Кодзи Судзуки «Звонок»

リング

Другие названия: Ringu, Кольцо

Роман, год; цикл «Звонок»

В руки журналиста Асакавы Казуюки попадает видеокассета, уже принесшая смерть четырем людям. Если ровно за неделю он не разгадает магическую формулу спасения, его самого и его близких ждет гибель…

— цикл «Звонок»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Хоррор (Япония)

«Звонок» / «リング / Ringu» 1998, Япония, реж: Хидео Наката

«Звонок» / «The Ring» 2002, США, Япония, реж: Гор Вербински

Звонок (Кольцо)
Мир Звонка
Мир Звонка
Звонок. Звонок 2

Звонок: Кольцо. Спираль. Петля. Рождение.

リング
(японский)
Ring

Кинга держит в напряжении в течение всего романа. Такая распространенная тема, как телекинез, здесь представлена в совершенно ином свете: мистическом, пугающе медленном. Прямо чувствуется вся дикая ненависть создательницы этой кассеты. От фильма ожидания были соответствующие, но он разочаровал. Причем здесь девушка, вылезающая из телевизора? Этот роман — мистика, но полностью объясняемая наукой, за что и заслуживает высшего балла. Превосходно!

Добротный качественный детектив, который действительно имеет мало общего со своими экранными воплощениями, посыл у них совершенно разный. Не читавшим еще эту книгу, но смотревшим (или не смотревшим из-за патологической нелюбви к хоррорам) фильмы, советую прочитать этот роман и его продолжения, чтобы хотя бы знать, откуда ноги растут у классической истории о девочке, вылезающей из телевизора. Признаться, я был удивлен тем, что фильмы настолько сильно отличаются даже сюжетно от романа. Интересно, как сам Кодзи Судзуки к этому относится... И был удивлен вопросом половой принадлежности пресловутой мертвой девочки-девушки... То ли киноделы боятся затрагивать эту тематику (достаточно вспомнить хотя бы замалчивание подобной темы в экранизации талантливейшей «Впусти меня»), то ли боятся спугнуть часть аудитории, непонятно....

В целом, книга очень порадовала в первую очередь своей непохожестью с фильмами (хоть я и являюсь горячим поклонником первой части американской версии) и совершенно другими мыслями, остающимися после прочтения. Читать в обязательном порядке!

Отличный, мастерски написанный ужастик. Городская легенда. Особенно интересно читать, потому что героям остается всего несколько дней... с фильмом имеем мало общего.

Вы смотрели фильм «Звонок», вам он понравился и вы решили прочитать книгу, так как считаете, что книга всегда лучше? Зря. Забудьте все что вы видели в кино или дома по DVD. Книгу и фильм связывает разве что название (между прочим неправильно переведенное, «Ring» это не «звонок», а «кольцо», ошибку, по видимому, допустили российские прокатчики фильма), да еще частично развитие сюжета. Остальное совершенно разное. Нет вылезающих из телевизора мертвых девочек. Нет знаменитых звонков с таинственным шепотом-напоминанием про «семь дней» (хотя один раз телефон звонит после просмотра кассеты, но в трубке — тишина, и всего то). Нет и того страха, который лично я испытывал при просмотре фильма.

Фильм, я говорю о американской версии, японскую не видел, не то что не пересказывает книгу слово в слово, он вообще достаточно далек от оригинальной истории. И все то что добавили идет ему на пользу. «Звонок»-фильм может похвастаться превосходной атмосферой, достигнутой благодаря визуальному ряду, представленному преимущественно в темных тонах. Напряжение нагнетало буквально все. Книга в этом плане проигрывает — совсем не было страшно. Тем более что развитие сюжета уже знаешь по фильму, и особенных переживаний за главного героя не возникает.

Еще и перевод не на отлично, особенно это заметно в диалогах. Да и множественное использование переводчиком различных чисто русских выражении как то не смотрится в тексте.

Плюсы у романа тоже есть. Это история Садако, создавшей «кассету смерти». Здесь она представлена интереснее и полнее, чем в фильме, в котором все гораздо проще. Книга как то даже умнее. Но я то настроился на ужасы.

Взялись читать эту книгу, не ожидайте от нее слишком многого, иначе будете разочарованны как я.

Недурно, но как-то скользко. Создается атмосфера не столько ужаса, сколько ледяной, промозглой, какой-то приморской безысходности. Наверное, так можно чувствовать себя, стоя на берегу океана в октябре.

Жутковатая атмосфера, тяжелые характеры главных героев, беспросветная в своей тоске судьба той, которая была обречена стать легендой, — все это создает атмосферу ужаса, который не заставляет трястись от страха, но обещает неприятные воспоминания надолго.

Можно сказать, что произведение неприятно, потому и хорошо. Характер описаний соответствует содержанию книги.

Начала читать книгу «Кольцо» просто потому, что понравилась фамилия писателя. Пока главный герой не начал смотреть кассету мне и в голову не приходило, что по мотивам этой книги снят «Звонок». Знала бы не начинала точно. Но! Книга оказалась больше фантастическим детективом чем страшилкой, и погибшая героиня не жуткая, а очень таинственная и красивая, стиль написания легкий и сюжет захватывающий. Прочитала за два дня легко и с удовольствием.

