Иржи Брабенец, Зденек Веселы «Преступление в заливе духов»

Преступление в заливе духов

Zločin v duhovém zálivu

Другие названия: Преступление в Радужном заливе

Повесть, год

Случай загадочный, на первый взгляд невероятный. Трагедия на одной из лунных баз в Радужном заливе – погиб сотрудник Шмидт. Его обнаружили лежащим на спине, у правой руки валялся сигнальный пистолет, из которого были произведены три выстрела. Установлено, что из шести патронов в обойме недоставало именно трех. Одним выстрелом Шмидту легко оцарапало плечо и задело стольную мышцу, не повредив кости. Другой попал прямо в сердце. На базе всего восемь сотрудников и расследовать трагедию должен прибывший майор Родин…

П. Антонов (2)

Как я был великаном
1967 г.
Фантастика чехословацких писателей

И всетаки детектив остается детективом даже если он в фантастической обертке. Классически скучная вещь. Для любителей поразмыслить, а кто же садовник? Ой нет, а кто же убийца? А не садовник ли? Естественно в конце выясняется кто и целая глава, почему. Как по мне то надо читать начало и сразу конец. Совсем не сеизил оценку за интересный спор о том единственные ли разумные существа во вселенной люди или нет.

Самый что ни на есть классический детектив замкнутого пространства (классика ещё со времён Агаты Кристи. Несколько человек, один — преступник, и умный следователь), только на космическом антураже. Ввиду того, что всё строится на логических умопостроениях (кто где был и какой мотив) — минимум движения, максимум рассуждений.

Субъективно на мой вкус — если забыть фантастическое окружение, то насквозь вторично и скучновато.

Фантастический детектив. С моей точки зрения детектив, как таковой, довольно стандартный и легко решаемый, фантастическая составляющая сродни стандартному детективу (ограниченная группа людей в замкнутом пространстве и следователь только на Луне) и слишком уж надуманная причина для убийства. Хотя в реальной жизни убивали и за меньшее.