Наталья Калинина «Тонкая нить предназначения»

Тонкая нить предназначения

Олеся с детства знала, что должна умереть молодой, как раз в тот момент, когда встретит свою истинную любовь. Эту судьбу она увидела в доме прорицательницы и с тех пор жила с ощущением трагической предрешенности, тем более что все остальные предсказания полностью сбылись. И вот пришло назначенное время, но Олесе очень хочется жить, да и как можно умереть, когда все только начинается?..

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Золотая цепь"

Тонкая нить предназначения

Эх, вот и подошла к концу еще одна интересная и необычная история. Люблю я романы в которых есть микс жанров. Мистика, реализм, воспоминания из давно минувших лет... Люблю, когда нет предсказуемости в сюжете и есть МНОГО интересных и живых героев. А таких героев в этом романе в избытке. И у всех свои характеры, своя изюминка, своя история, своя судьба. Каждый из героев индивидуальность, личность. Нет каких-то безликих кукол. Если брать кто мне больше всего понравился, то без сомненья назову трех героев. Собственно, главная героиня Олеся, главный герой Олег Бойцов (Ягуар) и коллега Олега по хобби Лика. Олеся покорила своей силой воли не только в борьбе с болезнью, но и с то как она отнеслась к предсказанию её жизни. Она не закрылась в себе, не идет на поводу у судьбы, а старается как-то повлиять на ход событий.

Ну, а Олег.... Хочется сказать коротко и по существу — МУЖИК. Не тороторит, а делает.

А Лика... Лика покорила своей экстросенсорной силой.

Далее, мне понравилось, что события развиваются аж в трех (!) временных отрезках. Наше время, 1912 год и чуть-чуть дальше, и недалекий 1998 год. Если выбирать какая история мне понравилась больше, я не смогу выбрать, т.к. все линии переплетены в одну и их связывает прочная нить. Единственное, на мой скромный вкус, событиям прошлого можно было посвятить чуть больше времени. Очень уж мало рассказано о судьбе Дарьи. Хотелось увидеть как она развернула госпиталь в своем поместье, как помогала ухаживать за раненными солдатами и т.д.

Но отдельного упоминания и бОльшего ударения заслуживает все таки финал, который подарил мне столько эмоций. Такой светлый, душещипательный финал от которого становится так хорошо и светло на душе.

В завершении хочется сказать спасибо автору за ещё одну замечательную историю!