Михаил Успенский «Соловьи поют, заливаются»

Соловьи поют, заливаются

В некоторый день августа месяца статский советник Платон Герасимович Головачев получил в качестве наследства от дядюшки, что бы вы думали... механический раек, по мнению самого г-на Головачева, а попросту — телевизор. Техника эта из будущего произвела в жизни статского советника весьма прискорбные изменения...

© Lucy

Енисей (Красноярск), №5, 1981, с. 39-42

«Литературная Россия», 27 сентября 1985г., стр. 21-22

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Из записок Семена Корябеды», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Жизнь прожить», 1996 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— журнал «Континуум №3, 2017», 2017 г.

Дурной глаз
Из записок Семена Корябеды
Жизнь прожить
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Чугунный всадник

Элементы — модель для сборки

Российский чиновник в 19 веке получил телевизор с программой передач 80-х годов 20 века. Судя по описанию телевизора изготовлен он был в те же годы. Вопрос: как он работал без подключения к электрической сети? и с какого передатчика принимал сигнал? Остальное не смешно и не интересно. Стилизация текста под речь 19 века избыточна и приторна. Противно читать.

Как обычно, редко что из будущего приносит счастье, или хоть что-либо хорошее. Всему своё время, а прогресс, чтобы быть успешным, должен быть нетороплив. Вот и прискорбный результат был вполне закономерен и предсказуем.

Самое печальное, что ничего особо интересного в рассказе я не обнаружил, подражание старинному стилю, похожему, якобы, на гоголевский, не особо интересно, лет 150 тому назад так писали многие, а вот истинно гоголевских оборотов речи здесь практически и нет. Жалко героя, хоть, вроде и не вызывает он особого сочувствия, но по тем временам был человек вполне положительный и дьявольского искушения не заслуживал.

И про пагубное воздействие зря тут в отзывах пишут, поскольку вся пагуба от людей невоздержанных происходит; был бы герой хоть чуть умнее, да посдержанее, то до конца дней своих наслаждался бы чудесными картинами диковинного ящика.

Совершенно гоголевский стиль, причем совершенно без натяжки и искусственности! Стилистически работа мастерская, что и говорить. А назидательности — по поводу «всеобщей отравы» не вижу я здесь нисколько.

«С некоторых пор сослуживцы в присутствии стали замечать за Платоном Герасимовичем странности: он начал чураться холостяцких пирушек двадцатого числа и в иные дни; дамы, всегда знавшие его за великого угодника своего пола, дивились его холодности.»

Из этой фразы ясно следует, что нам мешает повысить рождаемость во благо Родины. :wink:

Хороший рассказ. Все хорошо в свое время, потому и не пришелся ко времени телевизор. Посмотрели бы они, что у нас сейчас показывают — в обморок бы попадали.