Джонатан Страуд «Крадущаяся тень»

Крадущаяся тень

The Creeping Shadow

Роман, год; цикл «Агентство «Локвуд и компания»

Покинув агентство «Локвуд и компания», Люси Карлайл отправляется в свободное плавание. Теперь она работает фрилансером. Однако прошлое ее не оставляет. К ней за помощью обращается Локвуд, чтобы нанять для одного интересного заказа, который предполагает наличие агента с хорошим слухом.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Крадущаяся тень

The Creeping Shadow

Хорошее продолжение. Все на месте — интересная команда, не теряющая своей индивидуальности, новые тайны и приключения, интересный сюжет, встречи с призраками и атмосфера легкого леденящего ужаса в некоторых моментах.

Мне понравилось, что к четвертой книге некоторые зацепки, разбросанные по предыдущим книгам, получили свое продолжение. И в частности мы наконец узнали, что Проблема затронула только Великобританию (но тут важнее, почему так произошло). Мне нравится, что сюжет по-прежнему легок и интересен, а герои адекватные, за ними приятно следить.

И это по-прежнему скорее серия приключений, но масштаб постепенно увеличивается. И это тоже радует — новые горизонты, новые враги и новые тайны, которые предстоит раскрыть.

Очень тяжело писать отзыв на эту книгу. Мне понравилось. Очень. И на этом хочется закончить. Потому как всё равно не выйдет у меня написать так, что бы всем захотелось прочитать цикл, и сделать так, что бы всем он понравился я тоже не могу.

Эта часть очень насыщена событиями. Всё изменилось. И обстановка в Лондоне, и отношения между Локвудом и Люси (нет, совсем не то, о чём вы подумали), Череп, Проблема, агентства — всё теперь немного не так. Всё больше и больше мы узнаём о том мире, в котором всё происходит, события прошлых книг предстают немного в другом виде. Что-то мы и так предполагали, что-то для нас станет неожиданностью. Особенно порадовали призраки в этой части. С каждой книгой они становятся всё страшнее и страшнее. Не знаю как дальше, но здесь они правда жуткие. В общем мне было интересно, а вы решайте сами — читать или нет.

К моей десятке надо добавить ещё нолик и это будет правильная оценка данной книги. Это ПОТРЯСАЮЩЕ. Впрочем, как всегда у Страуда. Детально продуманный и качественно воплощённый мир, живые и яркие персонажи от приключений которых просто невозможно оторваться. Единственный минус всего цикла, на мой взгляд: очень, просто очень долго ждать следующую часть серии. Но так как всё хорошее всегда делается не быстро, и книги лишь подтверждают это правило, то даже пенять автору за медлительность не хочу и не буду.

Сюжет набирает масштаб — по сравнению с предыдущими книгами. В этом романе появляется элемент конспирологии: на заднем плане начинает маячить некий заговор корпораций (больших агентств). И это, в общем, «забирает», это хорошая сюжетная находка.

Люси (центральная персонажка) воссоединяется со старыми друзьями, и это очень славно, поскольку останавливается поток дурных эмоций, подпортивших предыдущий роман цикла.

Ну а баталовка из будней бесобоев, гостбастеров и цидгостеров — как всегда у Страуда на высоте. Даже, пожалуй, затейливее, чем раньше.

Вообще, на предыдущей книге мне захотелось бросить читать цикл. Но, волею судеб, 4 книга о Локвуде и его друзьях оказалась у меня на книжной полке. И совершенно не зря!

После смазанной ревностью и девичьими сопельками третьей части, было чрезвычайно интересно читать об очередных приключениях агентства «охотников за привидениями». Монстры к четвертой книге стали брутальными, окончательно закручивается интрига и открывается расположение фигур на доске. А маленькие, но смелые агенты опять засунули свои длинные носы куда не следует. И на сей раз, им вполне могут их пооткусывать!!!

Впрочем, что же это я? Спойлерить не буду, но читать однозначно рекомендую поклонникам цикла, поклонникам жанра, и тем кто остановился читать на третьей книге!

P.S. Ох, терзают меня смутные сомнения, что Стив Ротвелл не был таким уж нехорошим человеком, каким казался...

«Мысли, как и призраки, во тьме становятся сильнее»

Четвертый роман английского писателя Джонатана Страуда из цикла «Агентство Локвуд и компания» опубликованный в 2016 году.

Что можно сказать про цикл в целом и про данную книгу в частности? Только хорошее. Мир продуманный и живой, персонажи яркие и интересные, каждый со своим характером. Следить за ними одно удовольствие. Расследования не повторяются от книге к книге, как и призраки, и их мотивации. Сквозной сюжет закручивается все более круто, заставляя с нетерпением ждать следующей книги.

