Андрей Буревой «Фрея. Карантин класса «Т»»

Фрея. Карантин класса «Т»

Роман, год; цикл «Фрея»

Фрея. Жемчужина среди обитаемых миров Земного Союза. Вернее, была ею до вторжения неведомого врага, перед которым люди предпочли отступить. А теперь это закрытый мир, который никому не покинуть и ни единому человеку не посетить. Планета, где больше нет равноправных граждан, а есть: Изгои, Чистые, Фермеры… Отныне здесь правит сила оружия, а не закон. И смерть бесстрастно взирает с небес… Одна лишь попытка воспользоваться какой-нибудь высокотехнологичной вещью, и ты уже мертвец… От орбитальной группировки, осуществляющей карантинные мероприятия класса «Т», моментально прилетит. Потому гоняй себе на допотопном паровике да с не менее древним огнестрельным оружием и даже заглядываться не смей на маняще мерцающие звезды!

— цикл «Фрея»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2961 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Фрея. Карантин класса

Увлекательный динамичный сюжет, сплошные сексуальные и доступные красавишны, немерянная крутость и удачливость ГГ, заблокированный мир, выживание — вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о книге. Сильно похоже на начало нового цикла.

Что раздражает (по крайней мере меня) — использование достаточно устаревшей и в наше время стрелковки в далёком-далёком-далёком будущем, например, КПВТ с НСВ, которые уже сейчас на «Корд» сменяются, или там АК-107... И получается с одной стороны супер-пупер станнеры, дроиды, игольники, а с другой — огнестрел. Допустим, использование сложной электроники невозможно из-за условий карантина, поэтому огнестрел. Но сменные стволы к «Утёсу» на коленке не склепаешь, а ведь прошло 112 лет и без точного контроля и той же электроники запчасти не сделать... Автор бы «мосинку» лучше приплёл, её-то точно можно без всякой электроники производить.

Но сюжет действительно увлекает, с долей юмора, малотрагичен и если рассматривать роман как завязку — очень неплох.

Интересный чисто приключенческий роман в стиле твёрдой НФ. В нём имеются и плюсы, и минусы, хотя плюсов больше. По тематике, на первый взгляд (и по Прологу), это постапокалипсис — но на деле нет. Всё гораздо ближе к авантюрно-приключенческой космической фантастике в высокотехнологическом мире будущего в стиле Андре Нортон, а технологический карантин с космическими крепостями, расстреливающими любые проявления электронной техники — это ход, позволяющий показать смесь осколков мира будущего и людей, мало отличающихся от наших современников. Блестящий ход, позволяющий сочувствовать и сопереживать героям.

Большой плюс автору за технически грамотное и очень достоверное описание технологий будущего. Есть небольшие логические неувязки, но они не очень заметны. Мир очень реалистичный, и большинство героев тоже. Гг, конечно, наделён суперспособностями «интуита» — но не он один, так что в этом перебора нет. А вот его суперспособности в бое на ножах мне показались лишними. Также неудачен образ главной героини. Сначала-то всё было нормально, но затем она оказалась какой-то безэмоциональной безжизненной куклой. Зато «банда» девиц-мажорок вышла очень живой и реалистичной, как и практически все другие второстепенные герои.

Так что вполне достойное произведение, заставившее меня вспомнить и «Саргассы в космосе», и «Последнюю планету» Андре Нортон. Не по сюжету, он совсем другой, а по авантюрно-приключенческому духу, сочетаемому с психологизмом и ощущению реалистичности описываемого мира будущего.

Карантин класса «Т»

Как известно, художественные книги мы читаем исключительно для получения эмоций. То есть какие-то знания тоже могут после хорошей книги остаться, но главное – это всё-таки эмоции. Будет ли это сопереживание герою, несколько часов прожитой вместе с кем-то чужой жизни, философские размышления. А иногда причиной, побудившей читать книгу может оказаться… ностальгия. Именно так и случилось с романом «Карантин класса «Т» Андрея Буревого. Нет, сейчас уже давно никого не удивишь, если элементы компьютерной игры проникают в литературу, а то и вообще какая-то игра становится основой мира для романа. Есть на этом поле и великолепнейшие вещи, к примеру у Лукьяненко или Пехова – когда мир оживает, воспринимаясь совершенно отдельно от игры-первоисточника. Можно вспомнить и обратный уже отрицательный пример, когда ЛитРПГ забивает тест мусором в виде очков-статов, а сюжет сводится к бессмысленной набивки разнорейтинговых монстров с целью повышения уровня характеристик персонажа, то есть простите героя произведения. Книга Андрея Буревого ближе всё-таки к положительному полюсу. Формально это не игра, а приключения на далёкой планете в космосе, никаких очков статов, а повседневная жизнь, где герои кушают и спят. Да и написано пусть не шедевр таланта, но крепкий и хороший ремесленник, который имеет гладкий слог, которого приятно читать и который умеет отлично выстроить композицию, чтобы удержать интерес. Такое добротно приключенческое произведение.

