Джеймс Блиш «Жизнь ради звёзд»

Жизнь ради звёзд

A Life for the Stars

Роман, год; цикл «Города в полёте»

Это второй роман из цикла «Города в полете».

Человечество изобрело спиндиззи, которое позволяло перемещать в космосе объекты любой массы со сверхсветовыми скоростями, что привело к тому, что целые земные города стали покидать Землю в поисках возможного заработка на других планетах.

В центре повествования судьба деревенского паренька Криса де Форда, который совершенно случайно стал пассажиром города Скрэнтом, а потом города Нью Йорк. Однако природная смекалка, врожденный талант организатора и невероятная удача способствовали его головокружительной карьере.

Города в полёте

Города в полёте

Cities in Flight
1970 г.
Cities in Flight: Vol. 1
Cities in Flight
Cities In Flight

«Он заслужил долгую жизнь, но с ней пришли новые узы и новые обязательства; не вечное детство на Земле, а жизнь ради звезд». Так пафосно звучит концовка романа, но не пугайтесь, это не спойлер, это никак не раскрывает сюжет. Так как особенно и раскрывать-то нечего. Собственно, на главный вопрос, а в чем же смысл этой самой жизни ради звёзд, кроме «таблеток бессмертия», автор ничего не говорит.

Это второй по хронологии роман из тетралогии «Города в полете», но последний по времени написания. Главный герой, Крис де Форд, земной паренек из кризисного 32 века, случайно оказывающийся на улетающем с Земли городе, становится… кем? Игрушкой в руках судьбы? Благодаря чему ему удается достичь успеха: может благодаря способностям, умениям, смелости? Черт его знает, но только ничего из этого у парня не было и в помине. Просто так автор написал, и в ситуациях, в которые попадает главный герой, нет ни логики, не интриги, ни приключений. «Боги из машины» в прямом смысле вливают ему в мозги знания, добрые дядечки – наставники водят за руку. В конце концов наш ГГ – парень не промах – быстро заткнет за пояс этих своих наставников, да ну просто так, за здорово живешь.

Сама идея о летающих городах описана автором достаточно неуклюже. Летающие по космосу города, берущиеся за работу по выплавке стали для колонизированных планет… Космическая полиция, которая якобы следит за соблюдением этими городами закона, но так и не появляется в этом романе... Все это обильно пересыпано рассуждениями автора об устройстве экономики такой Вселенной, и от этих дремучих рассуждений волосы встают дыбом. Особенно веселят технические анахронизмы автора. Например, в сцене «знакомства» новых обитателей Скрэнтона с городским управляющим упоминаются такие металлургические технические приемы, как пудлингование и бессемеровский процесс. Ну да, в 32 веке бессемеровский процесс – вершина металлургии, как же иначе. Даже к середине 20 века это был уже устаревающий метод, вероятно автор консультировался по инженерным справочникам 50-летней давности. Честное слово, расчет маршрута звездолета с помощью логарифмической линейки выглядит гораздо достовернее (а линейка, между прочим, появится в следующем романе цикла).

Кстати, во время «обучения» Криса де Форда галактической истории есть один интересный момент. Автор упоминает 2022 год, в котором произошло прекращение соперничества Западного блока и СССР, за которым последовал «Холодный мир», чтобы это не значило. Как теперь мы можем видеть, всё произошло с точностью до наоборот. Так что футуролог из Блиша получился не удачный.

А ведь роман написан в 1962 году. К тому времени вышли замечательные образцы Р. Хайнлайна, А. Нортон, П. Андерсона, А. Азимова, Х. Клемента и многих других – тех классиков фантастики 50-х, сравнение с которыми выходит совсем не в пользу «Жизни ради звезд», с какой стороны этот опус не рассматривай. Так что, если хотите изучить классику развлекательной фантастики 50…60-х годов – лучше поищите что-то другое. Если же Вам требуется образчик социально-экономической космооперы, вызывающий недоумение (мягко говоря) – попробуйте, может быть сможете осилить это.

Автор продолжает разрабатывать свое собственное открытие: города путешествующие среди звезд. Идея оригинальная, а по времени публикации вообще революционная. Кроме того, она позволяет соединить в одно целое невероятные космические приключения, посещения разных планет, торговлю и массу социальных элементов развития общества в замкнутом пространстве. В данном случае в центре судьба деревенского паренька Криса де Форда и его приключения в двух городах (Скрэнтон и Нью Йорк), приключения которого не только раскрывают характер главного героя, но и позволяют познать многие особенности жизни космических городов. Написано увлекательно, динамично, читабельно.