Я буду рекомендовать книгу и тем, кто видел фильм, и тем, кто еще не смотрел одноименную экранизацию. Потому что, как это часто бывает, литературная основа оказалась намного лучше и глубже. Страшнее вряд ли — зависит от того, чего вы боитесь: провести последнюю неделю в ожидании приближающейся смерти, не уберечь семью от жуткого проклятья, оставаться всю свою жизнь одиноким, непонятым, обладая удивительным даром?

Роман в меру драматичен, в меру интересен. Со свойственной японцам тонкой восточной философией автор рассуждает о природе сверхъестественного, потусторонней злобы и ненависти, которые, материализуясь в нашем мире, способны причинить немалый вред.

Я был немного сбит с толку окончанием, но потом понял, что это лучший вариант поворота событий, никаких хэппи-эндов — жесткий открытый финал.

Отличный триллер с элементами мистики и хоррора. Захватывает с самого начала. Начал читать и очень сложно было прерваться. затягивает. Грамотно нагнетается атмосфера страха.

Отличный роман, который расставляет совсем другие акценты, чем в фильме(американском, японский не видел). Страшно не было совершенно, так-как книга читалась позже фильма, да и фильм получился пострашнее. Зато автору удалось психологически точно передать состояние главного героя перед надвигающейся возможной смертью, и история поисков написана очень увлекательно, героям действительно сочуствуешь и единственное желание, которое возникает на протяжении всей книги, это то, чтобы они выкрутились из этой мистической передряги. Ну и конечно обязательно хочу отметить сногсшибательный финал, который переворачивает с ног на голову все действие книги. Любителям мистических триллеров читать обязательно.

Этот роман вскружил мне голову. Стремительно развивающийся сюжет, где ведется гонка со смертью, захватывает читателя. Он начинает чувствовать все то, что чувствует главный герой. Этот страх, который нарастает во время развития сюжета благодаря ограниченному сроку для спасения, передается читателю.

Колодец.… Вот то место, где ты становишься Асакавой и Рюдзи. В твоем воображении просыпается этот противный запах гнили, хлюпанье грязи под ногами, где лежат останки жертвы. Хм… А жертвы ли? По поводу этого вопроса можно спорить очень долго. И врят ли мы придем к одному решению.

Не думаю, что автор хотел напугать читателя. Вовсе нет. Да, конечно, есть пугающие моменты, где у некоторых бегут мурашки по спине. Но смысл не в этом. Господин Судзуки хотел сказать читателю о том, что мы живем в мире безграничных возможностей, что наш разум способен на многое, что судьба человека находится только в его руках! Только он способен ее изменить! А уж в какую сторону решать вам. Надеюсь, вы сделаете правильный выбор.

Фильм Звонок полюбился сразу и навсегда.Когда брался за книгу, было просто, НУ ОЧЕНЬ интересно сравнить. Но сравнивать нельзя ) При общей внешней схожести, совершенно разный внутренний смысл и глубина. Фильм я не разлюбил, но.. Это просто верхний слой книги, его внешняя смотрибельная часть. Произведение Кодзи ведь и хоррором можно назвать с натяжкой. И затягивает оно совсем иначе, чем фильм. Но никак не меньше. А может и наоборот..

Не знаю, кто отнес этот роман к ужасам. По-моему, это просто очень интересный триллер, здесь нет ничего слишком фантастического. С помощью телепатических способностей можно сделать не только это. А вот в фильме я очень сильно разочаровался. Никакого сравнения между книгой и фильмом. Браво, Кодзи!

Несмотря на множество снятых позднее японских и приличных американских(!) экранизаций,классический хоррор Кодзи Судзуки по-прежнему выглядит очень самобытным и оригинальным произведением.История страшной мести Садако Ямамура,выписанная в чисто японских «тонах»,создает абсолютно иную атмосферу напряжения и ужаса,чем у западных коллег автора.И из-за этой атмосферы роман читается взахлеб,на одном дыхании.К минусам «Звонка» я бы отнес излишнюю(имхо) экспрессивность героев,граничащую с истерией и,несмотря на это,слабенький эмоциональный отклик,сопереживание ГГ со стороны читателя.В идеале,конечно,читать роман до просмотра экранизаций-в этом случае финальный поворот сюжета воспринимается намного ярче.

единственная книга, при прочтении которой становится действительно страшно. Психологическая атмосфера романа держит читателя в постоянном страхе и неведении относительно развязки. Вы думали что фильм Звонок — это страшно? Тогда вы еще ен читали книгу Звонок...

Это единственная книга, которую я смогла прочитать всего лишь за один день. Для меня это рекорд. Весь день прошла с книгой и только читала. Сюжет захватывает и не успокоилась пока не прочитала.

Книга действительно больше похожа на триллер, но тоже дух захватывает :super:

Из фильмов смотрела только японский «Звонок-0. Рождение»