Вячеслав Бакулин, Людмила Демина «Пришельцы. Земля завоёванная»

Пришельцы. Земля завоёванная

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Стартап (2016) // Автор: Александр Шакилов
  • Та (2016) // Автор: Денис Овсяник
  • Внучок (2016) // Автор: Михаил Кликин

Пришельцы. Земля завоеванная

Хороший сборник. Все – на заявленную тему, про которую, казалось бы, все давно уже сказано. Но все авторы (за м-а-а-алым исключением) постарались если не сказать что-то кардинально новое, то, как минимум, отработать на совесть.

Не обошлось без иронии («Что, если мы сами?» или, к примеру, «Делай, что должен»). Без темы выбора («Счастливчик» или «Катафалк»). Как и без сатирического модерна («Белые точки Итаки»), и даже фальсификации («Айвен да Марья, или с днем Поражения»).

Хватает трэша. Причем самого разного. От отвязно-юмористического («Стартап», «Кулинарное чудо»), до психологически-философского («Я буду сильным»).

И, конечно же, не обошлось без котов («Еще один чудесный день»))).

Поскольку все очень плотно – и МТА не подкачали, и Головачева я, несмотря на низкую оценку (4), дочитал спокойненько, и даже рекламный ролик от Злотникова занимает положенное, единственно возможное место – выделю только своих фаворитов.

Гелприн, Камша, О’Рэйн, Золотько, Прососов и Кликин. Еще столько же авторов уступили лидерам моей табели о рангах этой антологии буквально сантиметры/секунды.

Отмечу¸ что без оценки остался рассказ Бакулина «Мозговой червь Джим». Не под то настроение он мне попался, поэтому так будет честнее. Возможно, он так же вошел бы в число фаворитов.

Итог. Очень достойно, несмотря на избитую тему. Авторам и составителям – поклон.