Хуго Клаус «Пересуды»

Пересуды

De geruchten

И. Гривнина (1)

Пересуды

Необязательно, хотя и злободневно.

Написано на исходе века, время действия 1960-80-е, а уже во всей красе мультикультурализм и нашествие «гостей» с нестабильного Востока, провозвестников грядущего террора... Не стоит заблуждаться, что ошибки и пересуды останутся позади — errare humanum est. Рассчитывал на криминальную драму, получил мыльную оперу (наиболее кассовый и востребованный сегмент на рынке), нарезку из бульварной прессы. Конечно, с титанами наподобие Фолкнера сравнивать безнадёжно *, но среди отобранных для прочтения книг «Пересуды», хотя и опередили коммерческий хит Д. Тартт, столь же изрядно уступили «балканскому Буковскому».

Несмотря на малый объём и резвый слог, местами кажется затянутой, слышатся фальшивые ноты, и быть может оттого не возникает чувства сопереживания, что в идеале должно бы возникнуть при прочтении хорошей книги. По мне, так для пересудов хватило бы и простого солдата оккупационных войск (наиболее частый случай более правдоподобен), совсем необязательно вводить нацистского бонзу, избежавшего Нюрнберга.

Из немногих достоинств — перемена стиля, задействованный во второй части приём допроса, разоблачение ложных показаний (эпизод с кошкой — просто находка).

Перевод в целом пристойный, проскальзывают небрежности технического характера, но ничего фатального, в конце концов, и книжка на один раз.

* — примерно тогда же прочитаны фолкнеровские Свет в августе, Авессалом! из других классиков — Флаш. Смерть Глана, до которых «Пересудам» как до неба