Андрей Синицын «Поваренная книга Мардгайла»

Поваренная книга Мардгайла

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мемуары Панаса Галушки  [= Мемуары Панаса Галушки, писанные им самим лета 329-го по Гербарийскому летоисчеслению в пгт Шмянское (от третьего лица); Сильные дыхом] (2005), написано в 2004 // Автор: Владимир Васильев
  • Оранжевое  [= Похмельный коктейль] (2001) // Автор: Василий Мельник

Поваренная книга Мардгайла

Данная антология целиком посвящена кулинарной теме. Еда, напитки, повара, гурманы – все это присутствует в большом количестве, хотя и не всегда является центральной темой рассказов. Большинство из рассказов было написано специально для этой антологии и все вместе они смотрятся достаточно органично. Откровенно слабых рассказов не так много. Я и сам был удивлен, поставив большое количество высоких оценок.

Больше всего понравился потрясающе красочный, реалистичный и «вкусный» рассказ Дмитрия Казакова «Дорога чудес». Впервые я услышал его в программе «Модель для сборки» и изначально покупал данный сборник ради него. Очень уж хорошо автор описал жизнь тихого, пунктуального профессора, живущего в маленьком городке и любящего иногда побаловать себя вкусной едой.

Еще хотел бы отметить рассказы Василия Мельника, Алана Кубатиева (один из тех рассказов, который был написан не для антологии), Сергея Лукьяненко, Владимира Березина, Юлия Буркина. Все они написали запоминающиеся, трогательные, остроумные рассказы. А главное – взглянули на тему антологии с совершенно разных сторон, сделав ее по-настоящему интересной.

Конечно, нельзя сказать, что понравились все рассказы. «Вся правда о последнем капустнике» Прашкевича показался сухим, скучным и слишком затянутым. «И пламя его согрело воды ее» Власовой просто маленькая зарисовка, которую стоило наоборот слегка расширить и разбавить действиями.

Если не обращать внимание на посредственное оформление и ошибки в названии антологии, то можно смело рекомендовать к покупке.

Очень неудачная антология. Первый же вопрос, который хочется задать составителям: «Почему рассказ, давший название книге, называется «Поваренная книга МардАгайла, а вся антология — «Поваренная книга Мардгайла»? Внимательнее надо как-то. Теперь по составу: даже в самой хорошей антологии могут встретится откровенно проходные рассказы, ложка дёгтя в бочке мёда, так сказать. Но когда дёготь и мёд находятся совсем в других пропорциях, с преобладанием первого! Конечно, есть и то, что понравилось. Априори главной приманкой, хедлайнером сборника должен был стать рассказ Лукьяненко «Сердце снарка». Произведение в самом деле хорошее, хотя и не без шероховатостей. Кроме этого рассказа понравились (и то — с оговорками) произведения Прашкевича, Казакова, Громова, Михайлова, Кубатиева, Харитонова и старый «классический» рассказ Варшавского. Ещё несколько рассказов можно назвать сносными. А вот творения Вольнова, Мидянина, Березина, Власовой, Поляшенко не понравились вовсе. Если учесть ещё вульгарную, попсовую обложку, то можно понять, что книга не доставила мне особого удовольствия, впрочем , обложка — это уже недостаток издания. А ведь тема антология была выбрана не просто любопытная, а близкая и понятная, практически, каждому жителю Земли — еда и всё, что с ней связано! Жаль, что многообещающий проект не удался.