Михаил Успенский «Соль II»

Соль II

Шипишина вышла замуж за инженера-конструктора. Она полюбила в городе красиво одеваться и поесть. Поэтому большую часть жизни ей приходилось проводить в очередях. Чтобы не стоять в очередях, конструктор сделал ей действующую модель грудного ребенка, что могла плакать и мочить пеленки. Прошли годы. Однажды один старичок-льготник приметил, что дите уже года четыре все грудное и маленькое и не вырастает. И принял меры.

© ozor

Так же: Михаил Успенский. Соль II:юмористический рассказ/ рис. Алексея Кивокурцева// в юмористическом журнале «Красная бурда» №7(276) за 2017г. — с.

— сборник «Дурной глаз», 1988 г.

— сборник «Из записок Семена Корябеды», 1990 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 1998 г.

— сборник «Семь разговоров в Атлантиде», 2001 г.

— сборник «Кого за смертью посылать», 2003 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

Дурной глаз
Из записок Семена Корябеды
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Чугунный всадник

Рассказ, как мне кажется, написан задолго до 1999-го года, просто в советское время его не издавали. А так — десятка автору от тех, кто провел немало времени в очередях!

У героини Бабеля не было ничего, кроме соли и смекалки, а у гражданки Шипишиной был муж-изобретатель, который всякую смекалку заменить может. Но вот, что интересно... вспомните, чем кончается рассказ Бабеля. Михаил-то Глебович подобрее получается! Или, напротив, побезжалостней?

Написано хорошо, вот только не очень-то все это теперь актуально. И с дефицитом нынче дефицит, да и с детьми как-то не очень-то куда пропускают, не говоря уж о старичках с заслугами... :wink:

Да, без сомнения, прав ozor, утверждая, что рассказ написан задолго до даты, стоящей в заголовке (1999). В эти годы и понятие-то такое «дефицит» уже исчезло, а уж очередей нигде, кроме поликлиник, не осталось.

А вот насчёт бутылок — самая, что ни на есть ненаучная фантастика, на 400 рублей в день это только в конце 1997-го года возможно было, перед деноминацией самой.

И вообще, спекулянтов не уважаю, зря автор про таких малопочтенных граждан пишет.