Михаил Успенский «Шаги Командора»

Шаги Командора

Золотая молодежь, распущенные молодые люди поехали с низменными намерениями на дачу. Путь их лежал мимо Выставки достижений народного хозяйства. Заводила всей компании, высунувшись из «Волги» по пояс, громким голосом стал приглашать скульптурную группу «Рабочий и колхозница» с ВДНХ посетить дачу и разделить с молодыми людьми их досуг. Вволю посмеявшись, компания уехала за город. И тут зазвенели стекла в окнах и хрусталь в серванте.

© ozor

Из записок Семена Корябеды
Устав соколиной охоты
Устав соколиной охоты
Семь разговоров в Атлантиде
Дорогой товарищ король
Кого за смертью посылать
Чугунный всадник

ЧУдная миниатюра! Заметьте, буквально через фразу маленькие... ну, не скажу, что шедевры, но уж острые словечки-то в предостаточном количестве! И это отнюдь не поднадоевший в последнее время стёб, а именно-таки классное владение языком.

Мне прямо-таки страшно! И в самом деле, после визита статуи Командора к Дону Жуану, в передвижение изваяний стало вериться. И ничего хорошего от этого ожидать не приходится. Особенно, если у тех, к кому приближаются ожившие скульптуры, и вправду есть провинности перед ними.

Несколько старомодный язык, образцы юмора советского периода, когда смеяться над некоторыми вещами было запрещено, но воспринимать их серьёзно тоже не получалось.

Для взрослых, которые и рабочих и колхозниц помнят лично. Молодым будет неинтересно, хотя кто знает, рассказик короток.