Алексей Провоторов «Костяной»

Костяной

Рассказ, год (год написания: 2015)

Есть места, где мертвые кости не хотят лежать спокойно, где они могут прийти к тебе, когда позовешь — или за тобой, если не звал. Но есть долг, и его нужно выполнить любой ценой, пусть даже придется пойти на сделку с силами, которые лучше ни о чем не просить. А в глухом лесу, где что враги, что помощники — одинаково нелюди, одна надежда — на себя да на коня. Впрочем, и с конем что-то тоже не так…

Аудиоверсия от Ворона: https://youtu.be/wByBIOgPCuk

Аудиоверсия от канала Халапса: https://youtu.be/3mew8bOYsFs

— антологию «13 ведьм», 2016 г.

— журнал «DARKER № 1'16 (58)», 2016 г.

— антологию «Русская фантастика 2019», 2019 г.

— сборник «Костяной», 2024 г.

Чёртова дюжина, 2015 // (1 место)

13 ведьм
13 ведьм
Русская фантастика 2019. Том первый
Костяной
2024 г.

«DARKER» № 1'16 (58)

У хоррора свои законы.

Этот рассказ — хороший образец жанра.

Жаль, главного героя убили, я бы почитал про него цикл

Мир, созданный автором — страшен и осязаем, и попасть туда очень не хочется. А вот со стороны посмотреть — было бы занятно.

Рассказ — удача автора. Интересно, что напишет еще.

Близкие по тематике авторы — Дашков, некоторые вещи Сапковского.

Абсолютно не был готов к такой истории. Перед нами мир, в котором соседство с нечистой силой — в порядке вещей и никого особо не удивляет. Пугает – да, беспокоит – конечно, но не удивляет. Главный герой по имени Лют является охотником на плохих людей. Эта профессия – что-то типа ведьмачества Сапковского, с поправкой на человеческий объект охоты. Хотя в былые времена люди вроде Люта охотились и на нечисть тоже. Но сейчас это занимает мысли главного героя меньше всего. Потому что в данный момент Лют бредет через лесную чащу, ведя за собой коня, нагруженного трупом женщины. Конь несколько странный, а к трупу у охотника есть несколько вопросов, задать которые может помочь только ведьма, живущая где-то в глубине леса…

Атмосфера – просто выше всяких похвал, читать реально жутко и мороз по коже пробегает не раз. Мрачный зимний лес, логово ведьмы прописаны ярко и по-хорошему отвратно. Персонажи не картонки, каждый цепляет своей индивидуальностью и вызывает именно те чувства, на которые рассчитывал автор.

К небольшим минусам рассказа я бы приписал предсказуемость концовки (как только понимаешь правила мира, сразу осознаешь, чем дело кончится) да легкий перебор с кровищей.

В целом, я впечатлен и рассказ настоятельно рекомендую всем любителям отличного хоррора.

Отличный рассказ, яркий, с такими врезающимися в память картинками и персонажами. Хотелось бы больше повисшего в самом начале напряжения и меньше кровавых сцен ближе к концу, но это такое — вкусовщина. Думаю, многим фанатам хоррора всего в самый раз.

Мрачный и жестокий рассказ.

Мир где Ночные Твари живут бок о бок с людьми.Где самый страшный сможет прийти и помочь, если как следует попросить. Мир где Охотник за Людьми обращается к ведьме с просьбой воскресить мертвую женщину обвиненную в людоедстве. И вроде бы проведен ритуал и жертва уже готова,но что то идет не ТАК....

Р.S Ну сколько можно ТАК заканчивать свои истории???? Может хоть изредка стоит с оригинальничать и дать ГГ ШАНС?!

Читал по всем канонам, перед сном в тёмной комнате, и тут сразу отмечу два плюса рассказа:

1. Дочитал до конца! Обычно перед сном читаю страниц пять и всё- глаза слипаются, а здесь очень хотелось дочитать ибо затянуло.

2. К середине рассказа стал поглядывать на темный проём двери, не стоит ли там никто, например старуха с рыбими зубами. Это тоже показатель, значит я, говоря по научному, труханул немного.

Других участников Чертовой Дюжины '15 пока не читал, но «Костяной» весьма впечатлил. Самые мощные эпизоды это первое описание ведьмы и когда назвали имя пса. Здорово! Спасибо автору!