текст, когда тот либо совсем разваливается, так что необходим бог из машины, либо просто так, чтоб не было очень скучно. других произведений пауэрса не читал и после этого вряд ли буду: в книжке есть несколько интересным моментов (путешествие вверх по реке, например), и до самого финала надеешься, что из них что-н такое интересное сложится, но этого, увы, не происходит

Долго думал: поставить книгу на полку «по автору» или же «по тематике». Потом все-таки решился — и воткнул межжду «Одиссеей капитана Блада» и «Великим часом океанов» :smile: Неплохая пиратская история «под углом магии».