Игорь Ревва «Серебряное зёрнышко»

Серебряное зёрнышко

Победитель дракона оказывается перед выбором — золотая шкура дракона или серебряное зёрнышко. И выбор этот не прост.

— антологию «На перекрёстках фэнтези», 2004 г.

— сборник «Долгое сафари», 2019 г.

На перекрестках фэнтези

Сюжет и идея рассказа достаточно оригинальны и, как мне кажется, еще не повторимы. Человеческая жадность и отсутствие мозгов черты характера, присущие всем кому приходится столкнуться с проблемой выбора между любовью и богатством. Написано поучительно, назидательно, хотя и слишком уж упрощенно, не могут быть все до такой степени отличаться полным отсутствием мозгов, хотя блеск золота...

Много лет назад я слышала анекдот.

Работал сантехник в квартире академика. Подошла к сантехнику дочка академика и сказала: «Будет тебе папа деньги давать — не бери, будет коньяком угощать — не пей, а проси у него гвоздик ржавый». Так сантехник и сделал — отказался от денег и коньяка, а попросил гвоздик ржавый. Когда ушел, погладил академик дочку по голове и сказал: «Ловко мы его обманули».
Интересно, слышал ли Ревва этот анекдот или придумал сюжет самостоятельно? Рассказ написан очень мило, изящно. Конец рассказа (для не слыхавших тот анекдот) — остроумный и весьма неожиданный. Хотя должен читатели насторожить тот факт, что
рыцарь сможет получить невесту только через тридцать лет.