Андрей Лазарчук, Михаил Успенский «Гиперборейская чума»

Гиперборейская чума

Роман, год; цикл «Посмотри в глаза чудовищ»

Этот роман по праву можно отнести к жанру живой и даже «мгновенной» классики. Он номинировался на Букеровскую премию, но в то же время в нем можно найти все то, что притягивает поклонников современной остросюжетной литературы: на страницах романа встречаются ритуальные убийства и путешествия во времени, красотка, владеющая восточными единоборствами, и таинственные хранители древних знаний. Именно многогранность таланта его авторов, Андрея Лазарчука и Михаила Успенского, подкрепленная замечательным и живым языком, способствовала огромному успеху этой книги, представляющей собой совершенно чумовую, невозможную смесь из детектива, альтернативной истории, антиутопии... одним словом — своего рода фотографический снимок нашего сумасшедшего времени.

Активный словарный запас: очень высокий (3358 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

АБС-премия, 2000 // Художественное произведение

Странник, 2000 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2000 // Крупная форма, романы

Мечи, 2001 // Меч в зеркале

Гиперборейская чума
Посмотри в глаза чудовищ. Гиперборейская чума
Посмотри в глаза чудовищ. Гиперборейская чума. Марш экклезиастов

Разительная разница с первым томом. Не просто разительная , а я бы сказал , пагубная. Как будто подменили автора и кто-то пытается не выпадать из авторского стиля Читать третий том серии просто не буду. Тем кто ищет достойного произведения уровня «Посмотри в глаза чудовищ» рекомендую «Штурмфогель»

Хорошая книга. Но предыдущая на порядок лучше

В рассказе Набокова «Адмиралтейская игла» герой восхищается, что это не просто

словосочетание, а ритмически выстроенная поэтическая Строчка:

»... и светла Адмиралтейская игла». Так и здесь:

»... Лети, безрукая победа — Гиперборейская чума!» (О. Мандельштам)

Очень ярок образ джазового музыканта Криса. И весь роман напоминает джаз-импровизацию... не случайно нек. главки носят подзаголовки: ТЕМА и Контр... стилизованные под прозу 19 века

или пролетарскую 20-30 гг. (то ль Платонов, то ль Успенский:)) Жаль, Николая Степановича нет..;))

да, да, еще раз да! а мне понравилось, несмотря на то, что я прохладно отношусь и к Лазарчуку, и к Успенскому.:super:

Книга замечательная!!! Верю не всем понравится, особенно тем кто не любит ни Лазарчука ни Успенского, но от этого она нне становится хуже. Мне кажется она не понравится тем, кто пока еще мало читал и они не могут связать это ни скакими историческими фактами. Это проблема нашего образования и поэтому остаётся только саморазвивание и самодумание.