Йозеф Несвадба «Стелла с «Третьей звезды»»

Стелла с «Третьей звезды»

Stella z třetí hvězdy

Другие названия: Stella z třetí třídy

На чешско-германской границе задержана девушка, которая рассказала, что ее похитили инопланетяне.

— сборник «Einsteinův mozek», 1960 г.

— сборник «Tarzanova smrt», 1966 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

Мозг Эйнштейна

1966 г.
Enšteina smadzenes
1968 г.
(латышский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

По моему мнению каждый автор, даже в сколь угодно малом научно-фантастическом произведении, должен стремиться показать нечто свое, свежепридуманное и оригинальное. Спору нет, эта задача непроста и далеко не многим удается. Конечно, существует стандартные глобальные темы разрабатываемые как маститыми так и менее известными писателями. В этом рассказе данной темой является проблема взаимного уничтожения человека человеком в ходе бесконечных войн и угроза мирового апокалипсиса. То есть здесь Йозеф Несвадба пошел по пути неоднократно затрагиваемой другими авторами проблематики. Поэтому задачей писателя явилось облечь это в занимательный сюжет.

Как мне видится в данном рассказе подобная попытка оказалась не вполне удачной. Отлов инопланетянами женщин с погибающей по их мнению Земли, в виде основной фабулы попахивает тематикой желтой прессы. По крайней мере у меня создалось такое впечатление, ведь и главная героиня рассказа девица легкого поведения. Все это вылилось в ощущение легкого чтива-прочитал, вроде бы неплохо, ну так тому и быть. Собственно это и есть краткая словесная оценка данного рассказа.