И всё-таки это именно игра, которая вызвала у меня ностальгию по играм мира «Fallout». Только здесь не ядерная катастрофа, а чуть меньше ста лет назад на планету высадились инопланетяне, военных их долбали, а потом отступили, заперев планету в карантин. Летают на орбите роботы и уничтожают все высокотехнологичные устройства. Езжай на паровиках и пользуйся огнестрельным оружием. При этом, как и положено, есть определённые точки – в нашем случае бункеры-города – где техника осталась на прежнем высоком уровне. Но в целом ограничения наличествуют. Пусть в отличии от современных ЛитРПГ-шных поделок в данном случае у нас не набор замкнутых локаций, а открытый мир, который позволяет свободно исследовать разнообразные локации и решать задачи различными способами. Зато антураж тот самый. Герой живёт тем, что добывает в развалинах городов уцелевшие электронику, драгметаллы или просто режет металлические конструкции – для промышленных центров в бункерах. Решив определённое количество задач, ты набираешь денег, чтобы прикупить снаряжение, технику, собрать команду и расширить. Финансовая система как и в играх достаточно условна, в виде денежных единиц, но стоимость тех или иных товаров относительно друг друга будет привязана к игровому процессу, а не реальной жизни.

Добавить налёт ретрофутуризма (жанр фантастики, описывающий мир будущего, базирующегося на технологиях (а также моде, стилистике и т. д.) прошлого, которые в реальном мире, как правило, вышли из употребления). Особенно мило выглядит разномастное огнестрельное оружие под объяснением «современное оружие роботы не дадут использовать, а тут от первопоселенцев осталось». Так сказать, чтобы добавить шарма, блеснуть знаниями и вместо супершмотки, которая выпадает раз на тысячу из монстра у некоторых бандитов в качестве трофея взять редкий и потому ценный пулемёт. Хотя с этим вообще смешно – заводы в бункерах справляются с изготовлением двигателей уровня не ниже конца ХХ века, умеют делать титановые листы сложной формы для брони в машинах – и при этом не в состоянии сделать реплику винтовки или пулемёта. Но повторюсь – на антураж это работает отлично. Как работают, не вызывая отторжения, и остальные техноляпы и нелогичности (вроде того, что радиосвязью на поверхности не пользуются – со спутника стреляют, но при этом работает система банковских карт, когда даже на поверхности можно перевести деньги с карты на карту и зафиксировать это в банковском компьютере). Правда в итоге на главного героя… Не то чтобы совсем места не осталось, герой не выглядит картонкой. Да и окружающие персонажи вполне себе нормальные, адекватные, достаточно живые, как и в играх девушки все разной степени красоты, но обязательно как минимум симпатичные. Но вот выглядят все они скорее грамотно продуманными и с легендой персонажами хорошей компьютерной игры, где вариативность поведения и предыстория заложены ровно для текущей ситуации. Ну и сверхзадача у главного игрока тоже присутствует.

В общем, перечитывать вы это никогда не будете. Но вот мастодонтам вроде меня (отдавшим немало времени играм в начале 2000х) или любителям игровых вселенных и при этом уставших от однообразия ЛитРПГ книжка вполне себе зайдёт.

Постапокал (планета после космо-бомбардировки), похоже на урезанные мотивы Eve Online. Плюсы — местами хороший экшен + поиск и хомячество + немного детектива и секса. Минусы — почти МС тк интуит предвидит опасность, в ситуации с наемниками перекручена крутость ;) т.е получилось смешно и искусственно. «четкий» прикид, банда бандиток и тп = атмосфера гопоты. Также есть лесбо-соблазнение.

Довольно не плохое произведение. Яркие, динамичные персонажи, быстрый сюжет, хороший мир.

Главный герой хоть и молод, но довольно осторожен и практичен. Второстепенные персонажи появляясь даже не надолго, быстро запоминаются. Описание общего антуража мира не перегружено лишними деталями и в общем создает благоприятное впечатление. Сюжет хоть и стремительный но дает понимание то что происходит.

Есть задел на продолжение.

Из минусов, слишком частое упоминание великолепности тела напарницы (или частей по отдельности). И странная мечта.

Желание улететь на просторы космоса, повидать другие миры, починив какой-нибудь космолет на планете, при всей общей прагматичности главного героя, выглядит реально наивно учитывая насколько плотный техноконтроль поверхности планеты описывает сам автор. Любой судно собьют еще на взлете. И даже если оно вырвется с поверхности никто не даст ему пройти через портал. И даже если оно умудрится через него пройти в любом другом мире идентификатор судна с мира где введен карантин закончится его уничтожением. Герой вроде должен это понимать.

Так же немного не понятна ситуация с Изгоями.

Имея при себе «руку смерти» можно было, перед самоубийственным прорывом, предложить бандитам сдохнуть вместе после ее активации, если герою с командой не дадут проехать. Там ведь зона поражения удара с орбиты довольно большая (несколько кварталов как писал автор).

Ну и в дальнейшем хотелось бы чтобы автор не зацикливался исключительно на поиске и прокачке, «больше, круче, быстрее». А была какая-то законченная история у каждой книги и сквозной сюжет у всех. Иначе книги просто будут выглядеть как дубликаты. Первую прочесть интересно, последующие уже будут навевать скуку.

Но эта читалась интересно, спасибо автору.

формально — постапокалипсис в мире по мотивам EVE. на практике приключения-боёвки в НФ с нотками стимпанка. Увлекательное хомячество, разнообразные конфликты и любовные линии. рекомендую

Сложное ощущение.

Начало книги сильно понравилось. И герой не «особенный», и «приземленно» все, логика не хромает, и интересно.

Но в какой-то момент выясняется что герой круть неимоверная, логика событий прощай, и все нудновато как то стало.

Автор пытаясь раскрутить ситуацию где-то ошибся и «пересолил» произведение.

Почитать от нечего делать, второй раз на перечитку не тянет.