Михаил Успенский «Змеиное молоко»

Увлеченные прогрессорством земляне забывают об осторожности. И вот однажды, в БВИ исчезает вся информация о планете Гиганда. Бойцовый Кот Гаг оказывается полковником контрразведки Гигоном. На Гиганде происходит новый государственный переворот. Агенты Гиганды внедряются на Землю. Максим Камеррер и Корней Яшмаа планируют новую операцию. Но им противостоит педантичная алайская контрразведка во главе с самим герцогом Алайским и многолетним опытом борьбы с иностранными шпионами. Яшмаа провоцирует новый кризис «Подкидышей».

Продолжение «Парня из преисподней» написано специально для сборника «Время учеников»

Так же: Uspenskij Michail. Zmijí mléko / Přeložil Jiří Štěpánek // Ikarie (Praha). – 2000. – Nr. 7. – S. 3-19. – (Světová SF) (на чешск. яз.).

— антологию «Бойцовый Кот», 1999 г.

— журнал «Ikarie 7, 2000», 2000 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— антологию «Keskpäeva varjud», 2015 г.

Активный словарный запас: высокий (3226 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Время учеников
Время учеников
Бойцовый Кот
Чугунный всадник

Ikarie 7, 2000
(чешский)

Światy braci Strugackich. Czas uczniów
Keskpäeva varjud
(эстонский)

Автор спорит с классиками...Это довольно удобно делать по прошествию лет, когда сменились идеологические ориентиры и в мир «Полдня» уже никто не верит. Но при этом вещь сделана добротно и бережно по отношению к первоисточнику, за что отдельное спасибо.

На то они и ученики, чтобы спорить со своими учителями! Продолжение получилось талантливое, а всё же не убеждает. Ибо каждый коммунизм лишь тогда чего-нибудь стоит, если он умеет защищаться :-) Ни за что не поверю, что земные коммунары, постигшие нашу кровавую историю, насыщенную борьбой контрразведок, не проявили заранее дОлжной паранойи. Что там говорил Экселенц о промышленном производстве святой воды?

Просто АБС не всё нам договаривали в своих «Полуденных» текстах :-)

Совершенно неожиданный поворот событий «Парня из преисподней». Достали контрразведчики Гиганды наших беспечных потомков! Не стоит обижаться нак продолжение известной книги — это, в общем, совсем другое произведение.

Опытная контрразведка воюющей страны против прогрессоров-землян. С доном Рэбой и Святым орденом прогрессоры уже потягались. По мнению Успенского, на Гиганде вышло не лучше. Что ж, вполне вероятно.

Жалко же любимую, зачитанную до дыр книгу — «Парень из преисподней».

И не стыдно Вам, Михаил Успенский? Произведение, наполненное философским смыслом, верой в конечную победу добра и идеалами гуманизма, превратили в детективно-параноидальное-разведческо-контрразведческое-бульварно-мягкообложное-чтивное пойло. Да еще и бездарное. По-моему, это от Вашего продолжения и несет, главным образом, по всей деревне...

Ботинки у Вас хорошие... ну и бронеходы, пожалуй... а писатели-фантасты из таких, как Вы никудышные, это всем известно. Крысоеды, одним словом...

Читал с телефона в .jad. Сначала подумал: «кто это файлы Стругацких и Успенского попутал. И чем он клавиатуру трогал коли такой конфуз приключился». Потом заработало серое вещество и все стало на свои места.

Написано конечно захватывающе. Типа нечего наивным пацифистам лезть в дела профессиональных военных. Но во первых (1) всё равно не верю (2) не совсем понятно зачем написано (впрочем это касается почти всех произведений из сборника, исключая только «[work=7305]Трудно стать Богом[/work]» Рыбакова).

Лучшее произведение из цикла «Время Учеников».