Тим Пауэрс «Путевые заметки»

Путевые заметки

Itinerary

Сначала был странный телефонный звонок. Потом был взрыв. Его дом разметало по всей округе на мелкие кусочки. Он чудом остался жив...

Но, может, всё было совсем не так?

© ceh

— антологию «999», 1999 г.

— сборник «Night Moves and Other Stories», 2001 г.

— сборник «Strange Itineraries», 2005 г.

— сборник «Down and Out in Purgatory: The Collected Stories of Tim Powers», 2017 г.

999. Имя зверя

999: New Stories of Horror and Suspense
Night Moves and Other Stories
Down and Out in Purgatory: The Collected Stories of Tim Powers

Головокружительный рассказ, по-настоящему сногсшибательный! Яркий, своеобразный, непривычный — и при этом стилистически безупречный.

Обожаю такое – как бы и ни о чем, и в то же время о многом... О мелочах, из которых строится и вокруг которых вертится жизнь... О чем-то важном, что вертится на языке, но никак не приходит в голову...

Обожаю такие зацикленные и парадоксальные истории, вызывающие странную смесь чувств. А еще тут есть неожиданные вкрапления/намеки на городские легенды вроде путешествующих садовых гномов и людей живущих в аэропортах – они только добавляют рассказу яркости и ценности.

Из тех рассказов, которые, чтобы до конца понять, нужно перечитать хотя бы ещё раз.

Что же это было? Искупление, выбор, неизбежность или путевые заметки длиною в жизнь с остановочной станцией в Сан-Бернардино, где можно встретить дядю, отца и самого себя...

Это не рассказ, а бред какой-то. Ни логики, ни последовательности событий. Он воспринимается как набор каких-то сюрреалистических картин, пригрезившихся альтер эго автора. Все очень мутно без какой-либо глапвенствующей мысли. Рассказ по-моему ни о чем и ни о ком.

Решив прочесть не только крупную, но и малую форму Тима Пауэрса, я с некоторой оторопью и горечью обнаружил, как же мало его рассказов и повестей переведено на русский. К тому же часть выходила только в малотиражках.

Рассказ выглядит как черновой набросок некоторых линий «Трилогии сдвигов». Брат и сестра близнецы, пиво «Курз», голоса в телефоне и призраки. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что рассказ написан позже! Видимо, рассказ писался специально для антологии «999» и Пауэрс решил другими словами пересказать историю из «Последнего выдоха». Странно такое читать.

Прихотливая временная петля, замыкающая жизнь одного человека. Намёки на то, что на самом-то деле герой лежит в коме, а не прячется в заброшенном домике дядюшки.

Несмотря на то, что антология позиционируется как сборник вещей о приходе Дьявола, в «Путевых заметках» нет ни намёка на Князя Лжи.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Опять же.... рассказ о человеке, находящемся между жизнью и смертью. Выбор сделан не в пользу жизни.

Поди, да пойми, почему? или, потому что не к кому возвращаться? Ведь сестра от него далековато, и никому, кроме неё, главный герой не нужен. Вот... хотя бы ради сестры, вернулся бы...

Человек, никому не нужный, у которого воспоминания о детстве, видать, неосознанно, это у него самые счастливые годы были. И, всё. Ни цели жизни, ни стремлений, ни долгов, ни должников... Ни начала, ни конца, не видит он себя в старости, и видеть не хочет, не нужно оно ему. Зато рядом дядька есть, да пивко с ним изредка можно попить, да еще кто то там бывает...

ерунда какая-то....

не моё.

В любом случае, спасибо за совет Тиань

POST SCRIPTUM

P.S.

[q=kven irden]Не знаю, с какой целью автор включил в рассказ вставки сведений о реально существовавшем иранце, который 18 лет прожил в аэропорту. Для сюжета они бесполезны. Если уж так хотел, мог бы написать отдельный рассказ, ведь это уже готовая история. Впрочем, он опоздал — в 2004 вышел фильм «Терминал» с Томом Хэнксом.[/q]

О! Так такой человек реально существовал??

Кажется я начинаю понимать, этот рассказ, ну по крайней мере мне так кажется.

Прожить 18 лет в аэропорту, это как побывать в коме 18 лет. Ты не живой, но ты и не мертвый. Ты не живешь в жизни, не принимаешь участие в реальных событиях, семья может прийти к тебе,и навестить, в аэропорту, как прийти в больницу строго определенное время, и уйти, потому что не имеешь право там долго находиться. Но в то же время ты жив. Ты находишься в обществе, ты видишь людей, как они проходят мимо тебя. А вокзал, независимо от того, аэропорт-автобусы-электрички-поезда, это своего рода рубеж-терминал-пограничная зона отправная точка, откуда ты начинаешь путь, независимо от того, жизненный ли, или просто проходишь расстояние, место пересечения места и времени.

Кома-терминал.. люди проживающие свою реальную жизнь на вокзале... бррр....

Так и не смог понять до конца этот рассказ. Видимо стоит его прочесть его еще раз в более спокойной обстановке, либо психоделика это определенно не мое.

Однако, рассказ цепляет, есть в нем нечто неуловимое.

Средний психоделический рассказ, автор применил различные находки других авторов, но рассказ от этого не выиграл, иногда полезно самому что-то новое придумывать, а не заниматься эксплуатацией чужих идей.

Бывает ли жизнь после смерти? Я уверена что бывает. И Эффект бабочки для меня всегда представляет интерес. Поэтому этот рассказ оказался для меня увлекательным, но концовка слишком предсказуема.

Сложный рассказ, смысл происходящего понял лишь в самом конце, и именно тогда рассказ и начал нравиться. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.