Однозначно отличное продолжение отличного цикла. Вперед к финалу.

Книга мне понравилась, но оценку я все же снизила.

В этой части цикла Локвуд с друзьями сталкивается непостредственно с участниками того самого заговора, которые используют проблему призраков себе на пользу. Но чисто субьективно книга оставила смешанные впечатления. В первой части не понравилось расследование дела каннибала из Илинга. Ну брезгливая я, что поделаешь?

А вот от второй части я ждала что ли большего масштаба. Вроде бы все ярко, необычно, захватывающе, но какого-то фейерверка не хватает.

И все-таки книгу нельзя назвать проходной, вполне на уровне всех романов серии.

Почитал вот тут немножко отзывы фанатов (надо же, есть свои фанаты), я увидел слова вроде «потрясающе», «гениально», «мощно»...

И задумался: а я так могу сказать?

Да нет, пожалуй. Несмотря на то, что серия о маленьком агентстве по борьбе с призраками была одним из самых положительных впечатлений 2017 года, я бы не назвал её выдающейся. Но это замечательная, пусть и чисто ремесленная вещь, рассчитанная чётко и точно, как часовой механизм, способная увлечь даже пресыщенного читателя. Главный плюс Страуда в том, что он не старается притворяться выдающимся творцом — с него достаточно обыкновенного мастерства, дающего понимание своей целевой аудитории, их ожиданий и стремлений.

Четвёртая книга о похождениях Люси Карлайл и её товарищей во всём продолжает заданную предыдущими томами линию. Основная линия расследования, раскрывающая суть некого корпорационного заговора, второстепенное зрелищное дело, личностная интрига (теперь — расставание и воссоединение друзей), скрыто-очевидная любовная линия — всё на месте, всё как надо. Конечно, чисто структурно хватает самоповторов, но они не раздражают, а приходятся вполне по месту. Ну и новые, занятные фрагменты (Другая Сторона, Соломон Гаппи), всё же не дают заскучать.

Вывод: всё традиционно, ровно и чётко. Страуд молодец — мало кто из писателей способен настолько чётко делать своё дело.

В какой раз поражаюсь таланту Страуда схватить читателя вначале за шкирку и не отпускать вплоть до последней страницы.

В четвертой книге Люси уже не работает у Локвуда, она стала с фриласером. Но вот, после одного особо сложного дела к ней приходит Локвуд... с просьбой о помощи. И, конечно же, Люси не может отказать.

В книге две детективные линии: первая связана с черепом, который неожиданно похищают у Люси (кстати, накнец мы хотя бы что-то узнаем об этом призраке, например его человеческую внешность!); вторая повествует нам о маленьком поселке, который терроризирует Крадущаяся Тень — загадочный призрак, способный поднимать с могил своих сородичей.

Эта книга еще более круче и динамичней, чем предыдущая (хотя казалось бы, куда дальше). Порадовал конец: узнать то, что

Пенелопа Фиттис — это Марисса Фиттис и что Ротвелл умрет
было очень неожиданно.

Твердая 10/10)))

Спасибо за внимание)

Четвертая книга держит уровень.

Это хороший, динамичный цикл. С интересным сюжетом и неплохими героями.

Характеры ГГ слабовато прописаны, немного односторонне, но в общем и целом все хорошо:)

Теперь, что не понравилось: странное поведение Локвуда,

когда он отклонил первый заказ мальчика, хотя все согласились, что дети никогда не врут

о призраках. И на тебе: выдумщик! Не правдоподобно

Так же белыми нитками пришито блуждания Люси, хочу-не хочу. Буду-не буду. Мотив ее ухода, довольно, кхм, странный. А поведение Холли?

в третьей книге, я была уверена, что она влюбилась в Локвуда, все на это как будто указывало, а здесь и намека нет. Почему? В чем дело? Опять таки странно.

Что понравилось: Киппс. Он самый адекватный в этой пятерке:)

Но книга классная, не пожалела, что прочитала!

Рекомендую

Не самая лучшая книга серии, но читается так же легко и с интересом, как и предыдущие. Эффектная концовка заставляет ждать продолжение с огромным нетерпением :)

Это очень интересная и захватывающая книга. Читала, не отрываясь. Прочла за день, закончила, когда уже ночь на дворе была. Интересные и порой неожиданные повороты сюжета, не менее интригующая концовка. Как жаль, что Джонатан Страуд не выпустил две книги подряд, мне бы хотелось прочесть продолжение. Я и не думала, что их главный враг настолько близко. На столько, что наступает им на пятки. Компании придется несладко, надеюсь на счастливую в конце концов развязку.